Екатерина Кудрявец
Автор

Ликвидация свалок в Ставропольском крае остается на контроле у активистов ОНФ

Екатерина Кудрявец
Автор
02.10.2018

СТАВРОПОЛЬ, 02 октября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В текущем году будут рекультивированы свалки в Кисловодске и Светлограде, деньги на эти цели выделены по программе «Чистая страна».

Сегодня в Светлограде состоялось совещание с участие вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой по вопросу рекультивации мусорных полигонов в Петровском районе и на Кавказских Минеральных Водах. Средства в размере 108 миллионов рублей выделены из федерального бюджета.

Работы по рекультивации полигона в Светлограде уже завершены на 92 процента, проведены специальные гидротехнические мероприятия, завезен плодородный грунт и начался посев многолетней травы.  По словам Тимофеевой, через четыре года здесь может появиться парк для отдыха горожан, сообщает пресс-служба зампреда Государственной Думы РФ.

В Кисловодске работы по ликвидации свалки в районе Нового озера завершены на 50 процентов, мусор с незаконного полигона вывозится на расстояние 85 километров от города. Заслушав доклад представителей администрации муниципалитета, Ольга Тимофеева подчеркнула, что вопрос мусорных свалок будет оставаться на жесткомконтроле и после 1 января 2019 года, когда в силу вступит новый закон об обращении с ТКО.

«Реформа меняет порядок работы с отходами. Но нам важно разобраться и с теми свалками, которые уже скопились. Это одна из задач, поставленных Президентом в послании», - отметила Ольга Тимофеева. Поступившие в Ставропольский край деньги от экологического сбора должны быть направлены на создание новых мусоросортировочных станций, заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

В настоящее время на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» нанесено порядка 280 точек сброса мусора в Ставропольском крае,  из них ликвидировано более 130 незаконных свалок.