Кавказ Сегодня
Автор

Владимир Васильев – о борьбе с коррупцией в Дагестане

Кавказ Сегодня
Автор
11.09.2018

На прошедшем накануне, 10 сентября, рабочем совещании с участием руководителей органов законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления глава Республики Дагестан Владимир Васильев остановился на вопросах борьбы с коррупцией в регионе.

 

«Безвременье для Дагестана закончилось, республика заплатила очень высокую цену за роскошь своей элиты. Все это видели, слышали. У всех, кто нечистоплотно вел свои дела и исполнял обязанности, есть законный выход из ситуации – вернуть украденное.

В уголовно – процессуальном кодексе есть такое понятие как «возмещение ущерба». Подобные инициативы будут всячески поддержаны. Не надо тратить время на сборы денег и попытку дать взятку для избегания ответственности, тем самым усугубляя свое положение. Народ Дагестана живет очень скромно, в том числе, потому что часть общества жила слишком хорошо. Часть людей, незаконно обогатившихся ранее, поняла и приняла предлагаемый выход из сложившейся ситуации. В этих случаях мы будем искать другие, менее кардинальные решения их судьбы.

Кроме длительного лишения свободы есть и другие, более мягкие, наказания: домашний арест и т.д. Но это только, если сам человек вернул народу, то, что своровал или незаконно присвоил, а не когда это происходит с помощью правоохранительной системы, суда или контролирующих органов…»