Кавказ Сегодня
Автор

Юнус-Бек Евкуров – о подвигах «Дикой дивизии»

Кавказ Сегодня
Автор
01.08.2018

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на своей личной странице в социальной сети Инстаграм прокомментировал подвиги соотечественников, сражавшихся в годы Первой мировой в составе так называемой «Дикой дивизии».  

«Первая мировая война стала одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Герои той войны долгое время были незаслуженно забыты…

В 2012 году мы одни из первых в России установили памятник участникам Первой мировой войны, восстановив таким образом историческую справедливость. В Ингушетии помнят славные подвиги «Дикой дивизии», мы помним и чтим наших предков - мужественных защитников Отечества. …

В Первой мировой войне героически сражались всадники Ингушского полка Кавказской туземной конной дивизии отдельного кавалерийского эскадрона и дивизиона. Наши предки ингуши не раз демонстрировали чудеса храбрости и отваги, свыше 700 человек стали георгиевскими кавалерами, кавалерами других высоких боевых наград, а 46 – полными георгиевскими кавалерами. Сотни храбрых воинов пали на полях сражений…

Низкий поклон нашим предкам и всем участникам той страшной войны. В наших сердцах всегда будет жить память о них, глубочайшее уважение к ним и ко всем героическим защитникам Родины...»