Кавказ Сегодня
Автор

Владимир Васильев – о борьбе за правопорядок в Дагестане

Кавказ Сегодня
Автор
27.07.2018

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню Конституции Дагестана, 26 июля, врио главы республики Владимир Васильев высказался по поводу реализации мер, направленных на установление законности и правопорядка в эшелонах власти региона.  

 

«К сожалению, результаты работы правоохранительных органов в республике за последние месяцы говорят нам о том, что в целом ряде случаев основополагающий принцип Конституции – равенство всех перед законом – нередко нарушался, в том числе теми, кто обязан стоять на страже этих интересов, служить своем народу.

Вы видите, что идет «зачистка» в высших эшелонах власти. Но цель не только в том, чтобы привлечь к ответственности лиц, преступивших закон, - это только одна часть поставленных Президентом задач, цель состоит и в том, чтобы изменить ситуацию. Как не раз говорил Глава государства, нужно, чтобы не показатели статистики и не рапорты чиновников, а ощущения простых людей говорили о том, что жизнь меняется к лучшему, что в обществе становится больше справедливости и законности, в первую очередь, в поведении самой власти.

Много лет выстраивалась система, о которой говорили в Дагестане: закон есть закон, а жизнь есть жизнь. Эта формула позволила распространиться негативным процессам, которые, я убежден, у каждого в этом зале вызывает не только непонимание, но и протест. Сегодня мы работаем над тем, чтобы ситуация стала другой.

Мы должны создать такие условия, когда чиновничество, как и все граждане республики, могли работать исключительно в правовом поле. Должно действовать такое определение: закон есть закон, независимо от должности, родовитости и прочих факторов. Именно такой подход позволит создать гармоничную атмосферу, в которой мы сможем обеспечить достойную жизнь и хорошее будущее всем нашим гражданам.

Мы сегодня не только привлекаем к ответственности, но и меняем условия таким образом, чтобы миллиарды, которые изымались, к примеру, в здравоохранении в интересах частных лиц, получали люди, нуждающиеся в лекарствах, дорогостоящих операциях и так далее. Убежден, что этот вопрос мы решим, и в ближайшее время люди почувствуют изменения…»