Екатерина Кудрявец
Автор

Александр Матовников: Борьба с экстремизмом должна выйти на первый план в СКФО

Екатерина Кудрявец
Автор
16.07.2018

НАЛЬЧИК, 16 июля. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/.Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе в ходе рабочей поездки в Кабардино-Балкарию заявил о привлечении всех сил на борьбу с экстремизмом.

За последние годы правоохранительными органами регионов СКФО проведена большая работа по искоренению терроризма и снижению количества тяжких и особо тяжких преступлений, заявил в понедельник журналистам полпред Президента РФ в округе Александр Матовников.

К работе привлекаются не только сотрудники полиции, но и работники образования, религиозные и общественные организации. По словам руководителя округа, хорошими показателями является увеличение туристического потока в КБР и другие республики Северного Кавказа. Однако борьба с экстремизмом является приоритетной, сообщает официальный сайт полпреда Президента РФ в СКФО

«Я совершенно спокойно заявляю, что здесь безопасно, здесь прекрасная, согласованная структура правоохранительных органов, которая получила огромный опыт в прошлом, работа ведется качественно и планомерно», - подчеркнул Александр Матовников.

Полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе с рабочей поездкой сегодня посетил Кабардино-Балкарскую Республику. Главной своей задачей на текущий момент он отметил определение наиболее эффективных мер для достижения целей, которые были поставлены Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию.

По словам премьер-министра КБР Алия Мусукова, последняя четырехлетка обсуловлена положительной динамикой по ключевым макроэкономическим показателям.Валовый продукт вырос на тридцать миллиардов, в промышленном комплексе было реализовано свыше десятка инвестиционных проектов на сумму более четырех с половиной миллиардов рублей. Самые крупные инвестопроекты, заметил председатель регионального правительства, - это «Этана» и возобновление добычи руды на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате.

Выслушав доклады членов правительства Кабардино-Балкарии, Матовников отметил положительную динамику развития социально-экономического сектора республики, однако подчеркнул необходимость развития в регионе программы по предупреждениям чрезвычайных ситуаций. Руководитель округа назвал республику «туристической жемчужиной СКФО» и подчеркнул, что за короткое время туристический поток в КБР вырос в два раза.

Также полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе провел встречи с представителями религиозных конфессий и общественных организаций, посетил Республиканскую соборную мечеть и Собор Марии Магдалины в Нальчике.

Говоря о теологическом образовании священнослужителей, Матовников заметил: «Не секрет, что далеко не во всех духовных школах за рубежом учат истинному исламу. Именно через них порой пытаются внести смуту в ряды исламского духовенства, насаждая сомнительные ценности и лже-учения». Кроме того, представитель Президента добавил, что в скором времени будет создана специальная структура, целью которой станет гармонизация межконфессиональных отношений.

Также полпред в ходе визита в Нальчик встретился с воспитанниками Детской академии творчества «Солнечный город».