Сергей Николаев
Автор

Пенсионная реформа: увеличение пенсий и сохранение компетентных кадров

Сергей Николаев
Автор
27.06.2018

В настоящее время почти треть населения нашей страны — это пенсионеры, четвертая часть которых — работающие. При этом в среднем в 2018 году неработающие пенсионеры получают около 14,5 тысяч рублей. В ближайшие годы необходимо увеличить размер их пенсии так, чтобы индексация была выше инфляции. Но для того, чтобы это сделать, необходимо иметь финансовые источники. Одним из таких источников станет рост числа работающих россиян за счет продления трудоспособного периода.

 

Что же изменится?
 

В первую очередь стоит отметить, что размер пенсионных выплат тем, кто уже на пенсии будет заметно увеличиваться. Ожидается, что ежегодная индексация выплат неработающим пенсионерам составит одну тысячу рублей. Это серьезное изменение — в последние несколько лет увеличение пенсий в среднем не превышало 500 рублей.

Изменение пенсионного возраста может начаться с 1 января 2019 года. Процесс будет плавным и длительным: для мужчин — с 2019-го по 2028-й, а для женщин — с 2019-го по 2034-й. Первыми продление трудоспособного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они смогут выйти на пенсию на год позже принятых сегодня нормативов. Ежегодно пенсионный возраст будет повышаться на один год.

 

Новая реальность

 

Нынешний возраст выхода на пенсию в 55 и 60 лет у женщин и мужчин соответственно появился еще в далеком 1956 году. С тех пор прошло уже более 60 лет, за которые эти показатели ни разу не пересматривались, хотя трудоспособность россиян безусловно изменилась. При этом Россия максимально долго оттягивала решение о продлении трудоспособного возраста. Между тем в 1970 году на одного пенсионера приходилось почти 4 работающих человека. К 2019-му этот показатель снизится почти вдвое. Повышение пенсионного возраста сегодня — это неизбежное решение, которое было принято не сиюминутно, а потому что государство на протяжении длительного времени инвестирует средства в человеческий капитал, чтобы в зрелом возрасте люди жили дольше и успешнее.

Многих волнует вопрос того, что более возрастным россиянам будет сложнее найти работу после повышения трудоспособного возраста. Однако государство готово к такому развитию ситуации и будет работать над устранением ограничений при приеме на работу возрастных сотрудников, Роструд уделит этому особое внимание. Кроме того, важно помнить о том, что доход от работы всегда выше пенсии, а потому трудиться без выхода на пенсию однозначно выгоднее.

 

Международный тренд

 

Повышение пенсионного возраста изобрели не в России, это общемировая тенденция, которая вызвана демографическими изменениями и потребностями современной экономики. Сегодня почти все страны уже повысили пенсионный возраст, при чем начало этого процесса в них было положено еще в 80-е годы прошлого столетия.

Так, в настоящее время пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин установлен в Молдавии и Азербайджане, а 63 года для женщин — в Армении. В таких странах, как Германия, Испания и Италия повысят пенсионный возраст до 67 лет в 20-е годы как для мужчин, так и для женщин.

В соседней Белоруссии с 2017 года пенсионный возраст ежегодно растет на полгода. К 2022-му там планируют повысить эти показатели до 63 и 58 лет для мужчин и женщин соответственно. В Казахстане возраст выхода на пенсию у мужчин составляет 63 года, а у женщин — 58 лет. При этом у последних с 2018 года пенсионный возраст каждый год увеличивается на полгода и к 2027-му выровняется с мужчинами.

Кстати, в отличие от европейской практики в России разница при выходе на пенсию между мужчинами и женщинами остается. Это связано с тем, что государство принимает во внимание социальную роль женщины, которая связана в том числе и с воспитанием детей.

Преимущества позднего выхода на пенсию

Во-первых, у россиян появится возможность повысить уровень жизни, так как работающий человек может работать и подрабатывать и, следовательно, получать более высокий доход.

Во-вторых, наличие работы — возможность не обременять своих детей и внуков и самостоятельно обеспечивать себя, ни от кого не завися.

В-третьих, на рынке труда сохранятся квалифицированные и компетентные кадры, опыт которых может использоваться в том числе и в обучение и наставничестве молодых сотрудников.

Новая система — это не попытка обеспечить существование пожилого человека, а возможность для людей старшего возраста получит активное долголетие. Повышение пенсионного возраста — это переориентация людей на здоровый образ жизни, на изменение отношения к себе.