Кавказ сегодня
Автор

Александр Журавский: «История всех рассудит»

Кавказ сегодня
Автор
17.11.2015

29 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о назначении атаманом Терского войскового казачьего общества Александра Журавского.

Казачество в истории Ставрополья занимает особое место. Именно казаки, которые сочетали в себе навыки воинов и умения земледельцев, стали первыми жителями крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии. Более 150 лет на землях Северного Кавказа казачество служило верой и правдой Российской Империи. Имена казаков, самым знаменитым из которых является атаман Матвей Платов, навсегда вписаны в героическую историю России.

После 1917 года казаки, верные Вере, Царю и Отечеству, не смогли ужиться с новой властью и были подвергнуты репрессиям, в частности так называемому «расказачиванию»: их расстреливали, ссылали вместе с семьями в удаленные безводные места на спецпоселения, а также в Сибирь, отбирали земли, разрушали казачьи храмы. Спустя 80 лет казачество возрождается, все больше людей проявляют интерес к казачьему историческому и культурному наследию, вступают в казачьи организации, участвуют в казачьих мероприятиях. Значительную роль в этом возрождении играют молодые патриоты нашей Родины.

Ставрополье для казачества – особый регион, поэтому здесь казачеству уделяется особое внимание. Издается все больше литературы, посвященной истории казачества на Ставрополье, проводятся казачьи фестивали, действуют казачьи классы. Как итог – с каждым годом численность казаков и казачьих обществ увеличивается, а в последнее время различные казачьи организации все более консолидируются вокруг Терского войскового казачьего общества.

У ТВКО новый атаман. 18 апреля в Ставрополе Александр Журавский был избран атаманом Ставропольского окружного казачьего общества, а через неделю во Владикавказе по итогам голосования на внеочередном выборном круге он стал атаманом Терского войскового казачьего общества.

Подписание Президентом Указа о назначении Журавского атаманом ТВКО совпало с его юбилеем – 29 октября Александру Вячеславовичу исполнилось 60 лет. С назначением его поздравили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.

Сегодня Александр Журавский отвечает на вопросы о нынешнем положении казачества в крае и перспективах его развития.

– Александр Вячеславович, расскажите вкратце свою биографию.

– Родился я в 1955 году в городе Арзамасе. Отец был военным, как и дед, и прадед. Семья постоянно переезжала в зависимости от назначений отца. При выборе профессии сомнений не испытывал, путь был только один – Родину защищать. За время службы поездил по нашей огромной России от Кавказа до Дальнего Востока. После выхода в отставку работал в краевом культурном казачьем центре.

– Получается, интерес к казачеству был давно?

– Конечно, такой феномен, как казачество, рано или поздно приходится изучать любому, кто любит историю нашей Родины. А за время работы я успел познакомиться со многими атаманами и рядовыми казаками, узнать, чем дышит современное казачество.

– Каковы основные проблемы казачества?

– Во-первых, это противоречивая информация, которая появляется в СМИ и казачестве. И если поток лжи от тайных завистников и открытых врагов закономерен, то ситуация, когда этим занимаются сами казаки в процессе междоусобных конфликтов, недопустима.

Во-вторых, за прошедшее время организовался ряд «параллельных» обществ, которые не подчиняются никому или же создали свои структуры. Раздробленность не может пойти на пользу казакам, мы сильны лишь в единстве. Решить эту проблему можно лишь вместе, создавая необходимые условия для объединения. Но, несмотря на недовольных, сейчас активно идет процесс консолидации.

Увы, вместо конструктивной дискуссии недовольные предпочитают хлопать дверью. Однако я уверен, что история всех рассудит. Мы должны приходить к миру сейчас, чтобы достойно встретить возможные испытания вместе.

– А что с экономикой, способно ли современное казачество зарабатывать себе на хлеб?

– В населенных пунктах, где казаки могут сами себя обеспечивать, казачество стремительно развивается. Например, в Солнечнодольске Изобильненского района. Там казаки за свой счет построили прекрасный центр, где занимаются с детьми, проводят тренировки, казачьи сборы. А начиналось все с полуразрушенного помещения…

Но в глобальном, окружном, масштабе все сложнее. Главная проблема – отсутствие окружной экономической базы. В Ставропольском крае она может быть только аграрной. У казаков огромный опыт работы с землей.

Наша главная цель и моя, как атамана, – полная финансовая самостоятельность. Мы могли бы заниматься переработкой продуктов, поставками в армию. Платить налоги в краевой бюджет, а не зависеть от него.

– Как в целом оцените уровень взаимодействия казачества с органами власти Ставропольского края? Помимо финансовой поддержки, чувствуете внимание со стороны чиновников?

– Конечно, с властью у нас налажен постоянный диалог. Особенно с губернатором Владимиром Владимировым. К нему всегда можно подойти с вопросом или проблемой, он помогает чем может.

Роль же казаков в военно-патриотическом воспитании молодежи трудно переоценить. Значительное внимание мы уделяем духовному развитию: казачество сотрудничает с Церковью, мы проводим совместные мероприятия, пропагандируем православные ценности среди населения, особенно среди молодежи.

– Александр Вячеславович, каким Вы видите будущее Терского войскового казачьего общества?

– Казачество возрождается в качестве одной из стабилизирующих сил на Кавказе. Мы будем развиваться, активно сотрудничать с руководством края и общественными организациями в деле достижения процветания нашей страны и крепко стоять на охране ее границ!