Кавказ Сегодня
Автор

Руслан Хабов – о провокационных призывах к митингам в Карачаево-Черкесии

Кавказ Сегодня
Автор
09.06.2018

В распоряжении информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» оказалось обращение руководителя региональной общественной организации по защите прав и законных интересов карачаевского народа «Къарачай-Алан халкъ» Руслана Хабова. Публикуем текст обращения полностью.

 

«8 июня, на заседании КЧРОО «КЪАРАЧАЙ-АЛАН ХАЛКЪ», в числе других вопросов, обсудили также гуляющие по сети анонимные призывы к карачаевцам выйти на митинг 11 июня - «против дискриминации со стороны властей».

Решили найти контакт с инициаторами и выяснить суть претензий. Связались с руководством карачаевских общественных организаций: ни «Къарачай-Алан Халкъ» ни «Конгресс карачаевского народа», ни «Эльбрусоид» не стоят за этими призывами. А именно они - те организации, у которых есть право официально выражать позицию народа или его части.

Суть претензий, насколько поняли, назначение руководителем администрации Главы и Правительства КЧР Мурата Озова. Однозначное наше заявление - это не повод для митинга! Более того, уверены, что это чистой воды провокация! Не надо пытаться дискредитировать карачаевцев, выставлять народ экстремистами, дураками или безликой массой!

У нас давно выработались цивилизованные способы общения с властями, донесения до них мнений и чаяний народа, игнорировать которые не под силу никому! На своих заседаниях мы часто спорим, ругаемся, доказываем свою точку зрения, но в итоге у нас рождается решение или документ, который отвечает интересам народа! Так же и тут: каждое мнение нельзя позиционировать как мнение всего народа.

Если за призывами к митингу стоят люди, реально болеющие за настоящее и будущее народа, то прошу вас - давайте встретимся, обсудим, придем к единому мнению! Твердая позиция Центрального Совета нашей организации (а это 43 человека, которые заработали уважение у народа своими делами) - нет своих или чужих! Наш устав обязывает нас защищать интересы ВСЕХ карачаевцев. И мы не хотим, чтобы любовь к своему народу оказалась медвежьей услугой!

Если же за этим стоят силы, стремящиеся дискредитировать карачаевцев или решить свои политические цели, то хочу напомнить им, что заигрывание на национальных чувствах народов чревато негативными последствиями для всех: от участников фарса до его организаторов.

И дело даже не в том, что таким образом можно легко преступить закон и понести наказание, а в том, что народ не простит того, кто хотел использовать его вслепую, для решения узкокорыстных целей!

Если народ реально почувствует дискриминацию, то он выйдет без призывов. Но этот сценарий не нужен никому, поэтому, уверен, и власти не допустят дискриминацию карачаевцев, которые составляют половину населения Республики! Консолидация общества и власти, консолидация народов КЧР, консолидация карачаевцев - вот ключ к успеху, а не митинги!..»