«Ахмат» лишил «Спартак» надежд на чемпионство

ГРОЗНЫЙ, 24 апреля. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Гол игрока «красно-белых» Луиса Адриано за четыре минуты до конца встречи помог «Спартаку» уйти от разгромного поражения в матче против команды «Ахмат» (Грозный).

После успешной игры на «РЖД Арене», где футболисты из Чечни смогли притормозить «Локомотив» в его погоне за «золотом» первенства РФПЛ, «Ахмату» предстоял еще один серьезный экзамен: теперь уже в виде действующего чемпиона страны – московского «Спартака», который все еще не терял надежд на сокращение отставания от «железнодорожников».

Как отмечали перед матчем эксперты, с большей долей вероятности футболисты «Спартака» должны были вынести из чаши «Открытие Арена» три очка, однако грозненцы так не считали.

Уже в первом тайме «Ахмат» смог дважды поразить ворота Александра Селихова. На одиннадцатой минуте это сделал Магомед Митришев после роскошной передачи Бернарда Бериши, а уже через девять минут отскок мяча подкараулил Исмаэл Сильва.

Казалось, во втором тайме ситуация должна в корне поменяться: перед «Спартаком» таяли все надежды на защиту своего титула, и необходимо было за вторую сорокапятиминутку не только отыграть два мяча, но и попробовать одержать волевую победу. Однако эти планы изрядно усложнил на 50-й минуте Бериша, который, пройдя с мячом буквально с центра поля, расстрелял Селихова, сделав счет разгромным – 0:3.

Отыгрались «спартаковцы» только под конец матча, когда Роман Зобнин сделал точный пас на дальнюю штангу, где мяч уже ждал Адриано.

Как итог – победа «Ахмата», которая дает больше уверенности грозненскому клубу в борьбе за прописку в элитном дивизионе (сейчас команда из Чечни находится на 10 строчке, однако ее отделяют всего три очка от тринадцатого места – участника стыковых матчей). Что касается чемпиона – «Спартака», то «красно-белые» опускаются на третью строчку в таблице, и практически лишаются шансов на победу в чемпионате: «Локомотиву» в трех оставшихся матчах необходимо набрать всего три очка, чтобы оформить в этом сезоне чемпионство.