Екатерина Кудрявец
Автор

МЧС: Пожарная безопасность на рынке в Нальчике не проверялась более трех лет

Екатерина Кудрявец
Автор
17.04.2018

НАЛЬЧИК, 17 апреля. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Во время прошлой проверки в 2014 году было выявлено более 140 нарушений, устранены они не были.

После вчерашнего пожара на крупнейшем рынке Нальчика сотрудники МЧС России рассказали журналистам о том, что ранее руководству торговой площадки выдавались предписания об устранении нарушений правил пожарной безопасности, но исполнены они не были.

При проверке в 2014 году специалисты надзорных ведомств выявили 143 нарушения. Спустя год, на нальчикский рынок снова наведывались представители прокуратуры. В 2016-2017 годах из-за надзорных каникул проверки не проводились, но, по словам начальника ГУ МЧС России по КБР Михаила Надежина, нарушения правил пожарной безопасности устранены так и не были.

Вопросы у МЧС и прокуратуры к руководству рынка Нальчика возникли также после ликвидации возгорания.

«Электричество не было отключено в самом начале. По гидрантам проблемы были с водоотдачей. Газовые баллоны взрывались», - приводит слова Надежина «Интерфакс». Кроме того выяснилось, что рынок с очередной проверкой надзорные органы должны были посетить 20 апреля текущего года.

Ранее «Кавказ Сегодня» сообщал о крупном пожаре на рынке в столице Кабардино-Балкарии. Огонь уничтожил 3200 квадратных метров торговых площадей. Основной причиной специалисты называют проблемы с электропроводкой.