Бока Улемов
Автор

Прием, контакт и результат

Бока Улемов
Автор
31.01.2018

Полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев в одном из своих интервью представителям СМИ, сравнивая эффективность коллективных или единоличных решений, которые люди принимают ежедневно, в частности, сказал:

«…На мой взгляд, руководитель должен принимать решения. Если он этого не делает – грош ему цена. Но нужно помнить: решения влекут за собой ответственность. Эффективный руководитель прежде, чем принять решение, обязательно обсудит проблему и выслушает мнения всех коллег, специалистов, которые в той или иной мере владеют знаниями и информацией по обсуждаемому вопросу. Задача руководителя состоит в том, чтобы создать такую атмосферу, при которой каждый, не опасаясь за последствия, будет высказывать свою точку зрения. Только в этом случае можно объективно оценить ту или иную ситуацию.

Практика большого количества согласований, на мой взгляд, порождает коллективную безответственность. Это – «братская могила»: все согласовали, но если нет результата – никто не виноват и не с кого спросить. Для дела это очень плохо. Повторюсь, я сторонник личных решений (после коллективных обсуждений), которые подразумевают персональную ответственность за порученное дело».

Олег Белавенцев в этих словах очень точно обозначил алгоритм действий для властных структур СКФО при реализации  различных программ,  достижения поставленных целей, ответов и работе с предложениями, жалобами, запросами граждан.

В нашем регионе, и во всех субъектах Российской Федерации, граждане обращаются за помощью и содействием в органы государственной власти. По давно сложившейся  исторической практике, учитывая живучесть бюрократических болячек в действующей системе управления, граждане считают важнейшим условием успешного решения своих проблем обращение к первому лицу, руководящему составу той или иной структуры, ветви власти.

В управленческой практике главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прямой контакт, беседа, открытый диалог с гражданами начал складываться с первых дней его работы в этой ответственной должности. По мнению многих жителей республики, именно такая возможность узнавать о ключевых проблемах, болевых точках общества помогли Евкурову добиться  значительных, позитивных результатов.

О количестве, масштабах такой практики свидетельствуют данные минувшего года. Как сообщают наши коллеги из пресс-службы главы РИ, по итогам 2017 г. в общественной приемной главы и правительства Ингушетии зафиксировано 3824 обращения жителей Республики Ингушетия, что почти на 20% меньше, чем в предыдущем – 2016 году. Такие цифры прозвучали в отчетном докладе начальника общественной приемной главы и Правительства РИ Фатимы Мислауровой.

Снижение числа обращений свидетельствует и о том, что многие типовые проблемы ушли с повестки дня.
Пик активности обращений граждан к главе Ингушетии приходится на даты его публичных выступлений и «прямых линий» общения с населением. Так, в рамках телепередачи «Диалог с народом», состоявшейся осенью 2017 года поступило 443 обращения по вопросам относительно различных сфер жизнедеятельности населения региона, а в единый общероссийский день приема в 2017 году органами исполнительной власти и органами местного самоуправления были приняты обращения 786 человек.

Главный посыл региональной власти в работе с обращениями граждан - это усиление контроля за объективным, всесторонним и своевременным рассмотрением получаемых от жителей заявлений.
 
Глава РИ Юнус-Бек Евкуров:

«Необходимо всегда принимать меры по повышению ответственности за рассмотрение обращений граждан, исключая случаи формального подхода при решении насущных вопросов, волнующих жителей региона».

Разумеется, если на местах проблему не решить, каждый россиянин может обратиться за помощью к Президенту России. Россияне в любом субъекте РФ  используют возможность обратиться к Владимиру Путину с предложениями, просьбами, жалобами или советами. Это можно осуществить, отправив письмо на официальный сайт президента, по каналу видеосвязи, телефону, почтой.

Жителей Ингушетии, как и всех россиян в данном случае интересуют жалобы на представителей власти различных уровней, которые не выполняют в полной мере свои полномочия или нарушают действующее законодательство о коррупции, желание разобраться в делах правоохранительных органов и судов, которые, по мнению заявителей, незаконно предъявили обвинение их родственникам и знакомым. Актуальным остается и квартирный вопрос, вопрос жилья часто звучит на приемах у Евкурова и других руководителей регионов СКФО.

Кстати, один из опросов, проведенных в Ингушетии по поводу удовлетворенности жителей республики организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог, уровнем организации снабжения водой, электричеством и газом в минувшем 2017 году имел показатели в среднем выше 70%. Фактически на местах достигли эффективной управленческой практики. Тем не менее, со временем возникают проблемы, решение которых требует участия властных структур.

К Президенту РФ Владимиру Путину обращаются с вопросами по льготам, медицине, развитию малого бизнеса, ремонту автодорог, получению образования и еще сотне различных тем.

В этом плане россияне «больны» одними заботами и очень схожи в своем стремлении, чтобы их проблемы решали на самом высоком уровне. И опыт решения подобных социальных болячек крайне важен для успешного развития страны в целом. Понять многообразие вопросов, решаемых на уровне личного приема граждан, в СКФО можно по небольшому «срезу» информационных сообщений.

К примеру, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел очередной прием граждан республики, на котором рассматривали вопросы оказания материальной помощи, трудоустройства, благоустройства мест отдыха, ремонта дорог.

У любой проблемы, возникающей у жителей Чеченской Республики, так или иначе связанной с властными структурами, есть несколько вариантов добиться правды. Первый - напрямую обратиться к чиновникам, но если это не дает результата, то написать письмо главе ЧР Рамзану Кадырову на официальный сайт или на почту. Рассматриваются вопросы помощи семьям сотрудников правоохранительных органов, оказания медпомощи, предоставления жилья, устройства на работу и другие.

Руководитель многонационального Дагестана Владимир Васильев  первый прием граждан провел вскоре после заступления на пост руководителя региона. Помимо остальных, изучал и просьбу о завершении строительства спортивного зала, строительства моста и возведения пятиэтажного многоквартирного дома.

В ходе личного приема граждан губернатором  Владимиром  Владимировым в приемной Президента Российской Федерации в Ставропольском крае, люди обращались к нему с просьбой о ремонте зданий, асфальтировании дорог, строительстве сельского водовода, обустройства площадки в детском саду.
 
Прием граждан помогает первым лицам в управленческой структуре региона получить наиболее достоверную информацию о том, как и чем живут обычные люди - граждане, земляки, соотечественники. Таким образом, на Северном Кавказе складывается хорошая традиция не только прямолинейно укреплять вертикаль власти, но и расширять горизонтальные связи в обществе, делать обратную связь между институтами государства и населением постоянным, стабильным явлением, условием успешного решения задача по повышению качества жизни людей. А хорошее качество жизни – это  высокий уровень здравоохранения, экономический достаток и надежный правопорядок, развитие экономического, политического, культурного потенциала нашей страны и ее регионов.