Валентина Павлова
Автор

«Лидеры России» из СКФО готовятся к финалу в Сочи

Валентина Павлова
Автор
30.01.2018

Стартовавший в октябре прошлого года Всероссийский конкурс «Лидеры России» близок к завершению. В декабре в полуфинале по Северо-Кавказскому федеральному округу определились те, кто с 6 по 11 февраля текущего года станут участниками финального тура в Сочи. Их тридцать – молодых, амбициозных, креативных, целеустремленных. А всего на побережье Черного моря приедут триста победителей полуфиналов со всей страны.

Финалисты, прошедшие все задания, получат образовательные гранты в размере одного миллиона рублей. У ста победителей конкурса будет возможность в течение года получать консультации наставников проекта. Среди них – видные ученые, общественные деятели, бизнесмены.

Конкурс «Лидеры России» — флагманский проект открытой проектной платформы «Россия — страна возможностей». Давая старт полуфиналу конкурса по СКФО, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев отметил, что подобное состязание не имеет аналогов в мире по своему масштабу и проводится по прямому поручению Президента РФ Владимира Путина.

«Глава государства четко обозначил задачу конкурса – сформировать резерв целеустремленных, энергичных, хорошо подготовленных лидеров, готовых работать на благо страны», - подчеркнул полномочный представитель.

Конкурс вызвал живой интерес в стране. Об этом свидетельствует число участников – 199 тысяч человек. От представителей Северо-Кавказского федерального округа поступило 6200 заявок, до полуфинала дошло 287 человек.

Узнавали о конкурсе по-разному. Самый молодой финалист от СКФО, старший преподаватель и научный сотрудник Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова Ломали Шидаев получил информацию по электронной рассылке.

«Таких предложений мне по почте приходит много, и большую их часть я игнорирую, но это приглашение заинтересовало. Я подумал: «Зачем упускать такой шанс?» Я по профессии экономист, и всегда хочется повысить свою квалификацию», — поясняет он.

Исполняющего обязанности начальника управления резервирования ставропольского филиала федерального банка Андрея Анисимова подать заявку убедила супруга.

«Сам не видел объявлений о конкурсе - жена узнала о нем из телесюжета. Я был занят в длительной командировке в Москве. После работы шел в интернет-кафе и там глубокой ночью готовил ответы на тесты, сдавал их дистанционно», — делится Андрей.

Для того чтобы стать участниками полуфинала, претенденты представляли видео-интервью, затем последовательно проходили тесты знаний, способностей, управленческого потенциала, в ходе которых происходил отсев.

По оценкам и организаторов, и участников, полуфинал в Пятигорске прошел очень продуктивно.

На директора по IT агрохолдинга Илью Козлова из Ставрополя сильное впечатление произвел состав участников. С разным жизненным опытом, образованием, профессиями, но состоявшихся, способными эффективно работать в команде, решать общую задачу, слушать и слышать друг друга.

«Я первый раз участвовал в конкурсе на подобном уровне. Было очень интересно. Занимались мы с восьми утра и до десяти вечера. Очень много информации получил от коллег и поделился с ними своей, которая была бы им полезна», — говорит индивидуальный предприниматель из Невинномысска Ставропольского края Артем Соловьянов.

«Сложность работы состояла в том, что состав команд из десяти участников постоянно менялся. Несколько часов работаешь, и в начале никто друг друга не знает, каждый пытается о себе заявить, потому что все лидеры, руководители каких-либо подразделений, предприятий. Через три-четыре часа работы мы - один слаженный механизм, все задания решали на взаимопонимании, успевали срабатываться как единая команда. И тут объявляют смену команд, опять новые люди… Вот это было и самое сложное, и самое увлекательное», - поясняет Андрей Анисимов.

Поделился мотивами своего участия в конкурсе владелец группы компаний из Владикавказа Алан Диамбеков:

«Во-первых, для меня это все – вариант проверки. Любому мужчине хочется в конкуренции себя проверить. Мне показалось, что это удачный момент. Во-вторых, я понимал, что в полуфинале соберется значительное количество активных людей с Северного Кавказа, и у меня будет возможность какие-то деловые контакты завязать с этими людьми. Это, кстати, и получилось благодаря полуфиналу в Пятигорске. Ну и в-третьих, потратить миллион рублей на собственное образование – это весомо! Я часто посещаю всяческие семинары и трачу на них свои деньги, а тут представляется такая возможность».

Организаторы конкурса «Лидеры России» заявили, что сотня победителей войдет в президентский кадровый резерв.

Кстати, Ломали Шидаеву уже поступило предложение, сулящее карьерный рост. Но он не спешит: впереди финал.

«Я уверен, что карьерный рост должен следовать за ростом профессиональным, а не наоборот. Поэтому для меня важна возможность учиться, повышать свое профессиональное мастерство», - говорит он.

Итак, в Сочи соберутся 19 победителей полуфинала из Ставропольского края, пять – из Северной Осетии, три – из Дагестана, два – из Кабардино-Балкарии и один - из Чеченской Республики. Пусть напутствием им будут слова полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева:

«Именно здесь, в России, вам, молодым, в самом ближайшем будущем предстоит принимать важные стратегические решения. Завтра страна будет в ваших руках, и вы должны это осознать уже сегодня».