Аркадий Алехин
Автор

Во Владикавказе проходит международная конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества»

Аркадий Алехин
Автор
12.12.2017

ВЛАДИКАВКАЗ, 12 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. На базе Северо-Осетинского государственного университета им К. Л. Хетагурова проходит Международная научно-практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».

В конференции принимают участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, специальный представитель Президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи.

Работа конференции пройдет по двум тематическим направлениям. Будут рассмотрены традиционные культурно-исторические связи и современное взаимодействие между Ираном и Северным Кавказом. Вторая секция будет посвящена теме «Северо-Кавказский федеральный округ как форпост развития торгово-экономического взаимодействия России и ЕЭС с Исламской Республикой Иран».

Также принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти страны, научного и бизнес-сообщества России и Республики Иран.

Как рассказали в правительстве региона, итогом работы конференции станет подписание соглашения о сотрудничестве между северокавказскими и иранскими компаниями. Кроме того, планируется заключение договоров предприниматели республики о сотрудничестве в области сельскохозяйственного производства.