Адам Буражев
Автор

Трижды праздничный Малгобек

Адам Буражев
Автор
05.11.2015

С выставками и концертами отмечали жители ингушского Малгобека День народного единства, годовщину присвоения звания города воинской славы и очередную годовщину образования. Мэр города Мухажир Евлоев рассказал о планах развития: сейчас здесь строится детский досуговый центр и мегамолл.

Малгобек отмечает День основания каждое первое воскресенье сентября. Традиция такая. В этом году власти города решили немного отойти от заведенного правила и отметить все праздничные даты именно в День народного единства, 4 ноября, 2015 года.

Выросли из нефти

История Малгобека неразрывно связана с нефтью. В 1933 году на Терском хребте, в той его части, где затем был построен город, началась промышленная добыча углеводородного сырья. Уже 27 августа 1938 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок был преобразован в город Малгобек. А 7 ноября 2007-го в Кремле состоялась торжественная церемония вручения грамоты Президента РФ о присвоении Малгобеку почетного звания РФ «Город воинской славы». Город был удостоен этой награды за ожесточенные бои и победу над фашистами, которые в августе 1942 года вплотную подошли к Тереку и Сунже. План прорыва к Грозному и в Закавказье был похоронен у стен Малгобека. В ночь на 3 января 1943 года наши войска освободили Малгобек и погнали фашистов.

«Мы приняли решение все эти даты и события отметить в День народного единства. В рамках праздника в городе прошли различные культурные и спортивные мероприятия, народные гуляния. В частности, соревнования по мини-футболу, шахматам, борьба на поясах, кикбоксингу и многое другое», – сообщил «Кавказ Сегодня» заместитель руководителя местной администрации Мурад Кодзоев.

В фойе местного Дворца культуры была открыта выставка с экспонатами мастеров прикладного искусства. Внесли свою лепту дети художественных школ, которые представили на суд гостей картины, отображающие хронику Смутного времени.

На местном стадионе собрались лучшие футбольные команды со всего района. Что важно, к соревнованиям допускались не только игроки из спортивных школ, но и дворовые команды. Интересно было понаблюдать за выступлениями кикбоксеров. В физкультурно-оздоровительном комплексе, где директором работает известный в республике спортсмен Иса Тумгоев, не на шутку и не на показ спаринговались бойцы младшей возрастной категории.

Если стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс были забиты молодежью, то городская шахматная секция осталась за представителями старшего поколения. Мысль о том, что юные малгобекчане не увлекаются шахматами, не успела укрепиться, как свои пояснения внес директор школы Абдул-Мажит Майербиев.

«Ребята все участвуют в молодежном турнире, который сегодня проходит в столице республики Магасе, а здесь собрались люди взрослые, но известные в наших кругах – лучшие шахматисты города и района. Победители будут отмечены денежными призами и грамотами», – уточнил лидер малгобекских шахматистов.

Завершился праздник в парке культуры и отдыха города, где прошли массовые народные гуляния. Это был один день, пусть и праздничный, из жизни Малгобека, и он был бы неполным, если бы мы не поговорили с главой города Мухажиром Евлоевым, который рассказал «Кавказ Сегодня» о том, каким власти видят будущее Малгобека.

«Мы уделяем серьезное внимание развитию малого и среднего бизнеса, социальной сфере, безопасности дорожного движения. Если заметили, то обновили полностью светофоры, проложили тротуары и бордюры. Все лето проводили мероприятия по организации детского отдыха. Стараемся для молодежи создать условия, чтобы и дворовый спорт развивался», – перечислил он.

Серьезную работу, по словам Евлоева, власти проводят и для привлечения в город инвестиций. Составлен инвестиционный паспорт города, приняты необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, разработана дорожная карта и внедрены соответствующие стандарты.

Уже сейчас на территории города реализуется ряд интересных инвестиционных проектов в различных сферах – строительстве, досуге и социальной сфере. В числе прочих можно упомянуть строительство детского досугового центра стоимостью 14 миллионов рублей. Строительство торгово-развлекательного центра на 74 миллиона рублей.

«Мы ждем интересных предложений. Со своей стороны готовы оказать всяческую помощь и поддержку инвесторам – это предоставление поддержки по арендной плате за пользование муниципальным имуществом и землей, помощь в подготовке технической документации», – подчеркнул Евлоев.

В завершение интервью глава города поздравил малгобекчан с тройным праздником.