Мария Николаева
Автор

Всероссийская патриотическая культурная экспедиция посетила Пятигорск

Мария Николаева
Автор
07.12.2017

ПЯТИГОРСК, 07 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Экспертно-исследовательская группа экспедиции «Традиции духа» следует по всей стране через столицы федеральных округов России. Проект стартовал в Твери, следующими точками маршрута были Санкт-Петербург, Москва, Севастополь, Нижний Новгород. Сегодня экспедицию принял Пятигорск.

Большую цель организаторы проекта видят в поддержании связи времен, несущей память поколений, соединение богатых древних традиции народов России и современной культуры. Остановки в каждом городе сопровождаются патриотическими, культурными, спортивными и научно-просветительскими мероприятиями. Участники изучают и популяризируют народную культуру, спорт, искусство и ремесла.

На торжественном открытии праздника замполпреда Президента РФ в СКФО Максим Владимиров поприветствовал присутствующих от имени полпреда Олега Белавенцева и был удостоен почетного права отметить на общей карте экспедиции город Пятигорск как очередной этап экспедиции.

«В конце 90-х годов нашими «партнерами» прилагались огромные усилия для того, чтобы лишить нашу великую страну традиций, истории. Подмена ценностей, культуры была целенаправленной. Меры, которые были предприняты нашим Президентом и Правительством, помогли нам не скатиться в эту пропасть безразличия, определенная государственная политика позволила нам вернуться к нашим истокам и патриотизму, на которых всегда держалась наша культура, - сказал Максим Владимиров. - Экспедиция «Традиции духа» совершенно актуальна в наше время для поддержания духа, воспитания молодежи, которая часто забывает о наших исторических достижениях. Мы поддерживаем такие мероприятия и надеемся, что их будет еще больше».

Заместитель председателя Думы края Ирина Кувалдина отметила, что в Пятигорске принимать экспедицию особенно символично, ведь это столица многонационального округа. Она поучаствовала в традиционном ритуале передачи вымпела культурной патриотической экспедиции, вышитого знаменитыми торжокскими золотошвеями. Как символ духовного единения он будет храниться в культурном фонде Пятигорска.

По словам организаторов, после столицы СКФО делегацию экспедиции примут Екатеринбург, Новосибирск и Хабаровск.