Кавказ Сегодня
Автор

Залму Магомедова — о юбилейном V Форуме СМИ Северного Кавказа

Кавказ Сегодня
Автор
27.11.2017

Директор МЦОИ «Северный Кавказ» Залму Магомедова рассказала порталу «Кавказ Сегодня» о предстоящем юбилейном V Форуме СМИ Северного Кавказа.

«Через несколько дней, 30 ноября, откроется юбилейный V Форум СМИ Северного Кавказа. Четыре года подряд представители медиасферы СКФО собирались в Пятигорске на площадке конгресс-отеля «Интурист» для обсуждения вопросов повышения эффективности работы СМИ в нашем регионе, однако в прошлом году поступило предложение главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова сделать форум мигрирующим и провести его в городе Магас. Это предложение было принято с большим воодушевлением. Надеюсь, что результаты данного форума позволят и далее ежегодно переносить столицу мероприятия в новый регион, делая его еще ярче и интереснее.

Большие надежды связаны и с реализацией поставленных задач. Форум СМИ Северного Кавказа появился, когда в федеральном информпространстве округ позиционировался как экономически и социально отсталый регион, раздираемый межнациональными конфликтами, с высоким уровнем криминала и межнациональными конфликтами. За 4 года, как полагаю, нам удалось донести позитивный образ Северного Кавказа в федеральную повестку. Увеличился туристический и инвестиционный поток в регионы Северо-Кавказского федерального округа. В этом же году наша основная задача - продемонстрировать значимость и заметность форума в контексте стратегии позиционирования СКФО. Нами запланировано большое количество мероприятий - круглые столы, экспертные сессии, мастер-классы и пленарные заседания с участием представителей органов власти, экспертов и спикеров федерального уровня, что позволит вывести форум на качественно новый уровень.

Также в рамках форума планируется установление профессиональных связей медиасообществ России и зарубежных стран, которые примут участие в мероприятии. В нашем регионе иностранные делегации впервые примут участие в мероприятии подобного уровня, и мы надеемся на положительный результат этого сотрудничества.

Всем участникам же хочу пожелать с пользой провести время на форуме, приобрести как можно больше новых знаний (мы сделали все, чтобы сделать программу мероприятия максимально разносторонней и полезной), завести новые профессиональные знакомства и, конечно же, получить самые положительные впечатления».