Иветта Чурсинова
Автор

«Дом с цепями» в Нальчике признан федеральным объектом культурного наследия

Иветта Чурсинова
Автор
23.11.2017

НАЛЬЧИК, 23 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Расположенный в столице Кабардино-Балкарии на пересечении улиц Кешокова и Нахушева старинный комплекс жилых домов (1909-1920 годов), известный как «Дом с балконами на цепях» или «Дом с цепями», признан объектом культурного наследия федерального значения. Соответствующий документ опубликован сегодня в разделе принятых документов на федеральном портале проектов нормативных актов.

Согласно архивным данным, в 1909 году уважаемый народом и властями таубий (балкарский князь) Дадаш Балкароков, тогда - депутат Нальчикского горского словесного суда, купил в слободе Нальчик дом на пересечении улиц Церковной (впоследствии - Советская, ныне - Кешокова) и Елизаветинской (ныне - Нахушева). Затем вплотную к этому дому был пристроен новый двухэтажный дом в стиле модерн, украшенный балконами на цепях. Вместе они стали единым домовладением с общим двором. Известно также, что в 1918 году в этом доме работал над своей знаменитой книгой «Страна Прометея» известный деятель русского зарубежья, писатель и философ Константин Чхеидзе.

В последние десятилетия этот дом находился в полуразрушенном состоянии. В прошлом году им заинтересовалось Министерство культуры России, поставив цель включить его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Независимыми экспертами была проведена государственная историко-культурная экспертиза этого объекта, и было принято положительное решение. Комплекс жилых домов Балкарокова включили данный госреестр в качестве объектов культурного наследия федерального значения.

Границы территории комплекса утверждены приказом министра культуры РФ. Это здание 1909 года постройки по улице Кешокова/Нахушева, д. 60/2, и примыкающий к нему дом 1920 года по адресу улица Нахушева, дом 4.