Кавказ Сегодня
Автор

Рашид Темрезов – о развитии туротрасли Карачаево-Черкесии и курорта «Архыз» за пять лет

Кавказ Сегодня
Автор
23.11.2017

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на совещании по готовности курортов Карачаево-Черкесии к предстоящему зимнему сезону рассказал о развитии туристической отрасли республики и комплекса «Архыз», в частности, за прошедшие пять лет.

«Рост туристического потока в республику за пять лет составил 250% и достиг в 2016 году 1 миллиона человек. В этом году мы ожидаем увеличения порядка еще где-то на 20%. Объем предоставленных туристических услуг за пять лет вырос в 7,5 раз. Численность занятых в туристских предприятиях за пять лет выросла в два раза.

За пять лет было построено более 40 коллективных средств размещения общим номерным фондом 600 номеров на 2 тысячи койко-мест. Росту туристской индустрии, в первую очередь, способствовало создание ВТРК «Архыз», где мы с вами сегодня и находимся.

Минувшие пять лет стали для «Архыза» периодом бурного строительства. Как мы видим, и с планами знакомы, на этом не заканчиваем. В настоящее время в рамках развития всесезонного курорта «Архыз» Карачаево-Черкесской Республики завершается монтаж оборудования первой секции канатной дороги.

Для нас самое главное, чтобы все приезжающие на курорты Карачаево-Черкесии люди чувствовали себя, в первую очередь, в безопасности. Такую работу мы достаточно серьезно проводим, на недавнем заседании антитеррористической комиссии рассматривали вопрос подготовки к началу горнолыжного сезона.

Для республики развитие туризма – одно из основных и главных направлений наряду с такими отраслями, как сельское хозяйство и промышленное производство».