Мария Николаева
Автор

Ставрополье ищет инвесторов для обновления объектов ЖКХ

Мария Николаева
Автор
21.11.2017

Привлечение частного инвестора для обновления коммунальной инфраструктуры края замминистра жилищно-коммунального хозяйства края Светлана Нестеренко назвала единственным решением проблемы износа инженерных сетей. Об этом, а также о новой «мусорной» реформе, говорили в Пятигорске на семинаре с представителями городской власти.

Глава ведомства отметила, что повышение энергоэффективности объектов ЖКХ – неподъемная ноша для бюджета города. Для «перевооружения» коммунальной отрасли края нужны частные инвестиции, подкрепленные господдержкой на условиях софинансирования. Найти инвестора помогут современные технологии – готовые проекты должны быть в открытом доступе в сети Интернет. Задача местных администраций – проработать проект, экономически привлекательный для целевой аудитории.

Софинансирование – актуальное решение для населенных пунктов с небольшим количеством потребителей «коммуналки», куда инвесторы не спешат вкладываться из-за длительного процесса окупаемости. Господдержка в этой ситуации привлечет инвестиции и будет способствовать росту экономики Ставрополья, уверена Светлана Нестеренко.

Напомним, в конце прошлого года министр жилищно-коммунального хозяйства региона Роман Марченко на заседании краевого правительства сообщил, что в 2017 году при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ на Ставрополье подпишут четыре концессионных соглашения. Частные инвестиции (более миллиарда рублей) планировали направить на обновление теплосетей Пятигорска, Георгиевска, Невинномысска, на развитие системы обращения с отходами в Буденновском районе. Каждый проект предполагал финансирование из денег фонда и частных средств в соотношении 60 на 40.