Кавказ Сегодня
Автор

Дмитрий Виташов – о международной публичной дипломатии

Кавказ Сегодня
Автор
15.11.2017

Заместитель начальника Управления по противодействию финансированию терроризма Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Дмитрий Виташов поделился своим мнением о том, как международная публичная дипломатия привносит стабильность в мир.

«В последнее время мы постоянно говорим о том, что мир становится все более глобальным, а наши связи – более тесными. Но я бы хотел остановиться на том, что современный мир становится не только более глобальным, но и более хаотичным. Связи, которые скрепляют мир, становятся сложнее и запутаннее.

В Теории хаоса есть такое красивое понятие как «эффект бабочки». Это метафора том, что взмах крыльев бабочки где-то, условно говоря,  под Пекином, за счет сложности, многоступенчатости и нелинейности связей в итоге может вызвать ураган, скажем, у берегов Америки.  Эта метафора действительно характеризует современный мир, когда события в одном регионе влияют на весь мир - на тех людей, которые, казалось бы, не имеют к этому отношения. Мы видим это на примере вооруженных террористических конфликтов на территории Сирии, Афганистана.

Международная  публичная дипломатия является тем самым средством, которое позволяет нам структурировать мир, сделать его более стабильным, понятным и надежным. Тема нашего общения и сам факт того, чтобы мы вместе здесь собрались, знакомимся и общаемся друг с другом, это здорово, и позволяет упорядочить мир, бороться с хаосом, порождением которого является терроризм».