Разработчик гоночных трасс Формулы-1 прибыл в Кабардино-Балкарию

08.11.2017

Глава республики Юрий Коков встретился с немецким архитектором, разработчиком гоночных трасс Формулы-1 и автогонщиком Германом Тильке, который привлечен к созданию инфраструктурных объектов многофункционального спортивного центра высшего водительского мастерства «Кавказавтосити».

«У нас достаточно много молодежи, которая любит автоспорт. Немало людей увлекаются гонками в соседних регионах. Уверен, центр будет востребован. Сегодня общими усилиями мы вышли на стартовую прямую. Надеюсь, в результате будет создан спортивно-культурный кластер мирового уровня», - цитирует Кокова его пресс-служба.

Гость с мировым именем дал высокую оценку возможностям развития автоспорта в КБР. Также он отметил, что завершено проектирование «Кавказавтосити» и на данный момент необходимо определить его привязку к местности.

«Остался удовлетворен увиденным. Отмечу хорошую доступность к федеральной трассе. Лучшего невозможно пожелать», - сказал Тильке.

В пресс-службе добавили, что в мае следующего года планируется провести тестирование дрэг-полосы и гоночной трассы. К концу 2018 года должны быть завершены работы по укладке дорожного покрытия протяженностью 4,5 километра по всему комплексу.

Напомним, Герман Тильке с 1998 года создал 11 трасс календаря Формулы-1, в том числе трассу в Сочи. Кроме того, он работал над перестройкой автодромов Хоккенхаймринг, Фудзи Спидвей, Каталунья, Монца, Нюрбургринг, Сильверстоун, а также участвовал в создании проектов трасс мирового уровня в России.