Томирис Алборова
Автор

«Фронтовики» против халтурных ремонтов

Томирис Алборова
Автор
30.10.2015

Жители Владикавказа недовольны тем, как идут капремонты в их многоквартирных домах. Почему буксует региональная программа, вместе с представителями Общероссийского народного фронта разбиралась корреспондент «Кавказ Сегодня».

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии, скажем так, держат руку на пульсе. На сей раз они  проверили, как идет реализация региональной программы. Результаты рейда «фронтовиков» неутешительные – старт программы капремонта затянулся, а там, где работы все же проведены, полно недоделок.

Причиной такого положения, по мнению активистов регионального ОНФ, стал низкий процент собираемости оплаты населения за капремонт. Всего по республике он составил менее чем 10%.

Такая ситуация, считают представители  фронта, возникла из-за плохой информированности жителей о целях и задачах программы.

«Запуск программы в регионе провалился, так как в свое время с людьми не была проведена разъяснительная работа, затянулся вопрос и с определением формы и размера оплаты за капремонт, имелся ряд технических недоработок. В итоге программа населением была воспринята в штыки, что и отразилось на собираемости. Реализация началась, но ее темп, к сожалению, пока оставляет желать лучшего, и здесь теперь многое зависит не только от гражданской сознательности собственников, но и от качества, проведенного регоператором ремонта», – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Купцов.

На слабую работу с населением в вопросах реформирования жилищно-коммунального хозяйства в ходе своего недавнего визита в Северную Осетию указал и председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин. На совещании с участием главы региона Тамерланом Агузаровым, министров и руководителей муниципальных районов он рекомендовал активизировать работу в части формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

«Если сейчас не думать о капремонте, завтра мы будем вынуждены думать уже о ликвидации аварийного жилищного фонда и о расселении людей. Вопросы эти тесно взаимосвязаны. И надо объяснять гражданам это. Безусловно, возникнет много вопросов, и это самый тяжелый момент, когда людям нужно будет все разъяснять – такую работу нужно проводить и детально к ней готовиться», – отметил Сергей Степашин.

Согласно данным Фонда регионального оператора, в республике должно было быть проведено 233 вида ремонтных работ, в основном это замена кровли, отопительной и водопроводных систем, реставрация фасада и цоколя. Из запланированного на данный момент осуществлено лишь 53 работы в 28 домах.

Активисты регионального ОНФ осмотрели десять многоквартирных домов во Владикавказе, а также провели анкетирование их жителей.

Как рассказала координатор СМИ Северо-Осетинского исполкома ОНФ Оксана Батиева, довольными реализацией программы капремонта остались только жители дома №253 на проспекте Коста и дома №4 в переулке Автобусном. Во всех остальных обследованных многоэтажках общественники нашли недоделки. Несмотря на то, что согласно отчету Фонда регоператора в трех из них ремонт уже полностью завершен, «фронтовики» не обнаружили ни одного подписанного жильцами акта приема. Оказалось, что мнение жителей не учитывалось ни при выборе подрядных организаций, ни строительных материалов.

При этом  для самих обитателей многоквартирных домов капитальный ремонт стал настоящим испытанием. Во многих домах после замены крыш забились дымоходы, на отремонтированных стенах и потолках верхних этажей появились потеки и пятна, во многие дома долго не поступало тепло, хотя отопительный сезон в республике начался уже давно.

В многоквартирном доме №16, расположенном в переулке Автобусном, в момент замены кровли пошел дождь, и верхние этажи были залиты водой.

«Сделанный недавно ремонт в квартире теперь испорчен. Повсюду желтые пятна и отвисшие обои. Руководство подрядной организации с нами на связь не выходит. Кто будет возмещать ущерб, мы не знаем», – рассказывает житель дома Владимир Нагаенко.

Такую же картину «фронтовики» обнаружили и в многоэтажном доме №266 на проспекте Коста. Там, правда, подрядчик все-таки пообещал устранить последствия ремонта и решить проблему с подключением отопления.

«У нас непосредственная связь с региональным оператором и с жильцами. Мы будем отслеживать судьбу всех замечаний, чуть ли не в ежедневном режиме. О первых из них мы уже сообщили региональному оператору, который сразу же принял их к сведению», – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ по РСО-Алания Клим Галиев. Он также заверил, что общественники намерены добиваться четкого выполнения договоров между региональным оператором и подрядными организациями.

 «У нас налажены контакты с представителями от собственника и любая жалоба жильцов будет своевременно доведена до регоператора. Подобная практика уже имеет положительные результаты в решении проблем. Кроме того, за проведенные работы, согласно договору, подрядчик должен нести ответственность еще в течение пяти лет, поэтому проблем с устранением недоделок не будет», – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Купцов.

Общероссийский народный фронт проводит мониторинг реализации региональных программ капитального ремонта по всей стране. Его  цель – оказание конкретной помощи в различных ситуациях, связанных с содержанием жилого фонда.

Как говорят осетинские «фронтовики», выявленные ими нарушения взяты на контроль и по каждому сигналу будет проведена повторная проверка.