Армина Айрапетян
Автор

Лев Травнев. Честь имеет

Армина Айрапетян
Автор
25.10.2017

«Благодарю за работу. Честь имею» — такими словами завершил свое последнее выступление перед прессой в качестве главы Пятигорска Лев Травнев. За его плечами 11 лет у городского «руля», десятки реализованных проектов и инициатив и немало сложностей. Итак, кем стал Травнев для Пятигорска? Что ждет город после его ухода с поста?

Глава столицы СКФО Лев Травнев 23 октября сообщил представителям средств массовой информации о том, что намерен уйти с поста градоначальника. Уже на следующий день, 24 октября, городская дума приняла отставку мэра, а врио главы курорта был назначен его первый заместитель Олег Бондаренко. Новость ошарашила без исключения всех. Жители города, привыкшие к стабильности и уверенности в завтрашнем дне, начали задаваться вопросом: «Что будет дальше?» Особенно болезненно восприняли уход мэра те, кто помнит годы, предшествующие приходу Льва Травнева, когда в Пятигорске то и дело вспыхивали скандалы, происходила открытая и неуправляемая борьба за власть, когда представители различных «сил» старались «урвать» как можно больше. Однако, хочется верить, что сегодняшняя смена власти в Пятигорске не приведет к ухудшению обстановки в городе и не замедлит заданный темп развития.

Сам Травнев прокомментировал это так:

«Считаю, что в данной ситуации будет полезно обновление исполнительной власти. Считаю, что должны приходить новые люди и для города обновление власти будет полезно, и в связи с этим принимаю такое решение».

Когда в 2006 году руководителем города-курорта стал амбициозный молодой человек с горящими энтузиазмом глазами, казалось, что все это - продолжение череды властных пертурбаций. К тому времени город, уставший от смены властей и борьбы экономических элит, больше напоминал ринг, на который выходили то одни, то другие. О том, что это некогда цветущий курорт, ничего уже не напоминало. Травнев сразу сформировал сильную команду и выбрал эффективную систему управления, отвечающую реалиям того времени и подходящую для решения накопившихся за много лет проблем. Оглядываясь назад и анализируя последние 11 лет, можно придти к выводу, что главным и основополагающим достижением травневской команды стало то, что им удалось «потушить» вулкан, некогда грозивший Пятигорску полным разрушением. Речь идет и о криминогенной ситуации, и об экономической нестабильности, и об общественной напряженности, и о политическом беспределе, царившем здесь много лет. Залатав существующие дыры в бюджете и стабилизировав обстановку, команда нового мэра взяла курс на развитие. И им это удалось. Пятигорск невероятно изменился в лучшую сторону, вновь вернув себе было привлекательность как курорт. Ему был присвоен статус города-курорта федерального значения.

Вот как недавно на этот счет высказался народный артист Российской Федерации, депутат Госдумы РФ Станислав Говорухин:

«Пятигорск – прекрасный город, удачно совмещающий в себе курортные и промышленные основы. Он развивается быстрыми темпами, превращаясь в один из крупнейших городов Северного Кавказа. И несомненна заслуга городских властей в том, что им, несмотря на очевидные общегосударственные трудности, удалось сохранить самобытность и историческую ценность Пятигорска и его окрестностей. А это, в свою очередь, привлекает инвесторов и туристов. И значит, Пятигорск и КМВ в целом вернули себе статус туристско-рекреационного сердца России».

Особо важно, что при Травневе Пятигорску удалось стать не только одним из крупнейших и благоустроенных городов Северного Кавказа, его экономическим и культурным центром, но и политическим - в 2010 году Пятигорск выбран столицей Северо-Кавказского федерального округа. Это было беспрецедентным решением, так как город стал и остается до сих пор единственным из административных центров федеральных округов России, не являющимся при этом центром субъекта Федерации. Подобное решение было принято исходя из географического положения курорта, его экономического потенциала и стабильной обстановки во всех социально-политических сферах жизни. Он должен был стать своего рода флагманом, локомотивом, который приведет весь Северный Кавказ к новым высотам. 

На сегодняшний день город, действительно, демонстрирует стабильную динамику развития, являясь, пожалуй, самым современным и «живым» на всей территории Северного Кавказа. Прогресс наблюдается по всем направлениям: строятся дома и новые дороги, увеличивается количество детских садов и школ, скверов и музеев. Расходы на социальную сферу в прошлом году составили 75% от общего объема муниципального бюджета.

Развивается и бизнес, что приносит не малую пользу. Так, здесь по-прежнему сохраняется самый низкий в Ставропольском крае уровень безработицы – 0,4% от числа экономически активного населения.

Что же касается туристско-рекреационного кластера, городские власти провели колоссальную работу по сохранению курорта, его модернизации и развитию, несмотря на то, что, как известно, предпринималось множество попыток превратить курорт в некую торговую площадку. Несмотря на это, мы видим, что здесь проводится реконструкция памятников культуры, курортная зона, расположенная у подножия и на склонах горы Машук приобрела современный вид: там появились новые пешеходные дорожки, новое освещение и скамейки, фонтаны. Город проводил активную работу по защите лесного массива и особо охраняемых зон, часть которых при предшественниках Травнева была распродана коммерсантам. Благодаря такому подходу, ежегодный прирост турпотока в столицу СКФО составляет в среднем 5%. Так, в прошлом году здесь отдохнуло почти 180 тысяч человек.

Нельзя не вспомнить и те проекты, которые были запущены в городе при правлении Травнева: Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», Кубок главы города по пейнтболу, конкур, множество музыкальных фестивалей, фестиваль воздушных шаров и другие культурно-массовые мероприятия. Хочется надеяться, что после смены власти все эти проекты продолжат свое существование.

«Со Львом Николаевичем меня связывают давние деловые отношения, - рассказывает депутат Государственной Думы Ольга Казакова. - Первым опытом совместной работы стала работа в области молодежной политики, а в этом Пятигорск всегда был на высоте. Работа со студенчеством, развитие волонтерского движения, патриотическое воспитание и, конечно же, наше общее дело – Северо-Кавказский молодежный форум «Машук». Во время подготовки первых «Машуков» приходилось решать много организационных и бытовых вопросов. Принять у себя несколько тысяч представителей молодежи и сделать их пребывании комфортным и безопасным – задача непростая. Благодаря профессионализму и слаженным действиям команды главы города все было отработано на «пятерку» и «Машук» прижился в Пятигорске, стал брендом города, любимым и востребованным событием сначала для СКФО, а теперь и для всей России.

И это только один из совместных проектов. Немало вопросов решалось в сфере сохранения объектов культуры в городе, реставрировались памятники, преображалась курортная зона. Сейчас тем, кто придет к власти, важно сохранить то, что уже сделано, и не потерять взятые высокие темпы развития города».

Не малую роль сыграл Травнев и в поддержании православия. Например, при нем был заложен первый камень в основание будущего храма в Комсомольском парке, о котором главу города просили жители района.

заложен первый камень в основание будущего храма в Комсомольском парке

Источник: http://kavtoday.ru/42021
© www.kavtoday.ru
заложен первый камень в основание будущего храма в Комсомольском парке

Источник: http://kavtoday.ru/42021
© www.kavtoday.ru
первый камень в основание будущего храма в Комсомольском парке

Источник: http://kavtoday.ru/42021
© www.kavtoday.ru
первый камень в основание будущего храма в Комсомольском парке

Источник: http://kavtoday.ru/42021
© www.kavtoday.ru

«Историческое возрождение Пятигорской епархии совпало со временем работы Льва Николаевича Травнева на посту руководителя Пятигорска, - рассказал «Кавказ Сегодня» архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. - И нашим главным совместным делом я могу назвать завершение воссоздания Спасского собора, его освящение Святейшим Патриархом Кириллом. Поскольку Пятигорск стал епархиальным центром, мы включились в общие образовательные, социальные программы с городом. Образовались сестричества милосердия при больницах, в Пятигорске начало вещание православное радио, возродился крестный ход на Пасху и появился новый праздник «Благословение вод». За все это и многое другое я искренне благодарен Льву Николаевичу и его команде, вместе с которой сделано столько хорошего для жителей нашего города».

За 11 лет Лев Травнев был избран главой Пятигорска трижды: в различных условиях, по различной схеме, в зависимости от изменяемого на федеральном уровне законодательства. Но каждый раз его победа на выборах была громкой и безусловной. Последнее переизбрание главы Пятигорска прошло 12 ноября 2015 года. Мэра из списка претендентов избирали депутаты городской думы, чему предшествовала работа конкурсной комиссии, в которую вошли в равных долях представители города и губернаторские делегаты. Ни для кого не стало сюрпризом, что край и город единогласно решили не менять пятигорскую власть, демонстрирующую стабильность, и оставили кресло градоначальника за Травневым.

Возможно, решающую роль в этом сыграл тот факт, что сегодня Пятигорск является, пожалуй, единственным городом региона, в котором за последнее время не происходит беспорядочной смены власти, громкой дележки бизнеса и влияния, уголовных дел, в которых фигурируют высокопоставленные лица. Ведь очевидно, что от того, кто будет стоять у «руля» Пятигорска, зависит судьба всего Северного Кавказа и, как следствие, России в целом. Однако, сегодня Лев Травнев посчитал, что правильнее будет уступить руководство городом новым лицам, новой команде. Сам же бывший градоначальник намерен сосредоточиться на подготовке и проведении выборов Президента России, которые пройдут в марте 2018 года, так как возглавляет городское отделение партии «Единая Россия».

Одиннадцать лет упорного труда и поднятия Пятигорска с колен, одиннадцать лет ежедневной работы в условиях нехватки финансов, влияния внешних негативных факторов и других сложностей. Несмотря на это, команде уже бывшего главы Пятигорска удалось добиться успехов, которые видны, которые очевидны любому жителю и гостю курорта. Однако, многое еще предстоит сделать, многие проблемы необходимо решить, довести до конца то, что было начато. Хочется верить, что новый мэр Пятигорска, который пока еще не избран, сможет продолжить работу на таком же уровне, не опустив планку и не разрушив того, что уже сделано. Ведь ему в «наследство» достается не «постсмутный» Пятигорск 2006 года - полуразвалившийся, разворованный предшественниками город, в котором один за другим вспыхивали политические и экономические скандалы, а посттравневский Пятигорск 2017 года - процветающий, полный энергии и сил курорт, столица Северо-Кавказского федерального округа.