Виктория Ивановская
Автор

Опыт Ставрополя по формированию здоровой среды распространят в других городах России

Виктория Ивановская
Автор
13.10.2017

Ставрополь делится опытом реализации проекта по благоустройству и формированию здоровой городской среды в рамках I Всероссийского форума по общественному здоровью в Москве, сообщили в горадминистрации.

Особенностью реализации проекта в Ставрополе является взаимодействие с социально ориентированным бизнесом и прямому диалогу с общественностью. 

Ставрополь свыше 20 лет реализует международный проект «Здоровые города». И уже имеет ряд интересных наработок.

Так, при проектировании и сдаче многоквартирных домов застройщика обязывают обеспечить доступную среду для инвалидов, пенсионеров, создать комфортную среду для детей. Таким образом, в городе воспитывается социально ориентированный бизнес. 

Строительные компании стали создавать в новых жилых комплексах, помимо детских площадок, спортивные площадки для волейбола и баскетбола, комплексы тренажеров. В рамках деятельности Фонда развития инфраструктуры города инвестируются средства на проектирование и возведение социальных объектов.

Многие проекты по благоустройству города и формированию здоровой среды реализуются на условиях софинансирования из бюджетных и внебюджетных источников. Так ведется строительство ледового дворца в краевой столице, благоустройство центральной части города, реконструкция Александровской площади. На условиях софинансирования создан крупнейший интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия - Моя история», а на прилегающей территории организована парковая зона. 

Еще одной особенностью работы над проектами по благоустройству территорий в Ставрополе стало их общественное обсуждение. На этой основе сейчас ведется работа по восстановлению биологического разнообразия городских лесов. Создано городское лесничество, проведена паспортизация деревьев, а земельные участки, занятые лесами, поставлены на кадастровый учет. За последние четыре года в городе высажено более 160 тысяч зеленых насаждений.

Сейчас началась работа по формированию «Зеленого щита» города, в который могут войти 4 тысячи гектаров леса.

Ранее «Кавказ Сегодня» сообщал о посещении Ставрополя комиссией Всемирной организации здравоохранения. Эксперты посчитали, что в Ставрополе создан один из лучших примеров взаимодействия власти и общества в решении экологических задач.