Ислам Текеев
Автор

Карачаево-Черкесия снова стала самым чистым регионом Северного Кавказа

Ислам Текеев
Автор
07.09.2017

Карачаево-Черкесская Республика уверенно сохраняет за собой статус самого чистого региона в составе Северо-Кавказского федерального округа. Об этом свидетельствуют результаты очередного экологического рейтинга, который выпустила общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» по итогам прошедшего лета.

Карачаево-Черкесия по-прежнему находится в топ-20 наиболее благополучных в плане экологии российских субъектов по версии «Зеленого патруля». По сравнению с предыдущим рейтингом за весну 2017 года республика потеряла одну позицию и спустилась на 16-е место. Несмотря на это, регион улучшил позиции по всем параметрам рейтинга.

Республика демонстрирует самый высокий среди остальных субъектов природоохранный индекс — 73 пункта. Возросли также промышленно- и социально-экологический индексы, а также сводная оценка экологии региона — 53 пункта.

Северокавказские соседи Карачаево-Черкесии расположились в рейтинге следующим образом. На 34-м месте Кабардино-Балкария, на 37-й позиции Чеченская Республика, сразу же за ней находится Дагестан. Ставрополье заняло 41-ю строчку, Ингушетия разместилась на 44-м месте. Северная Осетия-Алания попала на 62-е место.