Вадим Меркушев
Автор

Голодные политические игры

Как в Северной Осетии коммунисты выборы не поделили

Вадим Меркушев
Автор
15.08.2017

Около 30 членов партии «Коммунисты России» в различных регионах, во главе со своим лидером Максимом Сурайкиным, объявили бессрочную голодовку. В Москве голодают 20 человек. Причина акции - снятие их кандидатского партийного списка с выборов в парламент Северной Осетии, которые состоятся 10 сентября нынешнего года. Как сообщает пресс-служба партии, кроме самого партийного лидера, к голодовке подключились несколько членов ЦК, а также заместитель председателя «Коммунистов России» Руслан Хугаев.

Чего же добиваются участники акции? Голодающие коммунисты хотят, чтобы Верховный суд РФ отменил решение соответствующее Ставропольского краевого суда. Это суть происходящего. Теперь рассмотрим анатомию конфликта.

 

ПРЕАМБУЛА И ПОСЛЕДСТВИЯ

Основанием для принятия такого решения, как поясняют в Ставропольском краевом суде, стало установление следующего факта: в заявлениях о согласии баллотироваться и уведомлениях об открытии счетов, предоставленных в избирком Северной Осетии, выявлены серьезные нарушения. Эти документы должны быть подписаны лично каждым кандидатом, однако подписи выполнены не одним кандидатом, а разными лицами.

Число таких выявленных лиц - 42 человека. Это превысило половину от общего числа в партийном списке. Соответственно, отмена постановления ЦИК Северной Осетии о регистрации всего списка произведена в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Напомним предшествующие события. С просьбой исключить кандидатов в региональный парламент от партии «Коммунисты России»  из партийного списка обратились другие коммунисты Северной Осетии - республиканское отделение КПРФ. Именно оно заявило, что подписи отдельных кандидатов от партии «Коммунисты России» под заявлениями о согласии баллотироваться – «поддельными». ЦИК Северной Осетии, ранее зарегистрировавшая кандидатов от «КР», признала наличие у них недостоверных подписей.

Ответчиком было сделано заявление об отводе судей Верховного суда Северной Осетии, который должен был рассматривать это дело. Аргумент -  сомнения в беспристрастности республиканских служителей Фемиды. В соответствии с этим, Верховным судом РФ дело было направлено в Ставропольский краевой суд. Решение ставропольских судей мы уже озвучили.

Как сообщает пресс-служба краевого суда, по состоянию на понедельник 14 августа указанное решение в законную силу не вступило. Принятое решение может быть обжаловано в Верховный суд Российской Федерации в течение пяти дней со дня его принятия судом.

И - понеслось...

 

ВМЕСТЕ - ЦЕЛАЯ СТРАНА?

С понедельника в различных регионах страны начались так называемые «акции солидарности» с голодающими руководителями партии. Перечислять все регионы, где проходят пикеты членов «Коммунистов России», наверное, смысла нет. На то, видимо, и расчет – показать массовость протестной активности.

Визуально это выглядит действительно красиво: броские заголовки – «Краснодарский край поддержал...», «Армавир борется...», «Ханты-Мансийский округ протестует...», «Общероссийская голодовка...» и тому подобное. При этом в каждом из акций (старательно зафиксированных на фото) участвует один-два-три человека, но заявление о протесте делается от имени города, а то и целого региона. Так планируется сделать по всем регионам, где есть отделения партии. И, видимо, не беда, что на каждой территории 99 процентов жителей (десятые и сотые опускаем) просто не знают о том, кто же они такие – «Коммунисты России». На то, несомненно, и расчет. Чтобы знали теперь.

 

А КТО ТАКИЕ КОММУНИСТЫ?

Думаете, это только бывшая КПСС и нынешняя КПРФ? Ничего подобного. Коммунистов разных мастей в политической жизни страны не меньше, чем сект в какой-нибудь авраамической религии.

Нужны примеры? Пожалуйста. Всесоюзная коммунистическая партия большевиков (ВКПБ), Всесоюзная партия «Союз коммунистов», Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), Объединенная коммунистическая партия, Российская коммунистическая рабочая партия в составе КПСС (РКРП-КПСС), Российская маоистская партия, Региональная партия коммунистов (РПК), Революционная рабочая партия (РРП), Российский объединенный трудовой фронт (РОТ ФРОНТ)... Список далеко не полный. Соответственно, известному лидеру КПРФ Геннадию Зюганову становится тесновато в левой и ультралевой политической среде.

А вот еще, навскидку, молодежные коммунистические организации: Авангард красной молодежи (АКМ), Авангард красной молодежи Трудовой России (АКМ-ТР), Молодежный левый фронт, Революционный коммунистический союз молодежи (РКСМ(б)), Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), Российский социал-демократический союз молодежи (РСДСМ), Ленинский коммунистический союз молодежи Российской Федерации (ЛКСМ РФ), Союз коммунистической молодежи Российской Федерации (независимый), Федерация социалистической молодежи (ФСМ)... Как видим, наследников у незабвенной ВЛКСМ – хоть отбавляй.

 А теперь скажите: как среди этого всего винегрета выделиться «Коммунистам России»? Как еще победить «Дедушку Зю» в Северной Осетии?

Вот и выходит, что решение Ставропольского краевого суда – прям подарок для них. Восстановит Верховный суд кандидатов – хорошо. Не восстановит – тоже не очень-то плохо. Пиар на всю страну! Как говорится, «не догоню – согреюсь». И пусть никого не вводят в заблуждение красивые лозунги. Дорога (известно, куда) сегодня вымощена не столько благими намерениями, сколько красивыми словами.

При этом мотивы представителей республиканского отделения КПРФ комментировать не будем. Возможно, что никакой конкуренции со стороны «Коммунистов России» в Северной Осетии они и не боятся. Возможно, ими движут жажда справедливости и стремление к соблюдению законности. Но это всего лишь одна из версий. 

 

ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА ИЛИ ПРИОРИТЕТ ШАНТАЖА?

Удивляют несколько моментов. Рассмотрим их последовательно.

Первоначально список регионального отделения «Коммунистов России» на выборах избиркомом РСО-Алания регистрируется успешно. Затем, в полном соответствии с действующим законодательством, избирательная комиссия принимает жалобу КПРФ. Делается экспертиза, идет выявление нарушений и принимается соответствующее решение. При этом признается право на защиту ответчиком своих интересов в судебном порядке.

Не доверяете своему региональному суду? Пожалуйста. Дело рассматривается судом соседнего региона. При этом отмечается, что данное определение удовлетворено «в большей степени не по тем основаниям, которые были указаны в заявлении, а только из-за того, чтобы исключить сомнения «Коммунистов России» в объективности и беспристрастности суда Северной Осетии».

Не устраивает и это решение? Административное дело направляется в Верховный суд России, решение которого уже обжалованию не подлежит. То есть, регламент исполняется полностью. Резонно предположить, что любая серьезная политическая сила кровно заинтересована в том, чтобы все было в строгом соответствии с законом, гарантию чего и дают судебные инстанции. Так почему же «Коммунисты России» не ждут спокойно решения высшей судебной инстанции (если руководство и члены партии полностью уверены в своей правоте), а прибегают к столь радикальным мерам, как всероссийское пикетирование и бессрочная голодовка? Заранее не доверяют Верховному суду РФ? А лидер партии Максим Сурайкин, кстати, в связи с текущими событиями вообще усомнился в легитимности всей системы выборов в России...

Вопрос на засыпку: не слишком ли много на себя берет эта, мягко говоря, некрупная политическая сила левого толка?

И еще одна тонкость. Почему в недавней выборной кампании в Карачаево-Черкесии два региональных отделения тех же самых партий левого толка (КПРФ и КР) каким-то образом нашли общий язык и точку соприкосновения интересов, а в Северной Осетии – нет? Почему в последнее время политическое равновесие в этой республике неустанно проверяют на прочность? Есть над чем задуматься.

 

ТАК ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?

Голодовка – известный и достаточно действенный инструмент радикального выражения несогласия людей с ходом текущих событий – и в социальной сфере, и в политике. Голодают обманутые дольщики, отчаявшиеся многодетные матери, обитатели тюрем, политические деятели...

При ответе на вопрос – протест или манипуляция? – большинство экспертов сходится в едином мнении: все зависит от ситуации, степень серьезности которой определяют цели голодающих и условия, в которых все происходит. И все подчеркивают: это КРАЙНЯЯ форма протеста, это буквально акт отчаяния, когда выхода попросту нет.

Если голодающий не использует все разумные и законные формы противостояния творящейся (по его мнению) несправедливости – голодовка превращается в фарс. То есть, голодовка – это последний шанс повлиять на безвыходную ситуацию, самый отчаянный и жесткий шаг. Иначе голодающий превращается в шута горохового, наподобие пресловутого доктора Хайдера, который своей акцией у Белого Дома в США в 80-х годах прошлого века сильно разочаровал советских людей и очень насмешил весь мир... История давняя, тема обширная, Интернет - в помощь.

И здесь уместно привести слова широко известного на Северном Кавказе журналиста Максима Шевченко, которые он как-то сказал по поводу применения голодовки представителями дагестанской оппозиции:

«...Голодовка является крайним средством политической борьбы против тюремного режима, когда исчерпаны юридические, правозащитные, политические и иные методы... к голодовке прибегают люди, которые годами не вылезают из ШИЗО и испытывают на себе полный произвол тюремной администрации и правоохранительных органов. Люди, которые ведут одинокую и отчаянную борьбу за свои права, честь и достоинство...

Голодающий иногда даже не может быть уверен, что о его голодовке узнают на воле, узнают его товарищи по тюрьме. Короче, голодовка в России – дело святое и имеющее длинный мартиролог мучеников.

Использовать голодовку НА ВОЛЕ как способ давления на власть я считаю безнравственным и авантюристическим поступком. Безнравственным по отношению к тем, кто держит в тюремных застенках голодовку как крайний способ добиться правды...

Голодовка на воле – дискредитация тюремной голодовки. Использование великого оружия узников в целях всего лишь шантажа власти... Поэтому я против голодовок НА ВОЛЕ...»

Как говорится, не в бровь, а в глаз.

А вот еще одно мнение – сербского политического аналитика Джордже Вукадиновича - по поводу сухой голодовки председателя Сербской Прогрессивной Партии Томислава Николича, объявленной несколько лет назад по сходному поводу:

«С одной стороны, всегда нужно иметь немного уважения к тому, кто готов пожертвовать своей жизнью. Но, с другой стороны, невозможно избавиться от впечатления, что объявление выборов месяцем раньше или месяцем позже, очевидно, не повод для такого поступка. А также того, что сведение политической борьбы и политического противостояния к вопросу даты выборов - это какой-то фарс и одурачивание народа...»

Что тут еще добавить?

 

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Тем временем, первый секретарь регионального отделения «Коммунистов России» в Северной Осетии Спартак Хугаев, который тоже участвует в объявленной 14 августа голодовке протеста, пожаловался на плохое самочувствие. В первый же день! Была экстренно вызвана машина скорой помощи. Прибывшие врачи диагностировали у борца за правду повышенное давление, сделали укол... Естественно, процесс оказания помощи голодающему был сфотографирован и выложен в Интернет.

Можно предположить, что хроника спасения участников акции от голодной смерти и далее будет широко освещаться в средствах массовой информации.

Не будем язвить и запасаться попкорном. Запасемся сочувствием и милосердием. Всем – здоровья, искренне. И вот правда: даже не смешно.