Кавказ Сегодня
Автор

Леонид Рошаль: «Вы — часть молодежи, которая понимает, что надо чувствовать локоть друг друга»

Кавказ Сегодня
Автор
09.08.2017

Известнейший советский и российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль принял участие в молодежном Северо-Кавказском форуме «Машук-2017». Приветствуя «машуковцев», профессор поделился своим мнением о форуме и его участниках, а также о Кавказе в целом.

«Здорово, что вы все вместе. Много центробежных сил, которые хотят разорвать то, что разрывать нельзя, потому что, если это сделать, это будет кровь, это будет ненависть, это будет вражда. Вы — часть молодежи, которая понимает, что надо чувствовать локоть друг друга, брать от каждого то хорошее, что есть, передавать опыт и понимать, что рядом с вами не враги, а нормальные люди. Вне зависимости от национальной, религиозной принадлежности, у вас есть что-то общее.

Время зачастую поворачивается так, что какие-то события связывают меня с этим регионом (с Кавказом — прим. ред.). Поэтому мне хочется мира и успокоения людям, которые живут в этом регионе, чтобы было добро и удовольствие от жизни. Вы достойны хорошей жизни».

Доктор Рошаль также назвал российских медиков лучшими в мире, они не раз доказывали это, работая в условиях чрезвычайных ситуаций и в горячих точках. За три десятка лет работы в разных странах планеты «бригады Рошаля» в тяжелейших условиях провели множество сложных операций.

«Мы с честью несли уровень опыта и знаний российских специалистов. Равных нам не было нигде. Для того, чтобы понять, кто есть кто среди докторов, достаточно пять минут постоять у операционного стола. И ясно, что это человек думающий, нормальный. Так что этим страна может гордиться»

Врачи, несмотря на все трудности посвятившие свою жизнь работе в государственных больницах, настоящие патриоты России, подчеркнул Рошаль:

«Каждый, кто сегодня остался и работает в государственной поликлинике, не убежал в частный сектор и, несмотря на колоссальную нагрузку, честно работает — герои и патриоты России».