Алексей Блинов: «Игра – это тоже серьезно»

08.08.2017

Восьмой Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» продолжают посещать почетные гости, которые охотно встречаются с участниками главного молодежного события текущего лета, делятся с ними секретами мастерства и тайнами своих жизненных успехов. Один из них - Алексей Блинов, игрок и легендарный капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», первый чемпион СССР по «Брейн-рингу».

В составе команды Блинова в разное время играли Борис Бурда, Ровшан Аскеров, Федор Двинятин, Александр Друзь, Василий Уткин и другие известные знатоки. Алексей Блинов - двукратный обладатель «Хрустальной совы», удостоенный почетного погона «Лучший капитан Клуба».

Знаменитый интеллектуал любезно согласился ответить на несколько вопросов нашего корреспондента – специально для читателей информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня».

 

- Здравствуйте, Алексей Владимирович! Традиционный начальный вопрос: Вы впервые на Кавказе? Знаю, что родились в Ленинграде, живете в Питере... Ничего не связывает с нашими краями?

- Добрый день. Да, я здесь впервые, никогда раньше не бывал. Но очень рад такой возможности.

     

- Как Вам Пятигорск, форум «Машук», сам лагерь?

- Спасибо, мне все очень нравится.

 

- Вы только что общались с участниками форума. Как Вам кавказская молодежь? Вопросы ребят понравились?

- Ну, были и такие – с подковыркой (улыбается)... Но это особенно интересно.

 

- А как Вы вообще смотрите на формат подобных молодежных форумов? Насколько, на Ваш взгляд, это важно и нужно?

- Знаете, на сегодняшний день, я думаю, это единственно правильный и возможный способ для молодежи полноценно пообщаться – и формально, и неформально - друг с другом. Во-вторых, я уверен: все, что сейчас делается для молодежи и с молодежью – это мы действительно закладываем в будущее достаточно серьезный задел. Формат диалога, формат форума, на котором все могут вот так, как на «Машуке», общаться, представлять свои проекты, идеи, поднимать вопросы, которые являются для них насущными, - это, на мой взгляд, правильная, своевременная и эффективная форма работы с молодежью.

 

- Прошу прощения, я тоже позволю себе вопрос с небольшой подковыркой. На прошлом «Машуке» мы два раза общались с известным знатоком, игроком, интеллектуалом Анатолием Вассерманом. В ходе беседы я задал ему вопрос о том, способен ли интеллект спасти мир. Вассерман ответил, что не знает, способен ли интеллект спасти мир, но его отсутствие способно мир погубить. А что Вы думаете по этому поводу?

- Знаете, я все-таки немножко по-другому считаю. Я убежден, что мир способно погубить отсутствие общения, чувства коллективизма и умения работать в команде. Это абсолютно точно, на мой взгляд. Ну, я не буду каким-то образом перефразировать то, что говорил Толик, но думаю, что именно умение работать в команде позволяет максимально эффективно пользоваться теми интеллектуальными достижениями всего человечества, которые существуют на сегодняшний день. Главное, чтобы их использовали на благо человека.

- Вы являетесь обладателем множества наград за участие в различных интеллектуальных играх. Среди них – и «Хрустальные совы» и погон «Лучший капитан Клуба», и многое другое. А какую награду сами считаете для себя самой ценной?

- Я считаю, что самая большая награда для человека – это его дети. Поэтому мы можем говорить о чем угодно, но главным в жизни остается именно это.

 

- У Вас дочь...

- Да, дочь. Она тоже игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», и для меня, естественно, очень важно, чтобы она состоялась как человек. Я считаю, все самое важное, что подарил мне Господь, – это мой ребенок. Моя дочка.

 

- Девизом клуба являются слова из арии Германа в опере «Пиковая дама» - «Что наша жизнь? Игра!». Как Вы можете прокомментировать эту формулу? Как она применима к реальной жизни? Где кончается игра и начинается жизнь (и наоборот)?

- Знаете, я думаю, что вся наша жизнь – игра. И считаю, что правильно относиться к жизни как к игре. Если ты какими-то вещами слишком заморачиваешься и делаешь их более серьезными – они начинают тебя по жизни тяготить. А если относиться к жизни как к игре... Игра – это ведь не только что-то такое развлекательное. Игра – это тоже серьезно. Просто нужно всегда в своей жизни сохранять какой-то внутренний драйв, умение и желание побеждать. Вот эти азарт и увлеченность... без них жить нет смысла! Это то, что украшает ее. Если провести аналогию с кулинарией, со всякими блюдами – игра добавляет в жизнь...

 

- Вкуса?

- Конечно! Без игры она будет безвкусной, неинтересной.

 

- Спасибо. И напоследок – Ваши пожелания молодежи Северного Кавказа.

- Крепче дружить, интересно общаться... И уж Вы можете не сомневаться, что я это ребятам порекомендую: играть в интеллектуальные игры. Я глубоко убежден, что мы должны чаще, больше и разнообразнее – в форматах различных турниров – встречаться, чтобы играть в различные интеллектуальные игры.

Играйте, играйте, играйте, друзья! Без интеллектуальной игры прожить нам нельзя!

 

- Спасибо большое, успехов Вам!

- Благодарю. Взаимно.