Шамиль Абдуллаев
Автор

В Ленинауле все спокойно...

Шамиль Абдуллаев
Автор
17.07.2017

После недавнего инцидента в селении Ленинаул прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов провел совещание в Казбековском районе. Руководители правоохранительных органов муниципалитета, депутаты районного собрания депутатов, представители духовенства и общественных объединений обсудили причины и следствия возникшего конфликта.

По итогам совещания прокурор поручил проверить социальные сети и средства массовой информации на наличие публикаций, разжигающих межнациональную рознь. Также прокуратура установит виновных в случившемся и привлечет к ответственности. По информации «Кавказ Сегодня», сейчас в Ленинауле спокойная обстановка. Сельчане живут обычной жизнью.

Что произошло в Ленинауле?

Конфликт в дагестанском селении Ленинаул начался с драки двух подростков 25 июня — в день, когда мусульмане отмечали Ураза-байрам. Стычка переросла в массовую драку, в которой пострадали 12 человек, в том числе трое полицейских. После массовой потасовки полиция задержала десять человек, шестерым из них предъявлено обвинение по статье 231 УК России (хулиганство). 

Однако инцидент получил продолжение: 7 июля в Казбековский район Дагестана приехали молодые люди из Чечни. Призывы поддержать «дагестанских чеченцев» распространялись в социальных сетях и мессенджерах. Полицейские остановили «гостей» на контрольно-пропускном пункте у въезда в Ленинаул. 

Благодаря вмешательству руководства Чечни и Дагестана удалось избежать дальнейшего разрастания конфликта. В Ленинаул приехали секретарь Совета безопасности Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, министр энергетики, транспорта и связи Дагестана Сайгидпаша Умаханов, спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Отметим, что действия чеченских и дагестанских чиновников лично координировали главы регионов Рамазан Абдулатипов и Рамазан Кадыров.

ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЛИКТА

В селениях Ленинаул и Калининаул Казбековского района издавна проживают чеченцы и аварцы. Ленинаул (Акташ-Аух) и Калининаул (Юрт-Аух) до 1944 года входили в состав Ауховского района Дагестана. После депортации чеченцев-аккинцев район заселили лакцами и переименовали в Новолакский. Населенные пункты Акташ-Аух и Юрт-Аух перешли в состав Казбековского района — впоследствии их переименовали в Ленинаул и Калининаул. В указанные населенные пункты переселили также жителей соседнего аварского села Алмак.

Конфликты по бытовым поводам периодически возникали в этих селениях после того, как чеченцы по решению властей в 1956 году стали возвращаться на родные земли из мест высылки. В 1991 году съезд народных депутатов Дагестанской ССР принял решение о восстановлении Ауховского района. В последующем распад Советского Союза, боевые действия в Чечне, недофинансирование и другие причины помешали этому процессу. Вопрос пока остается открытым.

НА ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА

Глава РД Рамазан Абдулатипов 9 июля посетил Новолакский и Казбековский районы. В ходе встречи с жителями района руководитель Дагестана отметил, что сугубо бытовому конфликту в Ленинауле искусственно попытались придать национальную окраску. 

«Чеченцы-аккинцы, проживающие в нашей республике, — дагестанцы, наши братья, граждане Российской Федерации, наше ядро, стимул для укрепления самых добрых отношений с соседней республикой. Мы тысячелетиями живем вместе. В таких ситуациях мы должны показывать свою зрелость… Не стоит, используя бытовые конфликты, сеять между народами вражду. Мы не допустим ни одного противоправного факта. Уверяю, провокаторы будут наказаны. Настоящий патриот работает на стабильность республики, налаживает добрые отношения со своими соседями. В последние три года фактически прекратилось финансирование программы переселения из Новолакского района, но нам необходимо как можно скорее реализовать ее, исходя из интересов всех народов, проживающих здесь. Поэтому мы еще в 2015 году разработали дорожную карту по восстановлению Ауховского района, которая уточняется в Министерстве России по делам Северного Кавказа»,

— сказал руководитель республики.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Бувайсар Сайтиев отметил, что возникший инцидент не идет на благо чеченцев и дагестанцев, которые веками считали себя братьями.

«Это частный, бытовой конфликт несдержанных подростков. В нем нет ничего особенного. Такое бывает, но категорически нельзя путем манипуляций на национальной основе вовлекать в него большое количество людей. Прежде всего, хотелось бы рассчитывать на благоразумие и мудрость старшего поколения»,

— подчеркнул Сайтиев.

В ходе визита в Новолакский и Казбековский районы Рамазан Абдулатипов поручил руководителям муниципалитетов повысить уровень собираемости налогов, обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие районов. Абдулатипов подчеркнул, что в перспективе Ауховский район должен стать центром развития культуры, традиций и языка чеченцев-аккинцев.    

12 июня в программе «Подробности» на телеканале РГВК «Дагестан» советник руководителя Дагестана Деньга Халидов рассказал подробности, как Рамазан Абдулатипов и Рамзан Кадыров координировали свои действия. Приезд спикера чеченского парламента Магомеда Даудова тоже был согласован между руководителями двух республик. Таким образом, предотвратить дальнейшее разрешение конфликта удалось именно благодаря совместным действиям правоохранительных органов Чечни и Дагестана. И это очень важный момент.

В итоге попытки перевести бытовой конфликт в межнациональную плоскость не увенчались успехом. Сейчас село Ленинаул живет тихой, спокойной, обыденной жизнью. Однако вопрос восстановления Ауховского района остается открытым, и наилучшее решение здесь можно найти только в рамках закона и при активном вмешательстве федерального центра. Как это будет происходить — покажет время.