Иветта Чурсинова
Автор

Нальчик присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти»

Иветта Чурсинова
Автор
22.06.2017

Сегодня, 22 июня, исполнилось 76 лет со дня начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни более 27 миллионов советских граждан. В память об этом в 4 часа утра у мемориала «Вечный огонь Славы» в столице Кабардино-Балкарии состоялся памятный митинг и всероссийская акция «Свеча памяти», сообщает сегодня пресс-служба местной администрации городского округа Нальчик.

В ранний час в Атажукинском саду Нальчика у Вечного огня собрались представители правительства и парламента республики, органов муниципальной власти города, духовенства, общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, члены молодежных патриотических организаций, жители Нальчика.

Председатель Нальчикского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев поблагодарил собравшихся за то, что они пришли исполнить свой гражданский долг. «22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно, нарушив мирный договор, напала на Советский Союз. Сплотившись, собрав все силы и тыла, и фронта, мы дали достойный отпор врагам. Так было и так будет всегда», - отметил Мустафа Камалович.

Депутат Совета местного самоуправления Екатерина Суркова отметила, что Победа в Великой Отечественной войне стала возможной благодаря героическим усилиям и несгибаемой воле советского народа и далась ценой колоссальных жертв. Память об этом должна жить вечно как минимум для того, чтобы не повторять былых ошибок и не допустить новой войны.

В 4:00 по московскому времени у мемориала «Вечный огонь Славы» были зажжены свечи. Почтив память павших в годы Великой Отечественной минутой молчания, участники акции возложили цветы к подножию обелиска.