Виктория Ивановская
Автор

Легкой промышленности Ставрополья вернут былой престиж

Виктория Ивановская
Автор
19.06.2017

Сфера легкой промышленности одна из первых ощутила на себе кризис. Крупнейшие предприятия стали терять заказы, снижать обороты производства. А ведь они обеспечивают значительную долю рабочих мест, особенно в селах. Власти края поставили перед собой амбициозную задачу – повысить рост производительности легкой промышленности, довести меры поддержки отрасли до уровня пищевой и химической.

На днях работники отрасли отметили свой профессиональный праздник. В этом году промышленникам региона есть чем гордиться. За четыре месяца 2017 года объем производства в крае вырос на 8,8%. Объем отгруженной продукции продемонстрировал семипроцентный рост.

Руководство края связывает такой экономический эффект, в том числе, с мерами господдержки. В свое время правительство и некоммерческие организации взялись за помощь другие промышленные отрасли. Совместными усилиями ставропольская «пищевка» вышла на международные выставки, нашла новые рынки сбыта, в том числе за пределами страны; химическая отрасль привлекает все новые инвестиции. Но легкая промышленность осталась в стороне от этих мер.

Агентство содействия внешнеэкономической деятельности и внутренним инвестициям в Германию Germany Trade&Invest (GTAI) отмечает растущую потребность в текстиле в мире. В России потребность в техническом текстиле в последующие годы вырастет до двухзначных показателей. При этом на рынке доминирует импортная продукция, а отечественные производители покрывают потребности только на 17%.

Промышленность выходит из кризиса

Власти Ставрополья намерены сделать легкую промышленность третьим рентабельным видом промышленной отрасли. Зампред правительства края – министр экономического развития региона Андрей Мурга видит задачу власти в том, чтобы легкая промышленность наращивала объемы более активными темпами. Этот вид экономической деятельности довольно быстро реагирует на помощь государства. Правда, и на кризисы реагирует также быстро.

«Экономика Ставрополья и России в целом выходит из кризиса, и первыми это должны почувствовать на себе предприятия легкой промышленности, - заявил Андрей Мурга. - На сегодняшний момент предприниматели, работающие в отрасли, остро нуждаются в государственной поддержке.

Об этом не раз говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он поставил четкую задачу перед региональным правительством о развитии этого сектора краевой экономики.

«Мы много говорим об импортозамещении. В пищевой переработке это неплохо чувствуется. Но я не чувствую, что есть мощные программы в легкой промышленности», - продолжил тему глава Торгово-промышленной палаты Борис Оболенец.

Решение накопленных проблем

Глава экономического блока регионального правительства выбрал формой разговора с представителями отрасли деловой завтрак, на который был приглашен десяток самых стабильных компаний - производителей одежды, обуви, носков, постельного белья, сувенирной и представительской продукции, изготовителей ткани и шерсти. Они платят налоги, создают рабочие места, выполняют свои социальные обязанности. При этом в беседе с зампредом они рассказали о своих проблемах, планах и предложениях по решению имеющихся сложностей отрасли. Все сошлись в одном: промышленность надо поддерживать.

«Региону необходимо развивать собственное производство - это основа стабильного роста экономики», - резюмировал разговор вице-премьер региона Андрей Мурга.

Он напомнил, что в крае работают фонды поддержки бизнеса, которые помогают предприятиям Ставрополья найти выходы на новые рынки сбыта и поставлять свою продукцию в крупные федеральные и международные торговые сети. Он подтвердил, что в условиях экономической войны продвижение продукции в другие регионы расценивается как экспансия. Поэтому Андрей Мурга нацелил предпринимателей на боевой режим работы.

В бюджете края средства на продвижение продукции заложены, подчеркнул зампред правительства. Но при этом нет активности от предприятий отрасли легкой промышленности. Он призвал представителей крупнейших швейных и текстильных предприятий края объединиться на базе комитета по легкой промышленности Союза Торгово-промышленной палаты Ставропольского края. Руководитель Фонда содействия инновационному развитию Ставрополья Андрей Котов предложил целый ряд механизмов поддержки отрасли и создание на базе фонда отраслевого кластера.

Задачей этих объединений станет выработка консолидированных предложений, какие выставки будут способствовать продвижению ставропольского товара, какие законодательные инициативы помогут в решении наболевших проблем. Объединения помогут выйти легкой промышленности со своими предложениями в министерства.

Снова о мерах поддержки

Андрей Мурга сразу же предложил проработать вопрос получения предпринимателями более доступных кредитов с помощью существующих мер поддержки и форм работы с банками, с помощью Гарантфонда и Фонда микрофинансирования края. Остановился он и на кадровом вопросе.

Заместитель представителя правительства предложил две формы решения этой проблемы: составлять планы по кадрам от работодателей для средних учебных заведений, а затем получать подготовленных специалистов, или направлять будущего работника на учебу в ссуз за счет работодателя.

Также Мурга высказал предложения, как можно усовершенствовать систему налогообложения, сделать более приемлемыми тарифы на энергоносители, включить легкую промышленность в зоны опережающего развития, продумать вместе с Минпромом отраслевую программу развития.

Представитель минпрома Ставрополья сообщил корреспонденту «Кавказ Сегодня», что подобная подпрограмма разрабатывалась не один год. Однако на ее реализацию не были выделены бюджетные средства, и она не прошла согласования.

«Краевая экономика стремится к тому, чтобы выявлять перспективные отрасли», - прокомментировал ситуацию с легкой промышленностью глава Фонда содействия инновационному развитию Ставрополья Андрей Котов.

Он подчеркнул, что Фонд обладает набором инструментов, которые можно предложить предприятиям легкой промышленности. Среди них - компенсация трат на выставочную деятельность, сертификацию новой продукции, рекламу, проведение аудитов, трат на модернизацию предприятий, организация обучающих семинаров, бизнес-миссий.

Здоровый протекционизм должен присутствовать

«Надо попробовать весь ресурс государства, чтобы увеличить потенциал легкой промышленности региона», - прокомментировал проблемы отрасли Уполномоченный по правам предпринимателей Кирилл Кузьмин.

По его мнению, должен присутствовать здоровый протекционизм местных властей, конкуренция должна действовать одновременно с кооперацией. Необходимо  также поднимать престиж профессий отрасли.

Бизнес-омбудсмен перспективно оценил взаимодействие предприятий отрасли с Торгово-промышленной палатой и Минэкономразвития. Теперь комплекс проблем промышленников будет решаться одновременно по разным направлениям.

Закон в поддержку легкой промышленности

Отметим также, что на федеральном уровне сейчас идет разработка законопроекта, призванного поддержать развитие отечественной легкой промышленности. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил увеличить предельную численность работников для производителей текстиля, кожи и одежды. Это позволит предприятиям этой сферы воспользоваться мерами господдержки для малого и среднего бизнеса.

Возрождение сегментов легкой промышленности в стране «поможет не только реализации инвестиционных проектов, но и даст новые рабочие места в регионах», считает премьер-министр.