Ислам Текеев
Автор

Их узнают по поясам

Ислам Текеев
Автор
14.06.2017

Минувшие выходные ознаменовались серьезным событием в спортивной жизни Карачаево-Черкесии, которая впервые приняла на своей территории чемпионат России по борьбе на поясах. Для его проведения выбрали новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Новый Карачай Карачаевского района.

Соревнования собрали порядка 300 спортсменов, прибывших в КЧР из более чем 20 российских регионов. Заезд и взвешивание участников состоялись 8 июня, а уже на следующий день стартовали первые схватки. На кону было 19 комплектов наград.

Борьба за место в сборной

Предварительные заявки на участие в чемпионате страны по борьбе на поясах в Карачаево-Черкесии подали 24 региона. Из субъектов Северо-Кавказского федерального округа на 7 июня текущего года не отметились лишь Ингушетия и Дагестан. Минимальный возраст участников ограничивался 17 годами, обладатели 1-4 мест выполняли нормативы мастера спорта.

По итогам чемпионата предстояло сформировать сборную страны на предстоящий турнир мирового уровня, который пройдет в июле в Астане. Лучших борцов в вольном и классическом стилях выявляли в 19 весовых категориях – 14 мужских и 5 женских. Карачаево-Черкесию представили порядка 40 спортсменов.

Прибывших на соревнования в Карачаево-Черкесию борцов приветствовал на открытии 9 июня глава республики Рашид Темрезов. Он отметил, что чемпионат проходит в год, когда отмечается 25-летие КЧР. Он подчеркнул, что борьба на поясах популярна в республике, ранее спортсмены КЧР завоевали три «золота» на Универсиаде-2013 в Казани. Решением главы Карачаево-Черкесии для победителей во всех 19 весовых категориях утвердили специальный призовой фонд.

«В Карачаево-Черкесии славные традиции спорта, особенно в национальной борьбе. Сегодня здесь присутствует большое представительство многих регионов Российской Федерации, что говорит о значимости этого мероприятия. Убежден в том, что соревнования традиционно пройдут на самом высоком уровне. Желаю всем участникам красивой борьбы, хороших результатов и чтобы победил сильнейший», - сказал Рашид Темрезов.

Следует отметить, что зал, где на трех коврах проходили схватки борцов, был практически весь заполнен зрителями, пришедшими поболеть за земляков и понаблюдать за зрелищной и красивой борьбой. Не попавшие на чемпионат любители спорта могли понаблюдать за стартом в аккаунте главы КЧР, который впервые запустил прямой эфир в Instagram.

«Вольники» и «классики»

В первый день чемпионата страны определились лучшие борцы на поясах вольного стиля в семи мужских и пяти женских весовых категориях. Хозяева чемпионата по итогам дня собрали «урожай» в семь медалей различного достоинства.

Золотыми призерами стали Мурат Тотаркулов (до 68 кг), Азамат Тоторкулов (до 75 кг) и Мурат Татаркулов (до 82 кг). Серебряные медали для сборной республики завоевали Эльдар Тохтаулов (до 90 кг) и Алибек Хапаев (до 100 кг). Третьими стали Канамат Чотчаев (до 68 кг) и Арсен Муссалаев (до 82 кг). К слову, 17-летний Муссалаев стал самым молодым участником чемпионата страны.

Среди мужчин по одной золотой медали досталось представителям Татарстана и Башкортостана, два «золота» завоевали москвичи. У Татарстана в общей сложности три медали, у Башкортостана и Москвы – по шесть медалей, две медали у североосетинских борцов, по одной – у Крыма, Рязанской области и Калмыкии.

Представительницы Татарстана завоевали две золотых медали, по одному «золоту» принесли в копилку своих сборных спортсменки из Москвы, Северной Осетии — Алании и Москвы. Всего пять медалей забрала сборная РСО-Алания, четыре медали у Татарстана, по две – у Липецкой, Волгоградской и Челябинской областей, а также Москвы. Всего одна медаль у Башкортостана.

Во второй день семь комплектов наград разыграли классики. На этот раз борцы из КЧР ограничились двумя золотыми медалями, они на счету Расула Шидакова (75 кг) и Артура Байрамукова (до 90 кг). «Бронзу» сборной республики принес в весе до 62 килограммов Темирлан Тебуев.

Лидером второго дня стала сборная Татарстана с тремя золотыми медалями. По одному «золоту» у Мордовии (единственная медаль) и Башкортостана. «Классики» из Татарстана собрали 10 медалей, сборная Башкортостана – четыре медали, борцы из Кабардино-Балкарии – три, ставропольчане и спортсмены из Ленинградской области – две медали. По одной медали у представителей Астрахани, Чеченской Республики и Москвы.

По итогам двух дней чемпионата сформирована сборная страны по борьбе на поясах. Из мужчин в нее вошли пятеро представителей Карачаево-Черкесии, по два спортсмена из Москвы и Башкортостана, четыре борца из Татарстана, один спортсмен из Мордовии. Среди женщин в сборной страны три спортсменки из Татарстана, по одной представительнице Москвы, Северной Осетии — Алании и Москвы.

Борьба на поясах в Карачаево-Черкесии

Дахир Лайпанов уже на протяжении трех лет занимает должность главного тренера сборной России по борьбе на поясах. По его словам, национальная борьба присуща всем народам Кавказа, в том числе и Карачаево-Черкесии.

Здесь ее систематическое развитие началось в Карачаевском районе по инициативе Эльдара Салпагарова, с апреля 2004 года по март 2011 года занимавшего должность главы Карачаевской районной государственной администрации и Карачаевского района, отмечает Лайпанов. До этого существовала комплексная школа. Тогда первым чемпионом мира стал Ренат Акбаев, а затем Азнаур Аджиев.

«Став главой Карачаевского района, Эльдар Салпагаров создал Федерацию борьбы на поясах и возглавил ее, открылась специализированная школа с центром в Карачаевском районе. После этого у нас появились двукратные и трехкратные чемпионы мира, потому что началось систематическое развитие борьбы на поясах. Именно Салпагаров и дал толчок этому», - рассказывает Дахир Лайпанов.

Первым за сборную страны начал выступать Ренат Акбаев. В числе других членов сборной России из КЧР такие спортсмены, как Курман Шовгенов, Хусей Акбаев, Борис Лайпанов и многие другие, перечисляет главный тренер сборной РФ. По его словам, феноменальным борцом был Арсен Токов, к сожалению, не участвовавший в чемпионатах мира. Самыми титулованными борцами на поясах в республике на данный момент являются пятикратные чемпионы мира Ренат Акбаев и Алибек Хапаев.

Успешность развития в регионе борьбы на поясах доказывает тот факт, что именно спортсмены из КЧР завоевали первые золотые медали России на XXVII Всемирной Летней Универсиаде 2013 года в России, подчеркивает Лайпанов. Золотыми призерами в составе сборной России тогда стали Азамат Лайпанов, Алибек Лепшоков и Алибек Хапаев. Не менее перспективны и нынешние молодые борцы.

«С 2008-2009 годов несколько наших борцов стабильно входят в состав сборной России по борьбе на поясах. В этом году их пятеро по результатам чемпионата страны, проходившего у нас в поселке Новый Карачай. В прошлом году тоже было пятеро», - отмечает Лайпанов.

Сейчас центром развития данного вида спорта на территории Карачаево-Черкесии является поселок Новый Карачай. Специализированные школы действуют практически во всех районах республики, за исключением Абазинского и Урупского, говорит Дахир Лайпанов. В общей сложности, борьбой занимается порядка 400 человек.

После чемпионата мира в Астане борцам на поясах предстоит участие в международном фестивале неолимпийских видов спорта, который пройдет в Ульяновске в августе текущего года.