Армина Айрапетян
Автор

«Русичи» Северного Кавказа. Возрождая традиции

Армина Айрапетян
Автор
25.05.2017

На Северном Кавказе в последнее время все большей популярностью пользуются изделия из натуральных материалов. А если они пропитаны колоритом и культурой народов России - ценность их возрастает многократно. Один из проектов, представленных на форуме «Машук-2016» и получивших грант, посвящен именно этому, а конкретнее - изготовлению деревянной мебели и предметов интерьера в этно-стиле. 

То, что когда-то начиналось, как штучное производство «для своих» в гараже, сегодня стало успешным и динамично развивающимся проектом - столярной мастерской «Артель «Русичи»». Авторы проекта - амбициозные и талантливые ребята, которые знают наверняка: хобби может приносить прибыль. Сегодня, в век инноваций, новых технологий и тяги к модернизму, они решили не изобретать велосипед, а обратиться в поисках вдохновения к корням. Именно так и появилась довольно известная сегодня не только в Ставропольском крае, но и на всем Юге России мастерская.

Однако, не всегда желания и возможности соотносимы. Когда понимаешь, что хочешь большего, а средств на реализацию задуманного нет, когда спрос на продукцию намного превышает производственные возможности - на помощь приходят добрые друзья, которые говорят: «Машук» вам в помощь!» Именно так, по рассказам Ивана Иванова, у них с тезкой Иваном Мордовиным и возникла идея поучаствовать в молодежном форуме «Машук-2016». Ребята написали проект, с которым и приехали из родного Георгиевска в Пятигорск, где на склоне Машука традиционно проводится главный молодежный форум Северном Кавказа. Здесь ему предстояло рассказать о своей идее и убедить экспертов, что игра стоит свеч.

«Нам удалось донести до жюри свои мысли, показать, что настроены мы решительно, - рассказывает автор проекта. - Наверно, здесь главное - самому верить в то, что ты делаешь, тогда и остальные в тебя поверят и, главное, тебе поверят. К счастью, нам поверили, и мы оправдали все ожидания».

Проект направлен на создание деревянной мебели и предметов интерьера в этно-стиле. Черпая вдохновение в многовековой истории родного народа и старинном зодчестве, ребята создают практичные вещи для повседневного использования, которые, в то же время, являются настоящими произведениями искусства: от небольших предметов интерьера до детских площадок и мебели для тематических ресторанов.

На прямой вопрос о том, для чего нужны были деньги, полученные на «Машуке», ребята отвечают не задумываясь: «Для того, чтобы идти дальше».

В своем проекте Иван говорил об увеличении производственной мощности мастерской в два с половиной раза, а также о расширении занимаемой площади и штата в два раза. Прошло меньше года, а все задуманное и обещанное уже реализовано, в чем мы смогли лично убедиться.

Мастерская встретила нас запахом свежей древесины и ревом станков, некоторые из которых, как например фрезеровочная установка стоимостью в 180 тысяч рублей, также были приобретены в рамках реализации гранта. Девять человек - дизайнеры и мастера производства - на перебой рассказывают о том, в чем уникальность их изделий, которые здесь же и демонстрируют: от небольших декоративных дощечек до сундуков и столов.

То и дело слышится одно и то же словосочетание - «серийное производство». Вот она - конечная цель, которой, как рассказали в ходе экскурсии, удалось достичь в рамках реализации проекта. Приобретенное на грантовые деньги оборудование позволило приступить к нему, что значительно сказалось и на доходах, и на качестве производимой мебели.

Но, как оказалось, «Машук» помогает не только материально.

«Те 300 тысяч, которые нам выделили, были просто необходимым толчком, и это безусловно важно. Мы смогли сделать все, о чем заявляли на форуме. Но помимо денег, конечно, победа на «Машуке» стала серьезным стимулом. Мы почувствовали, что можем больше, - рассказывает грантообладатель. - Однако, хочется сказать вот еще о чем. Если раньше у нас не было так много знакомых в других регионах Северного Кавказа, то после форума они появились. Мы с ребятами до сих пор созваниваемся, консультируемся, обмениваемся мнениями и поддерживаем друг друга. Это, на мой взгляд, не менее важно, чем получить грант!»

Вышли ребята и на общефедеральный рынок. Благодаря интернет-магазину продукция стала более доступной для покупателей во всех уголках страны и мира.

Несмотря на то, что проект коммерческий и основная его цель - увеличение прибыли, не может не радовать и тот факт, что не забывают авторы проекта и о духовной его составляющей.

Ребята стремятся во всем придерживаться национального колорита, что не может не радовать. Для них важно не только увеличить прибыль, но также внести свою лепту в сохранение традиций и культуры русского народа. Именно поэтому сегодня георгиевские «русичи» не только успешно производят и реализуют свою продукцию, но также участвуют во всевозможных фестивалях и выставках, проводят мастер-классы для школьников, студентов и всех желающих.

Говоря же о коммерции, отдельное внимание хочется уделить новому направлению в работе мастерской - изготовлению детской мебели. Для этого используются самые экологически чистые и безвредные из существующих сегодня материалов, таких, например, как натуральное льняное масло, которым пропитаны изделия. Что может быть важнее того, чтобы быть уверенным: ваш ребенок защищен от вредного воздействия извне?

Мастера признаются: несмотря на то, что к производству детских люлек и кроваток они приступили относительно недавно (кстати, тоже после «Машука-2016»), изделия произвели настоящий фурор. Они изготавливаются только вручную, без использования химических средств, а пропитываются натуральными маслами и покрываются лаками на водной основе. Но главной их особенностью является то, что при создании своих шедевров столяры не используют ни единого гвоздя. Действительно, в духе русских мастеров! 

По словам самих производителей, важно то, что абсолютно любую кроватку или люльку, приобретенную у них, можно легко собрать в одиночку, без посторонней помощи и использования дополнительных инструментов. На это потребуется буквально несколько минут. Детская мебель производится под брендом Luxus Baby и представляет собой настоящий калейдоскоп красок: от оттенков натурального дерева до ярких изделий, которые впишутся в любой интерьер. Люльки, рассчитанные для самых маленьких пользователей - от рождения до шести месяцев - благодаря минимальному весу и точным расчетам позволяют ребенку самому укачивать себя малейшими движениями. Мечта любой мамы!

«Еще недавно мы не могли и подумать о том, что все сложится настолько удачно. Сегодня наш проект так быстро развивается, что мы и сами за ним еле поспеваем. На самом деле, те, кто говорят, что в современном обществе у молодежи нет возможностей, просто не уверены в себе и своих силах. Для тех же, кто стремится, кто хочет и готов, есть множество интересных проектов и программ. Мы попробовали, и у нас получилось! Сегодня команда столярной мастерской «Артель «Русичи» может уверенно сказать, что не просто достигла всех целей, о которых заявляла на «Машуке-2016», но и сделала намного больше. И это только начало!»