Армина Айрапетян
Автор

ЧС на Ставрополье. Оценивая масштабы трагедии

О Чрезвычайной Ситуации и Черствых Сердцах, Чудовищной Стихии и Человеческой Сущности

Армина Айрапетян
Автор
24.05.2017

Когда происходит наводнение, издалека мы видим лишь много воды; приблизившись же - судьбы людей, слезы, потери, колоссальную работу одних и бессовестные действия других. Беда не бывает чужой? Ставропольский край. Минераловодский городской округ. Село Левокумка.

Режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Ставропольского края. Дома и улицы подтоплены водами вышедших из берегов рек. Пресс-службы властных структур и отраслевых ведомств наперебой выдают неутешительную информацию: цифры, сводки, отчеты. Население в панике: одни собирают документы и предметы первой необходимости, другие тщетно пытаются строить барьеры для защиты своих жилищ. И у всех своя правда.

Новости об оперативной обстановке и принимаемых мерах появляются в информационном пространстве одна за другой. Федеральная трасса «Кавказ» работает в «режиме пунктира» - открытые для движения транспорта участки чередуются с теми, где проезд ограничен из-за подтоплений. Все службы приведены в режим повышенной готовности, а в некоторых населенных пунктах уже начата эвакуация жителей. Одной из  территорий, пострадавших от разгула стихии, является небольшое село Левокумка в Минераловодском городском округе. Здесь буквально за сутки спокойный поток Кумы превратился в несущего беду бурлящего врага.

Когда стоишь на мосту и смотришь на воду, кажется, что перед тобой просто широкая полноводная река. Но это до тех пор, пока не замечаешь торчащие из воды ветви деревьев и крыши затопленных построек.

«Это была база отдыха. Ну, летнее кафе. Построил, думал хорошо заработает…» - то ли с сожалением, то ли с сарказмом говорит один из местных жителей. Другие тем временем в спешке выносят из своих домов, к которым вода подошла уже вплотную, самое необходимое.

«Вон, видите, две машины уже на выезде стоят, сейчас третью подгоним. Все собрали, загрузили, теперь ждем, - рассказывает одна из жительниц села. - Вода ведь еще будет прибывать. Мы в 2002-м тоже это пережили. Все затопило! Все! Я полвека здесь живу, не было такого, а теперь - два раза подряд, и столько воды! А откуда ей взяться? Конечно из водохранилища в Черкесске. Там «выбросили» воду, вот все реки и поднялись. Обещают еще один выброс. Вообще все здесь смоет».

Одни прохожие горячо поддерживают теорию черкесского заговора, другие - снисходительно улыбаются, понимая, что с реальностью она не имеет ничего общего. Заинтересовавшийся темой и, по-видимому, более здраво оценивающий ситуацию мужчина предпринял попытку объяснить односельчанке, что это всего лишь «пугалка», придуманная еще в упомянутом ею 2002 году, а причиной подтопления стали непрекращающиеся дожди, которые, по законам физики, попадают в реки. Женщина сочла его доводы нелепыми и решила удалиться. Что ж, такова ментальность российского народа: когда находишь крайнего - даже беда кажется не такой уж страшной.

А тем временем, стихия не отступает. Подъем уровня воды можно наблюдать невооруженным глазом. В подтопленных районах организованы пункты временного пребывания населения. В одном из таких, который расположился в сельской школе № 8, уже в 15:00 было зарегистрировано порядка 250 человек.

«На данный момент зарегистрировано 244 человека. Цифра эта растет, - рассказывает директор школы Ольга Долгова. - Но большинство людей регистрируются и уходят. Многие уезжают к родственникам в другие населенные пункты, в город Минеральные Воды, либо по соседству, к тем, кто не попал в зону подтопления. Сейчас здесь находится уже порядка 25-ти человек, пострадавших от стихии. Это те, кто нуждается в размещении. С ними работают психологи, сотрудники МЧС. Готовятся списки, согласно которым они будут в дальнейшем размещены в санатории в Минводах».

Всего же в школе организовано 60 мест для ночлега. Остальные пострадавшие разместятся в других пунктах. Также, по словам директора учреждения, на месте работают медики, готовые оказать необходимую помощь, для населения организовано горячее питание.

Но, как оказалось, не все торопятся уходить из своих домов. Многие готовы оставаться в них до последнего, несмотря на все прибывающую воду.

Пятеро мужчин - местные жители - с готовностью рассказывают о том, где и что подтопило и насколько быстро повышается уровень воды, как оперативно на ситуацию реагируют сотрудники МЧС и местные власти. Спокойный тон мужчин свидетельствует о том, что дома их далеки от зоны подтопления - оттуда и размеренность в речах. Но, как выяснилось, мнение это обманчиво. Все они соседи и живут прямо здесь: дома их затоплены, но уходить они не собираются.

«В домах воды уже полметра, но мы не уйдем - спасать имущество надо, - рассказывает один из собеседников. - В 2002 из домов столько добра вынесли! Пока у одних беда - другие наживаются. Мародеры!»

Действительно, картина в Левокумке - типичном российском селе - складывается весьма удручающая. Пока одни спасают свое и чужое имущество, общими силами борясь со стихией, другие умудряются найти в произошедшей и положительные стороны. Для кого-то это повод обратиться за бесплатной едой, хотя его дом находится не в зоне бедствия, и, судя по внешним признакам, он уже изрядно «отобедал», для кого-то - пробраться в чужое жилье и совершить грабеж, пока хозяева отсутствуют, а для кого-то - развлечься:

«Вы журналисты? Сфотографируйте нас! Или лучше вместе сфотографируемся! Можно? Сделаем селфи! Нас уже и на камеру снимали - даже из Москвы приехало телевидение!»

И говорят это не дети, которые, в силу своего возраста, могут не понимать масштабов произошедшей катастрофы, а взрослые женщины и мужчины, которых не трогает не то что чужая, а даже своя неудача. Пожалуй, их принцип таков: «Да хоть потоп, лишь бы на нас обратили внимание». Таким образом, одна беда - природного характера - раскрывает другую - характера духовного.

Ведь стихия отступит, разрушенное починят, а умы и сердца людей не исправить. И, как оказалось, даже потоки воды не способны побороть их черствость.

Тем временем, все больше районов Ставрополья, все больше улиц и домов уходят под воду. Жители покидают свои дома, уступая стихии. Помимо Левокумки, в зону бедствия попали село Первомайское в Минераловодском городском округе, села Солуно-Дмитриевское и Курсавка. Пострадали от подъема воды жители села Пригородного, станицы Суворовской и поселка Железноводского в Предгорном районе. Ждут прихода воды и в Пятигорске, где уже развернут пункт временного размещения.

Несколькими часами ранее в Минеральные Воды прибыл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В ходе экстренного совещания глава региона объявил о введении режим ЧС на всей территории края из-за обильных осадков, вызвавших подтопления.

Уже сейчас на территории развернуто пять эвакуационных пунктов. В зоне подтоплений работают спасатели, отряды Национальной гвардии, казаки и отделения ДОСААФ России. Для помощи в ликвидации последствий стихии на Ставрополье перебрасываются спасатели из регионов Северного Кавказа и Юга России. Синоптики же в этой ситуации являются вестниками плохих новостей: дожди в ближайшие дни не прекратятся.

Специалисты рекомендуют населению быть бдительнее и осторожнее, а мы - добрее и отзывчивее.