Алексей Мокроусов
Автор

Персоны «нон грата» по собственному желанию

Алексей Мокроусов
Автор
19.05.2017

Прошедшая в минувший вторник, 16 мая, встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева с членами правления Ассоциации СМИ Северного Кавказа выдалась достаточно информативной. Она не ограничилась беседой о развитии единого информационного пространства и освещении аспектов социально-экономического развития за дверьми зала совещаний, неожиданно вылившись сегодня в Сеть публикациями, пропитанными обидами и упреками в адрес полпредства.

Причиной обиды, проявившейся буквально на ровном месте, со стороны, как они себя часто называют «независимых» журналистов, стало отсутствие приглашения последних на встречу в резиденцию полномочного представителя. Оскорбленные этим «происшествием» представители четвертой власти стали вопрошать: «Почему же их никуда не зовут и никуда не впускают?»

Действительно, по прочтении материалов, где поднимается насущный вопрос присутствия «независимых» журналистов на важных встречах, может сложиться мнение, что ряд изданий намеренно задвигают власти, чтобы те не имели трибуны для высказывания собственной точки зрения. Но ведь для этого и существуют журналисты, которые посредством пера запросто могут превратить маленькую, никому не приметную муху в большого слона. Что и вышло на этот раз...

Никто никого не задвигает. Это первое, что нужно понять и принять читателю, прежде чем он продолжит ознакомление с данным материалом.
Согласен, для аудитории некоторых северокавказских средств массовой информации подобное заявление будет удивительным и до последнего слова сомнительным, но факт остается фактом - у региональной Ассоциации СМИ, а тем более у полномочного представительства, нет причин игнорировать даже самые оппозиционные из «независимых» изданий. Более того, именно «независимые» газеты, журналы и Интернет-порталы желательны для существующего диалога.

«Мы заинтересованы в том, чтобы СМИ имели достоверную информацию и не прибегали к сомнительным источникам, которые ее искажают. Со своей стороны хочу подчеркнуть: мы по-прежнему открыты для взаимодействия», — сказал на встрече полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев, этим определив главный критерий в сотрудничестве власти и журналистов. Журналистов любого издания.

Между тем, и сами журналисты прекрасно понимают ценность официального комментария: насколько увеличивает он авторитет издания, где публикуется. Именно поэтому, образовав в недалеком прошлом Ассоциацию, на своих заседаниях и встречах с представителями власти они поднимают актуальные вопросы, которые могут решить проблемы сотен, а может быть и тысяч наших с вами сограждан.

Примечательно, что показывая ситуацию однобоко, по факту перевирая факты, издания забывают рассказать своим верным читателям, что ни одно СМИ за весь период существования Ассоциации журналистов Северного Кавказа не было исключено из состава (по каким-либо политическим причинам, - а ведь именно на некую политическую цензуру указывают СМИ при определении миссии Ассоциации) или же кому-нибудь было отказано во вступлении.

Делаем первый вывод: ряд главных редакторов «независимых» СМИ глубоко заблуждаются, считая, что это Ассоциация государственных или проправительственных СМИ Северного Кавказа. Об этом говорит и председатель АСМИ Вадим Баканов.

«На форуме, где собрались около 700 журналистов (Форум СМИ Северного Кавказа — прим. редакции), было объявлено, что двери Ассоциации СМИ Северного Кавказа открыты для всех. Только те, о ком писали в материалах, не пришли», - признался главный редактор газеты «Московский комсомолец. МК-Кавказ», как отметил Вадим Николаевич, как минимум, непроправительственного издания.


Может быть дело в том, что ни одно из перечисленных в материалах «независимых» средств массовой информации не обращалось с заявлением о вступлении? Так зачем же вводить людей в заблуждение, говоря о том, что никуда никого не приглашают, если все, по сути, в руках у главных редакторов якобы «обделенных вниманием» порталов? Здесь же стоит заметить, что только «Черновик» пытается в рамках журналистской этики - без голословных обвинений и громких истерик - решить проблему отсутствия независимых изданий в составе Ассоциации подачей заявления о вступлении.


«Есть право у каждого гражданина Российской Федерации участвовать в общественных объединениях, в НКО для решения уставных задач. Мы эти задачи поставили понятные, их всего три. Первая задача — это выработка единой информационной повестки с целью довести до сведения жителей России о том, что Кавказ — это динамично развивающийся регион, где живут самые гостеприимные и здоровые люди. К сожалению, федеральные и прозападные СМИ не хотят увидеть этот позитив. Вторая задача — прямой диалог с властью. Не чтобы лить елей и говорить о том, что все хорошо. Для объективности! И третья задача — защита корпоративных интересов. Если издания разделяют эти задачи, то наши двери открыты», - пояснил председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа.
 

Тут же напрашивается и второй вывод: не стоит ждать приглашений, тем более тогда, когда этого просто-напросто не предусмотрено. Нужно самим проявить инициативу, как это сделал тот же «Черновик», и действовать. Где ж это видано, чтобы гора-исполин шла к Магомеду?..


«Где НКО ходит, стучится в двери и зовет к себе? — спрашивает Баканов. — Другое дело — если придут. Решение принимает Президиум, имеется список изданий, где есть и «Черновик», — никто не высказался против их вступления. Я считаю, что надо принимать, а потом уже смотреть — придерживается общих задач СМИ или нет».
 

Говоря об эффективности решения проблем в коалиции «журналисты-власть», многие соглашаются, что иная, пусть даже самая оппозиционная точка зрения корреспондентов на местах, будет полезна. И тут, поверьте, не место политическим подоплекам и интригам.
Однако в разговоре с журналистом одного из «независимых» изданий, по словам Вадима Николаевича, был задан интересный, можно сказать, определяющий вопрос: какую выгоду возымели журналисты от встречи с полномочным представителем Президента РФ в СКФО? Ответ на него, конечно же, не попал «в эфир»...
 

«Люди спрашивали меня, какую выгоду мы ищем? Мы хотим жить в мирном, экономически развивающемся северокавказском регионе, и берем на себя право способствовать этому. Вот наша выгода», — краток Баканов.



Послесловие...

Задачи Ассоциации СМИ Северного Кавказа достаточно просты и понятны: как высокопоставленному политику, так и обычному журналисту. Они указаны и на официальном сайте профессионального сообщества.

Все это как раз и входит в слова Вадима Баканова, которыми апеллируют якобы в поддержку своего видения некоторые СМИ: «Хотите соответствовать нашим целям и задачам — вступайте, не хотите — не вступайте». По сути, все упрекавшие в непопадании в число членов правления АСМИ сами объявили себя персонами «нон грата». Однако, как мы все, надеюсь, уже поняли, это можно легко и просто исправить..