Армина Айрапетян
Автор

Кавказские долги не канут в лету

Армина Айрапетян
Автор
30.03.2017

В газовой отрасли Северного Кавказа грядут значительные перемены. В связи с этим новый генеральный директор «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Вадим Распутин встретился с представителями региональных СМИ. В ходе брифинга он рассказал журналистам, каких изменений стоит ожидать населению и компаниям, что останется неизменно, а в каких направлениях стоит готовиться к новшествам.

Организация на протяжении десяти лет являлась единственным поставщиком природного газа Группы «Газпром» на территории пяти республик СКФО - Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Предприятие не только поставляло газ и обеспечивало своевременный сбор платежей, но также проводило единую техническую политику эксплуатации газовых сетей, контролировало процесс транспортировки «голубого топлива», занималось газификацией региона и воплощало в жизнь газпромовские инвестиционные и социальные программы и проекты.

Организационная схема поставки газа, внедрение которой было начато в СКФО еще в конце прошлого года, в ближайшее время будет реализована.

Как рассказал журналистам Вадим Распутин, в конце 2016 года в КБР начал работу как региональный поставщик газа «Газпром межрегионгаз Нальчик», а с 1 января текущего года в Северной Осетии – «Газпром межрегионгаз Владикавказ». Такие же нововведения уже с 1 апреля произойдут и в трех оставшихся регионах. Теперь поставками газа в эти республики занимаются региональные газовые компании. При этом, он подчеркнул, что созданные компании также входят в Группу компаний «Газпром межрегионгаз» и остаются в прямом подчинении ООО «Газпром межрегионгаз». Помимо того, что в их обязанности входит поставка газа в регионах, они наделены и другими полномочиями и обязательствами, в первую очередь - по сбору оплаты за потребляемые ресурсы.

В связи с таким заявлением у представителей СМИ возник вопрос, означает ли это, что «Газпром межрегионгаз Пятигорск» уходит с газового рынка Северного Кавказа. В ответ на предположение журналистов Распутин объяснил, что компания не уйдет из округа, однако с 1 апреля поменяются задачи, стоящие перед ней.

Сейчас главная цель руководства предприятия - обеспечить безболезненный и спокойный переход филиалов к самостоятельной работе, их выход на рынки республик. В этом процессе значительную роль должен сыграть наработанный годами опыт управления «Газпром межрегионгаз Пятигорск», который должен стать достоянием вновь созданных региональных компаний и помочь их становлению.

 «С весны 2016 года и весь первый квартал нынешнего года     компания совместно с филиалами проводила инвентаризацию газового хозяйства потребителей республик, - рассказал во время встречи с прессой Вадим Распутин. - Актуализация данных абонентской базы – вопрос важнейший для нормальной работы любой газовой компании. Проводилась она гласно, с призывом к населению пустить газовиков в дома, воспользоваться моментом и провести сверку оплат, счетов и параметров начислений. В цифрах, например, в Дагестане результаты инвентаризации по итогам 2016 года выглядят так: выявлено дополнительно отапливаемой площади – более 2,1 миллиона квадратных метров; дополнительно проживающих, ранее не внесенных в базу данных – почти 38 тысяч человек; дополнительных газовых приборов – более 32,4 тысячи штук, количество абонентов, использующих несертифицированное газовое оборудование – 9 626 человек, ликвидирована 581 утечка газа».

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Пятигорск» выразил уверенность в том, что абонентская база, в достоверности которой заинтересованы все стороны, должна стать залогом прозрачных и цивилизованных отношений потребителей и поставщиков газа в регионах СКФО.

Конечно, не могли в ходе встречи обойти стороной и вопрос задолженностей за уже потребленные энергоресурсы. Сегодня компания ставит перед собой целью максимальный сбор долгов. Представитель поставщика газа уверен, что высокая обеспеченность республик Северного Кавказа природным газом является их конкурентным преимуществом как в экономическом плане, так и в части социальной политики.

На сегодняшний день, согласно приведенным данным, уровень газификации в северокавказских республиках составляет от 80% до 97%. Это гораздо выше среднего по стране показателя, который колеблется на отметке 67,2%. Газ здесь поставляется даже в труднодоступные высокогорные селения, что помогает обеспечить не только комфортные условия для проживания тысяч человек, но и позволяет им вести хозяйство или заниматься производством.

В то же время, как подчеркнул Вадим Распутин, нельзя забывать о том, что в газовом вопросе есть две стороны. Обе они должны выполнять свои обязательства. Если газовая компания обеспечивает регулярные бесперебойные поставки «голубого топлива», потребитель, в свою очередь, обязуется своевременно и в полной мере производить его оплату, чем он обеспечит себе гарантию получения энергоресурса на следующий период. Поэтому для того, чтобы в дальнейшем между поставщиком и потребителем не возникало непонимания и сложных ситуаций, необходимо провести кампанию по сбору платежей и погашению имеющихся на данный момент задолженностей.

Руководство компании обратило особое внимание на тот факт, что, несмотря на преобразования и изменения, происходящие в организации, долги населения никуда не денутся и должны будут быть погашены. Так что, чьи-то возможные надежды на то, что выплаты долгов удастся избежать, не будут оправданы.

Все данные по неоплатным платежам отражены в имеющейся абонентской базе. В то же время никуда не денутся и авансовые платежи, которые для зачета переплаты в счет новых поставок необходимо оформить документально в территориальных участках по месту жительства.

Уже сейчас в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии новые региональные газовые компании выставляют потребителям две квитанции: одну на оплату текущих платежей (от имени республиканских поставщиков газа - «Газпром межрегионгаз Нальчик» и «Газпром межрегионгаз Владикавказ») и вторую – на погашение задолженности перед «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Обе квитанции являются платежными документами. Первая предусматривает привычный ежемесячный платеж, а вторая – оплату задолженности. Если же долг не будет погашен, потребителя ждут судебные разбирательства.

По «старым» долгам вести претензионно-исковую работу в пользу «Газпром межрегионгаз Пятигорск» будут новые республиканские поставщики газа, агентские договоры с которыми заключены.

По такой же схеме с 1 апреля текущего года начинают работать поставщики газа в Дагестане, Ингушетии и КЧР. Они наделены такими же полномочиями и обязательствами.

То есть, ни в одной из пяти республик СКФО не может быть речи о списании имеющихся долгов за газ.

Однако стоит отметить, что сохраняется возможность реструктуризации задолженности. Это означает, что абонент имеет право заключить с новыми региональными поставщиками энергоресурса соглашение о реструктуризации имеющегося перед «Газпром межрегионгаз Пятигорск» долга. Такая схема погашения задолженностей уже действует. При этом стоит помнить, что оплата текущих платежей в адрес республиканского поставщика газа должна производиться полностью.