Юлия Зайкова
Автор

Олег Белавенцев вручил благодарственное письмо Ставропольскому Театру оперетты

Юлия Зайкова
Автор
25.03.2017

Полномочный представитель Президента в СКФО Олег Белавенцев поздравил коллектив Ставропольского Театра оперетты с Днем работников культуры и Всемирным Днем театра. Торжественная церемония состоялась в Пятигорске в субботу вечером после спектакля «Прекрасная Елена».

Олег Белавенцев вручил директору Театра оперетты, заслуженному работнику культуры РФ Светлане Калинской благодарственное письмо за высокий профессионализм, многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие культурного наследия Ставропольского края и Российской Федерации.

Полпред выразил признательность коллективу театра, а также поздравил зрителей с Всемирным Днем театра.

«Театр – это особый мир, мы приходим сюда, чтобы прикоснуться к высокому искусству, почувствовать добро, красоту, радость, зарядиться оптимизмом. Театр учит, воспитывает, формирует наше мировоззрение, нашу нравственность. Почему мы любим театр? Хорошо по этому поводу высказался Станиславский: «Главное отличие искусства актера от остальных искусств состоит еще в том, что всякий другой художник может творить тогда, когда им владеет вдохновение. Но художник сцены должен сам владеть вдохновением и уметь вызывать его тогда, когда оно значится на афише спектакля». Хочу сказать, что вы этим вдохновением владеете в полной мере. Как и военные люди, вы служите, а служение родине – это великая честь», - отметил Олег Белавенцев.

С пожеланиями успехов и вдохновения к коллективу театра также обратилась министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

«Сегодня День работников культуры, который объединяет в себе всех – и актеров, и музыкантов, и художников, и библиотекарей – это огромный мир искусства, который дарит людям счастье и радость», - сказала министр.

Татьяна Лихачева вручила работникам театра почетные грамоты министерства культуры Ставрополья.

Церемония была приурочена ко Дню работников культуры, который празднуется в России 25 марта, а также ко Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.