Адам Буражев
Автор

Зялимхан Евлоев о добровольном тестировании на наркотики

Адам Буражев
Автор
11.01.2017

Спикер Народного собрания Ингушетии Зялимхан Евлоев прокомментировал «Кавказ Сегодня» республиканский закон о добровольном тестировании на наркотики в учебных заведениях республики.

«Данный законопроект был инициирован Прокуратурой РИ, но кто бы его ни инициировал – проект нужный. В законе предусмотрен комплекс мер, которые позволят снизить уровень наркомании в молодежной среде. В первую очередь речь идет о тестировании на употребление наркотических и психотропных препаратов.

Правительство республики должно определить порядок освидетельствования. Оно будет носить добровольный характер и коснется старшеклассников, а также учащихся вузов. Закон главой региона уже подписан. Мы рассчитываем, что уже в этом году сможем приступить к работе.

По поступающей информации мы знаем, что сегодня определенная часть молодежи подвержена к употреблению психотропных и наркотических средств. Бороться с этим злом нужно комплексно и начать с семьи, с самого общества. Сама возможность проведения освидетельствования будет играть профилактическую роль.

Мы знаем, как сильно нас ранит общественное осуждение, я думаю, что наша молодежь образумится. В этой работе должны принять участие не только правоохранительные органы. Мы должны выявлять увлечение наркотиками на ранней стадии и уберечь молодежь от пагубного влияния этих привычек. Мы возлагаем большие надежды на этот закон».