Учения 42-й Евпаторийской дивизии стартовали в Чечне

11.01.2017

Мотострелковые подразделения вновь восстановленной 42-й Евпаторийской дивизии приступили к полевым тренировкам на территории Чеченской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

В ходе учений более 500 военнослужащих отработают боевую подготовку в условиях, максимально приближенных к реальным. В общей сложности они задействуют около 50 единиц боевой техники, в том числи танки Т-72Б3. Для стрельб используются более 200 статистических и динамических мишеней, различные звуковые и дымовые эффекты.

Механики-водители и танкисты будут совершенствовать навыки вождения бронетехники по труднопроходимой, пересеченной местности с преодолением различных препятствий, а также отрабатывать танковые засады, атаки во фланги и тыл противника, а также ведение рейдовых действий.

Напомним, что 42-я Евпаторийская Краснознаменная гвардейская мотострелковая дивизия ЮВО, дислоцирующаяся в Чеченской Республике, была воссоздана в конце 2016 года на базе трех мотострелковых бригад. В части служат только контрактники, которые прошли переаттестацию. На вооружении у них находятся не только танки Т-72Б3, но и бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град-М» и 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С». Подразделения дислоцируются в военных городках в Ханкале, станице Калиновской, селах Шали и Борзой, где создана вся необходимая инфраструктура.