Ислам Текеев
Автор

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС принесет 140 миллионов рублей налоговых поступлений в бюджет КЧР

Ислам Текеев
Автор
23.12.2016

Налоговые поступления в бюджет Карачаево-Черкесии возрастут на 140 миллионов рублей с вводом в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Об этом сегодня на открытии объекта сообщил журналистам глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Плюс 140 миллионов. На сегодняшний день «РусГидро» является одним из самых крупных налогоплательщиков — порядка 300 миллионов налоговых поступлений в бюджет республики и плюсом пойдет 140 (миллионов рублей – прим. ред.). Конечно, для нас это огромная поддержка», — сказал Рашид Темрезов.
Напомним, сегодня в Карачаево-Черкесии торжественно ввели в эксплуатацию новый объект ПАО «РусГидро» — Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС. Объект является уникальным для России гидротехническим сооружением — первым опытом в сфере проектирования технологического оборудования и сооружений гидроаккумулирующих электростанций с напорами воды 220—230 метров.
Объект построен на базе действующей Зеленчукской ГЭС. Здесь установлены два обратимых гидроагрегата. Их мощность в насосном режиме 160 мегаватт, в турбинном — 140 мегаватт.
Ожидаемая среднегодовая выработка электроэнергии — 162 миллиона киловатт в час.
В ночное время эти агрегаты будут функционировать в качестве насосов и осуществлять перекачку воды на высшую отметку в бассейн суточного регулирования. Эта вода будет использована для выработки электроэнергии в период пиковых нагрузок утром и днем.

Ввод ГЭС-ГАЭС в эксплуатацию позволит существенно увеличить объем электроэнергии, поставляемой на российский энергорынок, а уровень обеспеченности республики собственной электроэнергией увеличится до 45%. Вместе с тем ГЭС-ГАЭС выступит в качестве центра оперативного регулирования и балансировки энергосистемы СКФО.