Адам Буражев
Автор

Юнус-Бек Евкуров о IV Форуме СМИ Северного Кавказа

Адам Буражев
Автор
16.12.2016

«Форум с каждым годом качественно становится все лучше и лучше. Самое главное, наверное, что с каждым годом мы повышаем уровень и собственного понимания целей и задач форума. Не только региональные представители СМИ, но и региональные власти, уделяют больше внимания подготовке к форуму. Он, в первую очередь, необходим, чтобы показать плюсы и минусы в работе глав регионов. На это окружное мероприятие  собираются представители не только региональных средств массовой информации, но и федеральных. И очень важно, что на этом форуме работает единая концепция, касающаяся  привлекательного имиджа, брендирования регионов.

Другое важное достижение форума - это возможность для журналистов и блогеров живого знакомства и общения  между собой, что не заменят никакие социальные сети. После этого у них вырабатывается определенный механизм понимания ситуации на территориях, субъектах РФ.  Выдача хорошей информации про субъекты и регионы происходит естественным образом, без предвзятого отношения.  Немаловажным фактором здесь  является и то, что после посещения форума, участники выезжают в последующем в субъекты, регионы, и на месте знакомятся с ними. Убежден, что во всех отношениях, форум нужен, и его необходимо расширять.
Александр Геннадьевич Хлопонин в свое время дал хороший импульс для развития и перехода на совершенно новый уровень сотрудничества СМИ и власти. Очень многое поменялось и в имидже регионов СКФО. И отрадно, что в последующем, каждый уполномоченный представитель - Сергей Алимович Меликов и Олег Евгеньевич Белавенцев - эти здоровые инициативы подхватывали и приумножали.  Это как раз та площадка, которая отвечает за положительный образ северокавказских республик.  

Конечно, если про какой-то регион пишут не совсем хорошо, то руководство округа обязано  вмешиваться в этот процесс. Когда мы обсуждали эту тему - как бы сделать так, чтобы писали лучше - мы исходили из того, что нам нужно сначала между собой разобраться. Понять, где здоровая критика, а где клевета или однобокая подача информации. Что мы сделали для того, чтобы писали хорошо? Да, мы многое сделали, но задались вопросом: «а где мы эти наши результаты показали? Давайте покажем». Решили создать определенные ресурсы для этого, с целью  придания хорошего имиджа регионам России по молодежной политике — это «Машук», форум СМИ и ряд других. Наше ингушское предложение — Кавказские игры. И многие регионы сегодня активно работают в этом направлении. Поэтому, хорошие начинания имеют тенденцию дальше развиваться».