Дмитрий Ворошилов о возможном отключении теплоснабжения в Пятигорске

15.12.2016

Заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов в ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям разобрал вопрос обеспечения теплоснабжения многоквартирных домов и социально значимых объектов, рискующих остаться без тепла из-за отключения котельной «Грязелечебница» по адресу улица Кирова, 67.

«Первый вопрос в повестке дня — выработка мер в связи с прекращением работы котельной «Грязелечебница», принадлежащей ЗАО «Лира», а также отключением многоквартирных домов и социально значимых объектов...

Я хотел бы обратить внимание, что в адрес администрации города Пятигорска пришло уведомление от закрытого акционерного общества «Лира» о том, что данная организация, являющаяся собственником котельной «Грязелечебница», планирует действия по демонтажу котельного оборудования. Это, соответственно, как указывает заявитель, влечет отключение всех объектов теплоснабжения котельной — это 13 многоквартиных домов, а также ряд муниципальных и краевых учреждений и объектов частной собственности. И в связи с этим предлагает администрации Пятигорска принять меры по организации теплоснабжения потребителей данной котельной.

Все мы помним недавний скандал, когда решением Независимых профсоюзов был продан комплекс Грязелечебницы, включая котельную. Все мы слышали на государственной телекомпании ВГТРК обещание лидера профсоюзов на КМВ о том, что никакой профиль меняться не будет, что все предусмотрено договорным соглашением. Все мы помним позицию администрации города, которая уже на тот момент озвучивала опасения о том, что возможно закрытие самой грязелечебницы, возможно перепрофилирование, закрытие котельной. Для чего это делается всем ясно. Это делается для освобождения земельного участка и создание прибыльных, рентабельных предприятий, для получения выгоды.

Поэтому развитие событий идет, в принципе, по негативному сценарию, но тем не менее администрация города готова принимать весь комплекс мероприятий в соответствии с законодательством.

Речь идет о том, что уведомление собственника котельной «Грезелечебница» - ЗАО «Лира» - должно соответствовать требованиям федерального закона «О теплоснабжении», требованиям постановления Правительства РФ № 889 «О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей» при выводе из эксплуатации. Порядок уведомления, порядок уведомления потребителей, предоставление в адрес органов местного самоуправления подтверждения согласия, предоставление почтовых квитанций — это все должно быть соблюдено. Далее этот порядок вывода из эксплуатации должен согласовывается с органами местного самоуправления, а этот процесс может идти до трех лет.

Кроме того, органам местного самоуправления, дано право выкупа данной котельной. И когда мы воспользуемся этим правом и предложим собственнику поставить вопрос о выкупе котельной, я хотел бы, чтобы прокуратура посмотрела внимательно во сколько раз вырастет цена от той, которая была при продаже котельной профсоюзами. Думаю, что несколько нулей добавится смело в данном процессе. И думаю потом мы достанем архив, эти записи.

Ситуация находится под контролем. Тем не менее, я думаю, собственники котельной приведут в ближайшее время уведомление в соответствие с требованием законодательства направят в наш адрес, а мы уже преступим к тем мероприятиям, которые законом предусмотрены. Но, скажем так, не дожидаясь этого процесса, мы должны принять ряд мер по линии наших служб, а именно: в случае надлежащего уведомления собственника котельной администрации города о выводе котельной из эксплуатации управлению архитектуры и ЖКХ уже сейчас приступить к разработке плана мероприятий в соответствии с постановлением 899. Кроме того, управлению архитектуры и ЖКХ города Пятигорска разрабатывается альтернативный план мероприятий по переподключению потребителей котельной «Грязелечебница», подпадающих под требования пункта 4 статьи 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Соответственно, подготовить расчет стоимости проектных и строительных работ необходимо для реализации плана переподключения этих потребителей.

Также необходимо уведомить прочих потребителей котельной, не подпадающих под действие ФЗ 131, а также рекомендовать потребителям разработать меры по переподключению переподключение к другим источникам теплоснабжения за счет собственных средств. В соответствии с 131 законом в обязанности органов местного самоуправления входит обеспечение теплоснабжения населения. Соответственно те потребители, которые не относятся к населению, не зависимо от их правовой формы собственности, должны принять мероприятия, предусмотреть денежные средства, запросить технические условия на подключение своих объектов к существующим теплоснабжающим источникам, в частности к своим мини-котельным.

Речь конечно же идет о ЖД вокзале, пятигорских «Электросетях», которые, я знаю, уже сейчас строят котельную на своем участке, речь идет о водоканале. Кроме того, речь идет о судебном департаменте, который, я надеюсь, не останется в стороне от тех действий, которые проводятся на сегодняшний день собственником котельной. И ряд других объектов, в том числе торговый техникум, который является краевой собственностью, и детская спортивная школа - муниципальная собственность. Это, конечно, уже наша ответственность.

Кроме этого, правовому отделу администрации нужно подготовить информацию о намерении собственника вывести котельную из эксплуатации, направить ее в компетентные органы для проведения проверок и принятия решения в соответствии с их компетенцией.

Я также предлагаю включить в решение КЧС то, что на случай отключения многоквартирных домов от теплоснабжения и нарушения законодательства со стороны собственника котельной нужно спланировать мероприятия по временному отселению на стационарные пункты временного размещения нуждающихся граждан, проживающих в жилых домах в зоне отключения теплоснабжения.

Почему я хочу, чтобы этот пункт был принят? Потому что завтра уважаемые собственники котельной перекроют задвижку и пока мы с прокуратурой будем в судах отстаивать свои интересы, люди будут сидеть без теплоснабжения. У нас должны быть пункты временного размещения готовы. И на этот экстраординарный путь развития ситуации должен быть готов план...

Как видите, администрация города Пятигорска готова идти разными путям. В настоящий момент совместно с «Теплосервисом» также прорабатывается план переподключения. Это может быть и строительство новой котельной, и подключение к существующим котельным. То есть всеми этими вопросами мы занимаемся, чтобы со своей стороны полностью обезопасить жителей города Пятигорска, как бы ситуация не развивалась».