Сергей Васильев
Автор

Карачаево-Черкесия: расследование громких убийств и борьба с террористами

Сергей Васильев
Автор
15.12.2016

Министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Казимир Боташев был представлен главе республики Рашиду Темрезову и личному составу министерства 8 июля 2013 года. Для его представления в республику тогда прибыл лично руководитель МВД России Владимир Колокольцев, который рассказал о профессиональном пути Боташева.
«Он прошел путь от простого милиционера до начальника полиции. Думаю, его опыт поможет выстроить эффективную работу по защите граждан», - сказал Колокольцев, представляя сотрудникам органов внутренних дел их нового руководителя. Разумеется, перед новым министром и личным составом руководство МВД России поставило ряд задач, которые предстояло начать решать.
До назначения министром Казимир Боташев трудился в региональном управлении по борьбе с организованной преступностью в Москве, отделе по борьбе с этническими группировками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России и занимал пост заместителя начальника Управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.
«Убежден, что под руководством нового министра у нас с МВД по Карачаево-Черкесии будет понимание общих задач, и их решение нам под силу», - прокомментировал тогда назначение Боташева глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
 
Каким был 2016 год у полиции КЧР
 
В ноябре министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесии подвело итоги своей деятельности за 10 месяцев 2016 года. В качестве положительных результатов отмечается тот факт, что за отчетный период достигнута стопроцентная раскрываемость особо тяжких преступлений против личности – причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и разбоев.
Превысила 90%-ный барьер раскрываемость таких видов преступлений, как причинения тяжкого вреда здоровью (96,3%), грабежей (96%), угонов (92,5%), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (92,1%) и наркотиков (92,4%). Чуть меньше 90% раскрываемость убийств (87%) и краж автомобилей (87,5%).
За январь-ноябрь полицейские республики раскрыли 20 убийств, 26 причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе и 5 со смертельным исходом. Кроме этого, отмечается снижение зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, мошенничеств и краж, убийств, преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, уменьшилось число погибших и раненых в ДТП.
За 9 месяцев 2016 года зафиксировано снижение подростковой преступности в Карачаево-Черкесии. В течение этого периода зарегистрировано 74 преступления с участием 86 несовершеннолетних жителей республики. Удельный вес подростковой преступности от общей в текущем году составил 3,5%, в прошлом году – 5,1%. Тенденция к снижению, как говорится, налицо.
А теперь настало время рассказать о завершенных в этом году судебных процессах по наиболее громким уголовным делам за время пребывания Боташева на посту министра внутренних дел Карачаево-Черкесии.
 
Эпоха громких дел прошла
 
Отбывать тюремные сроки от 8 до 20 лет по приговору Верховного суда республики отправились члены так называемой банды «Сторожевских». Ее прозвали так в связи с тем, что главарь банды и большинство ее членов являются уроженцами станицы Сторожевой Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. Долго время она наводила страх на жителей не только республики, но и соседнего Ставрополья, занимаясь бандитизмом, убийствами, похищением людей и торговлей оружием.
По версии следствия, банду сформировал в 2002 году 42-летний Али Батчаев. Ее членами стали семеро жителей Зеленчукского района - 33-летний Джамболат Атабиев, 36-летний Аслан Глоов, 50-летний Исхак Темирлиев, 29-летний Алибек Гаджаев, 46-летний Даут Темирлиев и 41-летний Хасан Хубиев.
Лишь спустя 11 лет, в октябре 2013 года правоохранителям удалось остановить разбушевавшуюся банду, задержав сразу четырех ее членов - Джамболата Атабиева, Алибека Гаджаева, Хасана Хубиева и Даута Темирлиева. В бегах на тот момент находился одиозный главарь банды Али Батчаев и другие члены группировки.
Двух бандитов убили «коллеги» по преступной деятельности из конкурирующей банды – Исхака Темирлиева в Карачаевске в 2002 году, а Аслана Глоова в Ставрополе.
По информации следствия, за 2002-2013 годы бандитами убито 11 жителей Карачаево-Черкесии и Ставрополья, включая похищение и убийство бизнесмена Науруза Черкасова. Как отметил на пресс-конференции в июле 2014 года Казимир Боташев, бандиты активно пытались попасть и во власть, стремясь стать депутатами и главами муниципалитетов.
«Наверное, многие опасаются, что через какое-то время история разрешится, и многие опять окажутся на свободе. Этого не будет. У нас есть достаточно доказательств того, чтобы не допустить развала дела. Я думаю, деятельность этой преступной группировки пресечена, а в дальнейшем она будет нейтрализована на все 100 процентов. По данному вопросу мы продолжаем проводить оперативные действия», – подчеркнул Боташев. Надо отметить, что его слова подтвердились и бандиты получили заслуженное наказание.
Свое логическое окончание получило и уголовное дело об убийстве депутата Народного Собрания (Парламента) КЧР Мухамеда Кунижева​ , совершенное 15 июня 2014 года в ауле Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии. Фигурантами по данному делу проходили отец и сын ЕвгамуковыХомгот и Псабыда, задержанные в Черкесске 13 ноября.
В суде было доказано, что парламентария застрелил на стадионе 32-летний Хомгот Евгамуков. Он произвел в Кунижева не менее трех выстрелов из карабина «Сайга-12к». В это время его 61-летний отец Псабыда запугивал свидетелей преступления, совершив несколько выстрелов в землю из травматического пистолета. В качестве основной причины убийства следствием называлась личная неприязнь.
В суде Евгамуков-старший не признавал свою вину, а его сын утверждал, что убийство не было преднамеренным, соглашался выплатить компенсацию за моральный ущерб. По приговору суда Хомгот Евгамуков был осужден на 12 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год за совершение умышленного убийства. Его отца за пособничество приговорили к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев.
Суд обязал осужденных выплатить 3,4 миллиона рублей в пользу отца и жены убитого Кунижева.
Впоследствии судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ ужесточила приговор отцу и сыну. Наказание Хомготу Евгамукову изменено с 12 на 14 лет лишения свободы, Псабыде Евгамукову – с 7 до 10 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима, увеличен и срок ограничения свободы обоим осужденным – 1,5 года.
В августе 2011 года в центре Черкесска расстреляли бизнесмена Альберта Петова. По данному делу проходили пятеро жителей Карачаево-Черкесии, все они были признаны виновными по приговору Верховного суда республики.
Инициатором убийства выступил один из осужденных – Мурат Нашев, который являлся компаньоном Петова по коммерческой деятельности. В конце 2010 года партнеры не поделили доходы от совместного бизнеса, что привело к разногласиям между ними. В результате, Нашев принял решение убить Альберта Петова. Для этого он привлек Бориса Мотченко и Максима Шатохина, которые за вознаграждение должны были взорвать Петова в его собственной машине. Мотченко и Шатохин в марте 2011 года изготовили взрывное устройство и установили его на дороге, по которой должен был проезжать Петов. Однако на момент взрыва бизнесмена в его машине не было, а ее пассажиры не пострадали.
Следующая попытка убийства своего партнера была предпринята Нашевым совместно с Анзором Мамбетовым и Умаром Шаевым в апреле 2011 года. В итоге Мурат Нашев расстрелял бизнесмена у его офиса, когда он садился в машину. Альберт Петов получил множественные огнестрельные ранения и скончался на месте.
Мурат Нашев, Умар Шаев и Анзор Мамбетов признаны виновными в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору. Нашев получил 15,5 лет в исправительной колонии строгого режима, Мамбетов приговорен к 14,5 годам в колонии строгого режима, Шаеву назначено наказание в виде 7 лет колонии. Борису Мотченко назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года и 11 месяцев в колонии общего режима, Шатохину - 6 лет и 2 месяца колонии. Они признаны виновными в изготовлении взрывчатки и незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.
В пользу потерпевшего судом взыскано 1,5 миллиона рублей с Мурата Нашева, 600 тысяч рублей с Анзора Мамбетова и 300 тысяч рублей с Умара Шаева в качестве компенсации морального вреда.
Немалую шумиху в Карачаево-Черкесии произвело дело 28-летнего Роберта Блимготова, который в декабре прошлого года убил родную сестру. В суде обвинение доказало, что на момент совершения преступления молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения.
После убийства сестры наркоман решил скрыть преступление и пытался убить мать, нанес вред здоровью отца и посягал на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Верховный суд республики признал Блимготова виновным, приговорив его к 10 года в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года.
В сети Интернет можно найти видеообращение Блимготова, который пытается предостеречь молодежь от употребления наркотиков и возможных негативных последствий этого. Преступник утверждает, что раскаялся и понял, что он натворил, только попав за решетку. В своем обращении Блимготов настаивает на том, чтобы ему назначили заслуженное наказание.

Под влиянием обманчивых идеалов
 
Конец 2015 года ознаменовался для республики не самыми приятными событиями, напрямую связанными с активностью террористического подполья. 12 декабря прошлого года на территории Адыге-Хабльского и Прикубанского района Карачаево-Черкесии был объявлен режим контртеррористической операции.

В одном из заброшенных дачных домов на южной окраине села Садовое сотрудники правоохранительных органов обнаружили группу вооруженных лиц, при попытке задержания оказавших сопротивление. В ходе возникшей перестрелки трое бандитов были уничтожены, а в найденном на месте автомобиле сработало взрывное устройство.
Кроме того, были задержаны еще шестеро членов террористического сообщества. По ряду адресов при обыске найдены и изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатка, взрывные устройства, а также камуфлированная одежда и флаг с символикой ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ). В скором времени шестеро задержанных предстанут перед судом по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании. Самому старшему из них 31 год, младшему исполнилось 20 лет.
В марте 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд города Ростов-на-Дону признал 37-летнего жителя Карачаево-Черкесии Темиржана Еслемесова виновным в приготовлении и участии деятельности террористической организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират» - запрещена на территории РФ).
Подготовку осужденный проходил на территории Турции с февраля по вторую половину марта 2015 года. После окончания подготовки он намеревался нелегально пересечь границу Турции и Сирии, чтобы вступить в ряды боевиков, для чего приехал в город Антакья. Однако ему не удалось совершить задуманное, Еслемесова задержали сотрудники турецких правоохранительных органов и передали спецслужбам РФ.
Несостоявшегося террориста приговорили к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Уголовное дело в отношении четырех жительниц Карачаево-Черкесии в марте текущего года возбудили следственные органы Следственного комитета РФ по КЧР. 23-летняя Дана Мукова, 27-летняя Алина Чотчаева, 25-летняя Мадина Батчаева и 26-летняя Марина Батчаева подозреваются в участии в деятельности террористической организации.
По информации следствия, девушки отправились в город Рака Сирии, где на данный момент являются членами «джамаат Абу Ханифы» - структурного подразделения запрещенного в РФ «ИГИЛ». Подозреваемые работают в полевом госпитале медсестрами, оказывая помощь раненым боевикам.

В публичных призывах к терроризму и нарушению территориальной целостности Российской Федерации подозреваются двое жителей Карачаево-Черкесии – 31-летний Мусса Шардан и 25-летний Рустам Суюнчев. Свои призывы они разместили на видеохостинге «YouTube» под ником «Amr Amri», где появился видеоролик «ИГИЛ обратилось к Путину – ISIS THREATEN PUTIN».
В отношении Шардана и Суюнчева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 и части 2 статьи 280 УК РФ.
Четко скоординированные действия спецназа Федеральной службы безопасности совместно с подразделениями войск национальной гвардии позволили в октябре 2016 года задержать шестерых членов бандгруппы так называемого «вилайята Карачаево-Черкесии». Боевиков выявили благодаря социальным сетям. В банду входили жители Ставрополья, Дагестана и Карачаево-Черкесии.
В лесу у бандитов был оборудован схрон, где они держали оружие и взрывчатку, а в доме главаря правоохранители нашли арсенал с оружием. Все задержанные – молодые парни, не достигшие и 20 лет. Самому старшему из них едва исполнилось 19 лет. Члены банды намеревались дестабилизировать общественно-политическую обстановку в регионе, планируя совершение терактов и нападений на сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорит и найденная у них карта с отмеченными пунктами дислокации военных частей.
Первое нападение молодые бандиты собирались произвести уже через неделю, целью был пост ДПС. Отметим, что ранее бандиты осмелились выложить в Интернет видеозапись обращения непосредственно к министру внутренних дел по КЧР Казимиру Боташеву. В нем они обещали мстить за своих убитых «братьев по идеологии». Однако впоследствии один из них уже на камеру сотрудников правоохранительных органов призывал своих единомышленников сдаваться, пока за ними не пришли сотрудники МВД по КЧР.
В начале ноября 2016 года в результате совместной спецоперации, проведенной сотрудниками СОБРа отдела федеральной службы войск Национальной гвардии РФ КЧР и МВД по КЧР задержан еще один предполагаемый боевик. Его причастность к террористическим организациям устанавливается.
 
Как власти КЧР борются с терроризмом
 
Тема противодействия террористическим и экстремистским проявлениям прозвучала на ежегодной большой пресс-конференции главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. По словам руководителя региона, в данном направлении видна эффективная совместная работа органов безопасности и правоохранительных структур в течение последних 5-6 лет.
«Во-первых, хочу сказать о том, насколько эффективно у нас работают и органы безопасности, и правоохранительные структуры по выявлению и предупреждению такого рода, как вы говорите, присягнувших непонятно кому, чему, где... А что касается вопроса «радикализации молодежи КЧР», то я бы так вопрос не ставил. У нас достаточно большая и серьезная работа проводится в последние пять-шесть лет. Об этом свидетельствует стабильная обстановка на территории Карачаево-Черкесии. Это очень важный момент
Я бы никогда не говорил о том, что это заложено в семье или потом школа недоработала. Это общий комплекс, где в воспитании нашей молодежи должны принимать участие все без исключения. Это, конечно, и семья, и школа, и власть и т.д. И тот за последнее время новый виток в военно-патриотическом воспитании нашей молодежи, он виден. Факторов, по которым сегодня небольшое количество молодых людей подвергается влиянию каких-то течений, много. И нельзя говорить только о том, что нет рабочих мест и им нечем себя занять. Мы все делаем для этого, республика в этом плане планомерно развивается. Совместно работают все ветви власти, все без исключения. Большая работа, как я уже сказал, проводится по военно-патриотическому воспитанию.
Наши правоохранительные структуры все это вовремя выявляют и на самом деле пресекают ситуации, о которых вы говорите. А в целом, рецепт, как этого не допускать - совместная работа всех ветвей органов власти, семьи и общества», - отметил Темрезов.
На пресс-конференции он также отметил, что в республике большой процент жителей чувствуют себя в безопасности, что является очень важным моментом для республиканских властей.


«Социально-экономическое развитие республики во многом осуществляется при поддержке и благодаря деятельности правоохранительных структур. С каждым годом укрепляется уровень взаимодействия с органами власти всех уровней, с общественными организациями, с молодежью. А значит, растет доверие людей к власти, растет инвестиционная привлекательность субъекта, а самое главное, в республике сохраняются мир, стабильность и порядок», - отмечал ранее глава КЧР.

 

 

О работе проведенной органами внутренних дел Карачаево-Черкесии сказал на подведении итогов деятельности за 9 месяцев текущего года Казимир Боташев. Он обозначил приоритетность работы по выявлению и пресечению фактов экстремистской и террористической деятельности.
«В отчетном периоде были выполнены серьезные и ответственные задачи, поставленные перед нами Президентом и Правительством Российской Федерации, руководством МВД России, проделана значительная работа по обеспечению стабильной обстановки на территории республики. На высоком организационном уровне был обеспечен правопорядок при проведении массовых, в том числе общественно-политических мероприятий, в частности, при проведении единого дня голосования, Дня знаний.
Не снижен накал работы по выявлению и пресечению фактов экстремистской и террористической деятельности. Эта работа оставалась приоритетной. Очередным позитивным результатом слаженной работы МВД и Федеральной службы безопасности стало пресечение деятельности на территории республики ячейки международной террористической организации ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ)», - отметил Боташев.


«Жители республики могут быть спокойны. Даю вам слово офицера, я понимаю всю полноту ответственности, мы не допустим никакого террористического проявления на территории республики», – заявил Боташев во время одного из своих выступлений.