Михаил Ведерников: Нам удалось создать позитивный образ Северного Кавказа

12.12.2016

В работе IV Форума СМИ Северного Кавказа, который накануне завершился в столице федерального округа Пятигорске, приняли участие порядка 700 человек и около 200 средств массовой информации. За два дня в рамках мероприятия прошли панельные дискуссии, «круглые столы», тематические секции, пленарные заседания. Для участия в форуме прибыли журналисты из всех семи субъектов СКФО, а также нескольких регионов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

В завершающем форум 9 декабря центральном событии — пленарном заседании — участвовали представители государственных органов, руководители регионов федерального округа. Так, гостями мероприятия стали заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Михаил Ведерников, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Северной Осетии — Алании Вячеслав Битаров.

О задачах органов государственной власти в сфере взаимодействия со средствами массовой информации рассказал на пленарном заседании IV Форума СМИ Северного Кавказа заместитель полпреда Михаил Ведерников, выдержки из речи которого мы приводим. Напомним, форум был организован Центром современной кавказской политики (ЦСКП) при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.


О ПРОВЕДЕНИИ ФОРУМА

Мы уже много добрых слов сказали в адрес Губернатора Ставропольского края за ту поддержку, которую он оказывает форуму, а вчера Юнус-Бек Баматгиреевич любезно предложил пяты форум провести в Ингушетии... Я надеюсь, теперь форум будет кочевать по республикам, в чем вижу определенную серьезную миссию. Но мы всегда будем помнить, что родился это форум в Ставропольском крае, и прописка у нас ставропольская. Спасибо вам за это большое...

 

О ЗАДАЧАХ ФОРУМА

В рамках форума мы уже начали обсуждение ряда актуальных тем, касающихся взаимодействия СМИ с органами власти. Говорили и о проблемах, характерных для текущего положения средств массовой информации, обусловленных, прежде всего, сложностями в экономике.

Так или иначе, в рамках нашей дискуссии из года в год мы стараемся получить представление о том, как будет развиваться медиасфера в округе в ближайшем будущем.

Очевидно, что ситуация будет непростой, но абсолютно рабочей. А следовательно нам, как представителям органов государственного управления, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы помочь коллегам из средств массовой информации справиться с теми вызовами, которые мы здесь и прогнозируем…

 

ОБ ИМИДЖЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

— Долгое время в медиапространстве господствовало определение Северного Кавказа, как опасной территории. Доминировал образ «стреляющего Кавказа» — поставщика негативных новостей, аутсайдера в экономическом развитии, раздираемого межнациональными и межконфессиональными конфликтами. Этот имидж господствовал в медиапространстве, следовательно, и в головах конечных потребителей информационных услуг.

Безусловно, для этого были объективные причины. Прежде всего, это борьба с бандподпольем, в ходе которой были и взрывы, и резонансные убийства, и контртеррористические операции. Но за последние пять-шесть лет активность экстремистов существенно снизилась, а стереотипы, к сожалению, оставались. Нужна была перезагрузка, переосмысление информационной политики. Именно этот процесс и был запущен в 2013 году, когда был создан ЦСКП и прошел Первый Форум СМИ Северного Кавказа.

Вместе нам удалось внести в межрегиональную и федеральную повестку позитивный образ Северного Кавказа как территории стабильности, гражданского согласия, уникальной культуры и добрососедства, территории успеха. Хочу вам всем сказать слова благодарности за эту работу. 

О ФОРМАХ РАБОТЫ НАД ОБРАЗОМ КАВКАЗА

— Вчера, например, сюда приезжал наш большой друг, резидент форума «Машук», продюсер фильмов «Поддубный», «Стиляги», «Ночные стражи» и многих других Вадим Горяинов. Он рассказал участникам форума о своем новом проекте «Танцы на высоте». Это красивый и добрый, ярки и честный фильм о Кавказе с хорошим юмором. Десятимингутная нарезка рабочих материалов была встречена здесь аплодисментами участников форума. Надеюсь, нашими общими усилиями этот фильм скоро выйдет на экраны страны…

Безусловно, значительный вклад в изменение тональности освещения событий на Северном Кавказе вносит и молодежный форум «Машук», который, по крайней мере, два-три последних года является одной из самых ярких и популярных молодежных площадок страны.

Другой пример — празднование 2000-летия Дербента и связанный с ним целый цикл мероприятий, генерирующих позитивный информационный поток и за пределы Дагестана, и за пределы Северо-Кавказского федерального округа…

 

О «ЛИЦАХ КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ»

— Еще одна «мелочь», которую мы перестали замечать: из газет, из радиоприемников, с экранов практически полностью исчез термин «лица кавказской национальности». Это произошло тоже не «просто так» и не по чьей-то команде. Это результат нашей совместной работы…

Из года в год увеличивается туристический поток, люди едут, знакомятся с людьми, которые здесь живут... Вряд ли 10 лет назад можно было бы предположить, что автобусные туры в Грозный будут такими популярными...

 

О РАБОТЕ МОСКОВСКОГО КАВКАЗСКОГО КЛУБА

— Безусловно, в хорошем смысле «экспансию» на федеральное информационное поле необходимо расширять. Еще один из таких инструментов – Московский Кавказский клуб, экспертно-дискуссионная площадка, созданная по инициативе ЦСКП «Кавказ». В состав клуба вошли представители национально-культурных обществ народов Северного Кавказа, руководители полпредств регионов в Москве, а также известные деятели искусства, культуры, спорта, общественники и эксперты. Я призываю все наше журналистское сообщество тесно с этим клубом выстраивать работу...

 

О ТЕКУЩИХ ЗАДАЧАХ

— Конечно, пока не все идеально. В том числе и с точки зрения подхода некоторых органов государственной власти в работе со СМИ. Конечно, есть чиновники которые не любят работать со СМИ, которые предпочитают, чтобы их работа оставалась за гранью внимания средств массовой информации. И мы тоже вас просим указывать нам на это...

Я считаю, что здесь уместно применение термина «полезной журналистики». Конечно, нужно писать обо всем, что у нас происходит. Но мне кажется, что журналисты должны руководствоваться, в первую очередь, тем, что, если вы подняли какую-то проблему, - нужно стремиться совместными усилиями заставить власть отреагировать на нее. Чтобы эта проблема решалась, а не ставить во главу угла достижение каких-то «показателей»...