Юлия Зайкова
Автор

Осторожно, газ! Зачем экономить на собственной безопасности?

Юлия Зайкова
Автор
08.12.2016

По данным «Газпром межрегионгаз Пятигорск», с начала 2016 года на территории пяти республик Северо-Кавказского федерального округа из-за нарушений требований техники безопасности при использовании газового оборудования произошло 90 несчастных случаев. Пострадали 158 человек, 32 погибли, шесть из них – дети. Всем хорошо известно, что газ опасен, но люди продолжают пренебрегать своей жизнью и здоровьем.

В Ингушетии с начала года произошло 34 несчастных случая, в которых пострадали 54 человека, пятеро из них погибли. В Кабардино-Балкарии – 33 происшествия, 65 пострадавших, из них 11 погибли. В Северной Осетии из-за нарушений эксплуатации газового оборудования случилось 12 инцидентов, в которых 20 человек пострадали, десять из них погибли. В Дагестане в этом году в девяти несчастных случаях пострадали 17 человек, четверо из которых погибли. В Карачаево-Черкесии два происшествия унесли жизни двух человек.

Цифры впечатляющие, учитывая, что в подавляющем большинстве инцидентов причиной несчастного случая становится нарушение правил использования газового оборудования и самовольная установка газовых приборов.

Пренебрежение правилами привело к трагедии

Одной из причин отравления угарным газом является его скопление в помещении и недостаточное количество приточного воздуха. Смертельный газ образуется там, где имеется газопотребляющее оборудование с неработающей автоматикой безопасности и неисправными дымовыми и вентиляционными каналами. В холодное время года это приводит к скоплению угарного газа в помещении. Отравление происходит совершенно незаметно. В процессе вдыхания газ попадает в кровь, связывая клетки гемоглобина. Далее – головная боль, недомогание, потеря сознания. Если своевременно не оказать первую помощь, летального исхода не избежать.

3 января. Город Нальчик. Двое жильцов частного дома отравились угарным газом. Причиной стала обратная тяга в дымоходе газового проточного водонагревателя, который был установлен в ванной комнате с нарушениями технических требований и правил безопасности.

4 января. Село Сагопши Малгобекского района Ингушетии. Из-за отсутствия дымохода в помещении, где были незаконно установлены колонка и обогревательная печь («буржуйка») два человека погибли от отравления продуктами сгорания.

8 января. Город Прохладный, Кабардино-Балкария. Двое детей получили смертельное отравление угарным газом. Причина – забитый мусором дымоход от водонагревательной колонки, в результате чего произошло скопление СО в помещении.

Череда несчастных случаев продолжилась и с наступлением нового отопительного сезона.

Так, 2 ноября в селе Лескен Ирафского района Северной Осетии один из жителей отравился угарным газом, к счастью, его удалось спасти. Оказалось, что гофрированная труба от водонагревательной колонки не была плотно вставлена в вытяжной канал, в результате чего в помещении скопился угарный газ.

6 ноября в одном из домов сельского поселения Гамурзиево Назрановского района Ингушетии от отравления угарным газом погибла девушка 1994 года рождения. Причина - нарушение правил оборудования дымоотводящих каналов и отсутствие вентиляции.

Чаще всего отравление происходит ночью, когда все спят и не могут вовремя почувствовать беду. Трагедий много, причина одна – человеческая беспечность.

Сомнительная экономия

Желая сэкономить на плате за газ и оформлении всей необходимой документации, люди решаются на самовольную газификацию своих домов. При этом для подключения к газовым сетям они используют шланги, пластиковые трубы, скотч, которым обматывают места соединения самовольного газопровода. Такая кустарная работа приводит к утечке газа, нередко оборудование монтируется без обеспечения системы вывода продуктов сгорания из помещения.

Еще одной причиной несчастных случаев становится игнорирование технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Закон обязывает граждан заключать договоры на техобслуживание, однако соблюдают его далеко не все. Многие лишь формально подписывают документ, чтобы заключить договор на поставку газа, а затем не пускают специалистов в дом, скрывая собственные нарушения своего газового оборудования.

5 декабря В.В. Путин подписал новый федеральный закон, ужесточающий ответственность за не проведение технического обслуживания. Теперь уклонение от заключения договора на техобслуживание газового оборудования или от замены внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (когда она необходима) является административным нарушением и карается штрафами.

Чтобы заключить договор на ТО с газораспределительной организацией по месту жительства, собственнику нужно пройти инструктаж и заполнить бланк. Газовики посетят потребителя, проверят оборудование, устранят замечания. Не сложная процедура станет гарантией того, что ваше газовое оборудование в порядке и жизни людей ничего не угрожает.

Простые правила сохранят вам жизнь

Специалисты «Газпром межрегионгаз Пятигорск» призывают пользователей газа быть внимательными и следить за работой своего газового оборудования.

Вот основные правила безопасного использования газа в быту:

- следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов;

- перед началом отопительного сезона обратиться к специалистам ВДПО (Всероссийского добровольного пожарного общества) для проведения проверки дымоходов;

- перед пользованием отопительной печью проверять, открыт ли полностью шибер, периодически очищать «карман» дымохода;

- по окончании использования газа закрыть краны на газовых приборах ;

- при неисправности газового оборудования вызвать работников газовой компании, а также допускать в дом сотрудников газовой службы для осмотра, ремонта и технического обслуживания газопроводов и газового оборудования;

- при запахе газа звонить 04 (с мобильных – 040 (Мегафон, МТС) и 004 (Билайн);

- при появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна и вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками;

- содержать газовое оборудование в надлежащем техническом состоянии. Для этого необходимо заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования (ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерское обеспечение.

Потребителям газа запрещается:

- производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов,;

- отключать автоматику безопасности и регулирования;

- использовать неисправные газовые приборы.

И помните, каждый пользователь газа должен пройти инструктаж по правилам безопасного использования газа. От этого зависит не только ваше здоровье, но и жизнь ваших близких.