Султан Тогонидзе: «Достояние может превратиться в ахиллесову пяту»

07.12.2016

На недавно прошедшем в Пятигорске IV Международном политологический форуме «Российский Кавказ: территория единства» ведущие политологи, ученые, представители властных структур федерального и регионального уровня обсудили самые актуальные проблемы межнациональных отношений в России.

На вопросы информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» о политике в области государственной национальной политики ответил Султан Тогонидзе - председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), член Общественного совета главного управления МВД России.

 

- Здравствуйте Султан Геннадиевич. Как Вы оцениваете актуальность поднятых на форуме вопросов для страны и для Кавказа? Они отражают повестку дня в сфере межнациональных отношений?

- Добрый день. Да, именно так. Со вчерашнего дня здесь обсуждались наиболее животрепещущие и актуальные темы. И они, на мой взгляд, действительно волнуют население и страны и Северного Кавказа.

- А экспертный состав?

- Экспертный пул – достаточно высокого «качества», если можно так сказать. Здесь собрались авторитетные и компетентные специалисты. Да и организация самого форума – на высоте.

Тем не менее, я думаю, как и в любом другом деле, есть куда расти, есть куда развиваться, есть к чему стремиться. И форум  «Российский Кавказ» тоже будет совершенствоваться. Но в целом мероприятие оцениваю исключительно положительно. Жаль только, что сегодня не было многих экспертов и особенно глав Северо-Кавказского федерального округа (кроме Рамазана Абдулатипова, конечно). Хотелось бы послушать «из первых уст» многих из них. Но и то отрадно, что два федеральных чиновника такого уровня приняли участие в форуме (министр по делам Северного Кавказ Лев Кузнецов и руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов – ред.), а также глава Дагестана. Выступления, обмен опытом – все прошло, в принципе, на хорошем уровне. Могу только похвалить. Нужно все это продолжать и двигаться в этом направлении дальше.

- Не могу не спросить о тематике консолидации российского общества, независимо от конфессиональной и национальной принадлежности, которую очень предметно затронул в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. На ваш взгляд, эта тема достаточно глубоко была затронута на форуме?

- Я думаю, что в нашем государстве многонациональность, поликонфессиональность, поликультурность и так далее - не мешает консолидации, а совсем наоборот, способствует ей. Это не недостаток нашего общества, а напротив – его достояние. Это сила России…

 

- И богатство.

- Да, и богатство тоже. Но, в то же время, если этим не заниматься должным образом, то это достояние может превратиться в нашу ахиллесову пяту. Чтобы этого не случилось – и проводятся подобные политологические форумы. Я считаю, что тема была затронута на форуме достаточно глубоко.

Нам жизненно необходимо заниматься межнациональными вопросами и национальной политикой в Российской Федерации постоянно. И тогда мы действительно будем гордиться своей великой многонациональной Родиной – Россией.