Ислам Текеев
Автор

Карачаево-Черкесия: проблемы и их решение

Ислам Текеев
Автор
30.11.2016

В Карачаево-Черкесии состоялась большая пресс-конференция главы республики Рашида Темрезова. В пресс-зале ГТРК «Карачаево-Черкесия» собралось свыше 50 журналистов, представляющих как региональные, так и федеральные средства массовой информации.
Рашид Темрезов общался с представителями СМИ более трех часов. За это время прозвучало более 70 вопросов в самых различных сферах. Однако перед началом главной части пресс-конференции глава региона озвучил ряд интересных цифр, которые напрямую свидетельствуют о темпах социально-экономического развития региона.

Плюсы и минусы. Промышленность.

Свое выступление Рашид Темрезов начал с того, что обозначил главную задачу, которую ставят перед собой республиканские власти – повышение качества жизни населения. По словам Рашида Темрезова, на конец 2016 года республике есть чем гордиться, однако отмечаются и негативные тенденции.
«Основной приоритетной задачей органов власти Карачаево-Черкесской республики в социально-экономической сфере является повышение качества жизни населения. Итоги социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики к концу 2016 года характеризуются как наличием позитивных тенденций развития, так и снижением темпов экономических показателей в отдельных отраслях», - сказал глава региона.
В качестве позитивных результатов Темрезов привел рост номинально начисленной заработной платы, а также уменьшение числа зарегистрированных безработных граждан.
Промышленное производство занимает лидирующую позицию в экономике региона, выступая главным подспорьем для создания новых рабочих мест и источников инвестиций. В этой отрасли с 2013 года наблюдались отчетливые негативные явления, вызванные введением санкций против России. Однако в 2015 году региону удалось исправить ситуацию в лучшую сторону, отмеченный ранее спад промышленного производства остановился.
«Если индекс промышленного производства в 2013 году заметно снизился и составлял 89,8%, в 2014 – 79,2%, и только в 2015 году удается приостановить замедление спада производства - 98,6%. По итогам 10 месяцев 2016 года ИПП составляет уже 93,3%», - подчеркнул Темрезов.
До 84% снизилось производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Однако причины этого не столь глобальны, как в случае с промышленным производством. Спад прежде всего вызван реконструкцией гидрогенерирующей электростанции Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро».
«В настоящее время ведутся работы по строительству Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Завершение строительных работ и запуск электростанции в полную мощность, ориентировочно, намечен на конец 2016 года. Для нас для нас очень важно, так как это дополнительные налоговые поступления в бюджет нашей республики», - подчеркнул Рашид Темрезов.
Существенные достижения зафиксированы в производстве электрооборудования и электронного оборудования. По словам главы региона, здесь можно говорить о двукратном росте по отношению к январю-сентябрю прошлого года.
Промышленные предприятия республики осуществляют реализацию различных инвестиционных проектов. Однако у всех из них общие цели - создание новых рабочих мест, внедрение передовых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции. Ожидаемый конечный результат – рост промышленного производства.
«Буквально через несколько дней в рамках нашего соглашения с руководством одного из крупнейших промышленных холдингов в России - «Евроцемент груп» о реализации инвестиционного проекта по модернизации завода «Кавказцемент», мы открываем новые технологические линии на предприятии. По сути, речь идет о строительстве нового завода», - говорит глава Карачаево-Черкесии.

Чем живут аграрии Карачаево-Черкесии?

О динамичном развитии сельского хозяйства республики вполне убедительно говорят цифры, которые приводит глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. По его словам, успешное развитие данной отрасли обусловлено мерами господдержки, которые оказываются аграриям региона.
«По итогам 9 месяцев 2016 года объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей составил 21 миллиард рублей, и это дает основание прогнозировать, что по итогам года индекс производства продукции сельского хозяйства превысит уровень 2015 года, а объем произведенной продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в республике достигнет 29,2 миллиардов рублей (по итогам 2015 года - 28 миллиардов рублей)», - отмечает руководитель субъекта.
При этом оказываемые меры господдержки получают серьезную отдачу, что является самым наглядным доказательством их эффективности и успешности. Шутка ли – на каждый полученный аграриями рубль приходится по 25 рублей произведенной ими продукции, что выше среднероссийского показателя. А за прошлый год сельхозтоваропроизводителям выделено свыше 1 миллиарда рублей. Выводы напрашиваются сами собой.
«В прошлом году сельхозтоваропроизводители получили государственную поддержку в виде субсидий в размере 1 миллиарда 157 миллионов рублей, обеспечив при этом отдачу от каждого полученного рубля 25 рублей произведенной продукции, что превышает среднероссийский показатель. Для нас этот показатель имеет принципиальное значение, потому что позволяет говорить об эффективности оказываемых мер господдержки», - обозначил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Размер господдержки приобретает особое значение, учитывая тот факт, что преобладающая часть населения Карачаево-Черкесии – сельские жители.
«Для нашей республики, где большая часть населения проживает в сельской местности, это очень значимая поддержка, за которую я бы хотел поблагодарить Правительство России, Министерство сельского хозяйства», - подчеркивает Темрезов.
Темпы ввода жилья растут, инвесторы продолжают выполнять свои обязательства.
В своем выступлении глава Карачаево-Черкесии затронул и вопросы строительства нового жилья. За последние годы в республике постоянными темпами растут объемы вводимого жилья, причем жилье эконом-класса занимает здесь значительную часть – 80%.
«В течение последних лет постоянно наблюдается увеличение объемов вводимого жилья. В 2015 году было введено – 182,5 тысяч м², что составляет прирост 105,2 % к уровню 2014 года. За 10 месяцев 2016 года – 136,5 тысяч м² – или 90% к соответствующему уровню 2015 года. Из них: 80% - жилье эконом-класса», - сообщил Темрезов.
Пристальное внимание уделяется республиканскими властями и созданию благоприятного инвестиционного климата.
«В первом полугодии текущего года инвестиции в основной капитал составили 3520,8 миллионов рублей (67,7% к аналогичному периоду 2015 года), из них 2637,3 миллионов рублей приходилось на инвестиции в основной капитал без субъектов малого предпринимательства, не наблюдаемых прямыми статистическими методами», - говорит глава региона.
На строительство образовательных, медицинских, спортивных, транспортных и жилищно-коммунальных объектов направлены предусмотренные в бюджете региона государственные инвестиции.
Инвестиционный план Карачаево-Черкесии насчитывает почти 30 инвестиционных проектов, их общая сумма превышает 220 миллиардов рублей. Вместе с тем, по объективным причинам объемы инвестиций снизились. Несмотря на это, все инвесторы продолжают заниматься реализацией взятых на себя обязательств и планов по конкретным проектам, что говорит о стабильности инвестиционной деятельности в КЧР, подчеркивает глава республики.
«По предварительной оценке, объём инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2016 году составит 16 млрд. рублей. Несмотря на то, что по объективным причинам объемы инвестиций снизились, главным показателем стабильности инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесии я считаю то, что ни один из инвесторов не отказался от взятых на себя обязательств и планов по реализации того или иного проекта», - сказал Рашид Темрезов.
Зарплата в КЧР продолжает увеличиваться с 2015 года. Безработных становится меньше.
Заработная плата – один из основополагающих элементов качества жизни населения, считает глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. В этом плане региону есть чем гордиться. В частности, уровень заработной платы в регионе продолжает расти с 2015 года, демонстрируя устойчивую тенденцию. Способствовало этому выполнение «майских» Указов Президента РФ, говорит Темрезов.
«Прежде всего, это связано с индексацией заработной платы в бюджетной сфере в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2012 года. В результате, по итогам января-августа 2016 года заработная плата сложилась на уровне 20,9 тысяч рублей с темпом роста 103,1%. Реализация «майских» Указов является для нас неоспоримым приоритетом», - заявляет глава региона.
В текущем году уменьшилось число безработных, которое составило чуть более 6% на конец сентября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«К концу сентября 2016 года численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, составила 3,65 тысяч человек и снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 6,4%. По оценке, за 2016 год данный показатель составит 3,6 тысяч человек», - приводит данные руководитель субъекта.
Добиться этого удалось в результате реализации комплекса мер, говорит Темрезов. Это и реализация инвестиционных проектов, активная господдержка субъектов малого и среднего бизнеса, предпринимательства, а также правильная организация самозанятости населения. Таким образом, официальная (регистрируемая) безработица на конец сентября текущего года не достигла и 2%, составив 1,7% от численности экономически активного населения.
Демографический вопрос. Ожидаемая продолжительность жизни в КЧР превышает среднероссийский показатель.
Как сообщалось ранее, в Карачаево-Черкесии 2016 год был объявлен Годом матери и ребенка решением главы республики Рашида Темрезова. В своем сегодняшнем выступлении он коснулся и этого важнейшего вопроса, рассказав о демографической ситуации в регионе и мерах по поддержке материнства и детства.
«Ожидаемая продолжительность жизни с 2000 года увеличилась на 6 лет, а за последние 4 года увеличилась более чем на 1 год и составила 74,4 года в 2015 году. Это одни из лучших показателей в нашей стране и выше, чем средний показатель в Российской Федерации. В Карачаево-Черкесии сохраняется естественный прирост населения», - рассказал глава республики.
Он отметил, что с целью улучшения демографической ситуации составлен и утвержден план мероприятий. Он предусматривает меры господдержки для семей с детьми, в частности – повышение доступности жилья. Кроме этого, оказывается содействие занятости женщин с малолетними детьми, принимаются меры по сохранению здоровья матери и ребенка.
Вдобавок к федеральным мерам в Карачаево-Черкесии оказывается ежемесячная денежная выплата за третьего ребенка и последующих детей до достижения ими 3 лет. Если в прошлом году ее размер составлял 7 350 рублей, то в 2016 году она возросла до 8 606 рублей. Многодетным семьям предоставляются бесплатные земельные участки. 1255 семьям уже переданы в пользование участки с подведенной инфраструктурой.
«По состоянию на 1 октября в управлениях социальной защиты населения администраций муниципальных районов и городских округов зарегистрировано 4517 детей. За 11 месяцев произведено 37 772 ежемесячных денежных выплаты на сумму 331,2 миллионов рублей. В прошлом году за этот период было зарегистрировано 3 296 детей, произведено 22 894 выплаты на сумму 164,2 миллионов рублей», - подытожил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.