Олег Пономарёв
Автор

Работаем, брат!

Олег Пономарёв
Автор
15.10.2016

О подвиге дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова рассказано уже все. Или почти все. Его мужественный поступок отозвался в умах и душах не только жителей родного Дагестана, но и всего Северного Кавказа, всей страны, многих людей из самых разных уголков планеты. Почему же подвиг Магомеда так всколыхнул сознание миллионов людей?

Потому что он прост и понятен каждому открытому сердцу. Потому что перед нами – яркий пример главного выбора, который порою встает перед человеком. Когда впереди – пугающая черная бездна смерти, а позади, за плечами, еще такая теплая и близкая жизнь, любимый дом, смех детей, родные и друзья, ежедневные радости и заботы…

И нужно выбрать. Предать и судорожно ждать милости выродков... Или до конца оставаться верным своему служебному долгу, своим товарищам, своим клятвам и убеждениям - всему тому, во что верил и что защищал.

Второе выбирают далеко не все.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЫБОР

Очень хотелось бы в этом рассказе избежать банальных славословий. Магомед Нурбагандов никогда не был, что называется, «пафосным» и стремящимся к геройству человеком. Он был простым парнем, таким же, как многие другие. Искренним и добрым. Но нисколько не выделялся и даже не пытался этого делать. Он честно жил и честно работал. Хорошо учился, добросовестно стремился добиться благополучия для своей семьи, воспитать своих детей порядочными людьми. Он любил жить и никогда не думал стать героем. Но стал им.

Когда Президент России Владимир Путин встретился с родителями Магомеда Нурбагандова в Ново-Огарево после присвоения дагестанскому полицейскому звания Героя России (посмертно), то он трижды в короткой речи поблагодарил их за воспитание сына. И это совершенно правильно. Лучших людей рождает среда – воспитание родителей, слова учителей, поступки близких, правильные книги и фильмы, верные друзья и любящие родные. Поэтому своим земляком имеют полное право гордиться все сергокалинцы. Как и весь Дагестан, Кавказ, Россия. Магомед – достойный сын своей Родины – и малой, и великой.

Так почему же для таких, как он, честь дороже жизни? Почему он, очень любивший жизнь, предпочел не цепляться за нее перед лицом гибели?  

Вспоминается повесть Василя Быкова «Сотников», где по ходу сюжета идет яростный диалог двух партизан, захваченных в плен фашистами. Израненный и ослабший от страшных пыток Сотников не сдается, не выдает свой отряд и не предает товарищей. Для него позор и подлость – страшнее смерти. Его дух сильнее физической немощи. Его правда сильнее лицемерного желания оправдать собственную слабость.

Другой захваченный партизан по фамилии Рыбак – иной. Он сильнее физически, но совершенно ничтожен духовно. При этом, успокаивая себя тем, что «выживет и отомстит», он предает всех, соглашается стать полицаем и даже выбивает табуретку из-под своего бывшего товарища Сотникова на виселице…

Он потом понимает, что натворил, - уже после всего произошедшего. Понимает, что жизнь такой ценой – и не жизнь вовсе, а бессмысленное биологическое существование. И пытается повеситься на ремне в грязном солдатском нужнике. Но ему и это не удается. Даже смерть не принимает ничтожную душонку...

За несколько часов до казни Сотникова между двумя действующими лицами повести происходит следующий разговор.

Рыбак: Значит в яму - червей кормить?! Так?!
Сотников: Это не самое страшное. Нет… Сейчас не об этом. Теперь я знаю. Знаю. Главное - по совести с самим собой…
Рыбак: Дурак ты, Сотников! Еще институт кончил… Я жить хочу! Бить их гадов! Солдат я! А ты - труп. Только упрямство в тебе осталось. Какие-то принципы!
Сотников: Тогда живи - без совести можно…

Лейтенант Магомед Нурбагандов тоже не захотел жить без совести. Это был главный выбор в его такой короткой жизни. Случись все иначе – большинство людей вряд ли сильно осудило бы полицейского. Жажда жизни – одно из самых сильных переживаний, которыми наградила нас природа. Но иногда страх позора бывает сильнее страха смерти. Именно такие люди и становятся героями.

Когда президент вручал звезду Героя России родителям Магомеда, он сказал несложные, но мудрые слова: «Наш жизненный путь заканчивается рано или поздно, и это, как говорится, не обсуждается. Вопрос в другом: как мы жили или, как в данном случае, ушли из жизни. Офицер наш показал, что значит истинная честь офицера, и вся страна благодарна вам за сына».

Россия услышала и оценила.

ЗА МИГ ДО БЕССМЕРТИЯ…

Запись убийства Магомеда Нурбагандова бандиты намеревались использовать в пропагандистских целях. В идеале для них было бы, чтобы полицейский умолял о пощаде, призывал (по их требованию) своих коллег покинуть службу в правоохранительных органах. Не получилось.

Самодельному ролику, который боевики снимали на мобильный телефон перед казнью Магомеда, не суждено было стать пропагандистским. Он стал просто документом циничного убийства. Однако главные слова офицера перед смертью эти выродки предварительно вырезали. Именно на них была крылатая фраза, которую сегодня знает вся страна: «Работайте, братья». Нурбагандов сказал ее негромко, но твердо. И так же твердо добавил: «Больше ничего не скажу».

Камера мобильного телефона хорошо зафиксировала лицо героя в последние секунды перед гибелью. В его глазах не было страха. Только спокойствие и абсолютная уверенность в собственной правоте.

Напомним, 8 июля Магомед Нурбагандов со своими братьями (в том числе и несовершеннолетними) выехал на отдых на пикник, в окрестностях Сергокалы. Их палатку и обнаружили в лесу вооруженные до зубов боевики из бандитского подполья…

И вот здесь - еще один эпизод трагедии, который иногда незаслуженно обходят журналисты...

В ЧЕМ СИЛА, БРАТ?  

Трусливо связав старших братьев, обвешанные оружием боевики стали ногами избивать младшего брата, школьника Магомеда-Али. И тут двоюродному брату Магомеда Абдурашиду Нурбагандову удалось подняться на ноги и наброситься на одного из боевиков. Его сбили с ног, но Абдурашид снова встал на ноги и со словами «Брата не трогай смог даже свалить бандита.

Абдурашид был убит в упор выстрелом из пистолета Стечкина…

В известной песне есть такие слова:

«У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие…»

Абдурашид Нурбагандов, как и его брат Магомед, тоже шагнул в бессмертие. Он тоже погиб как герой, даже со связанными руками бросившись на вооруженных до зубов мразей, чтобы защитить своего младшего родственника. Так кто был смельчаком, а кто – трусом? Парень со связанными руками или обвешанные оружием боевики? Ответ очевиден.

Каким человеком был Абдурашид? Он был настоящим мужчиной – оптимистичным, честным и очень открытым парнем, который пользовался огромным уважением друзей.

Сохранились его записи со страницы в социальной сети. Абдурашид пишет: «…Люди рождаются, живут и умирают. Одни добиваются высоких целей. Живут в роскоши и богатстве. Другим для счастья хватает домика у озера и пары персиковых деревьев. А когда умирают, и те и эти на тот свет с собой ничего не забирают... Все окажутся там один на один со своими деяниями. И только Всевышний знает, что там будет...».

Молодой человек не забрал никаких богатств с собой по ту сторону жизни, в бессмертие. Напротив, он оставил великие ценности нам: память о своей короткой, но яркой жизни, искреннее преклонение перед его мужеством и самоотверженностью. И теперь, вспоминая Героя России Магомеда Нурбагандова, мы навсегда будем связывать эту память с именем его младшего двоюродного брата Абдурашида. Он этого достоин сполна.

Достойна упоминания и еще одна страшная подробность. Когда бандиты требовали от Магомеда произнести слова предательства, он прекрасно понимал, что произойдет спустя считанные мгновения. Абдурашида убили на глазах брата… Магомед знал, но не сломался. И произнес твердо, осознанно: «Работайте, братья!».

НАРОД УСЛЫШАЛ

Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» неоднократно сообщал о многочисленных акциях, посвященных памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. Они прошли буквально по всей стране – в каждом регионе России, от Владивостока до Калининграда. И продолжаются поныне.

На памятных митингах, собраниях, иных мероприятиях не только работники правоохранительных органов, но и простые граждане городов и селений отдают долг памяти мужественному полицейскому из Дагестана. Раздаются и клеятся на автомобили стикеры со словами Магомеда, одеваются футболки с крылатой фразой, проводятся флешмобы в социальных сетях... Одним своим высказыванием Нурбагандов смог заслуженно поднять авторитет работников силовых структур на такую высоту, что, без преувеличения, вся страна почувствовала гордость за своих правоохранителей.    

На родине Героя России, в Сергокале, будет установлен бронзовый бюст в его честь. Именем Магомеда Нурбагандова будут названы улицы в Махачкале, Грозном и других населенных пунктах страны. Подвиг мужественного полицейского – это не только еще одна славная страница истории России. Это живой пример доблести и чести, на котором будут воспитываться целые поколения наших граждан.  

На встрече с родителями героя Владимир Путин отметил: «Его слова: «Работайте, братья!» – это как приказ всем его сослуживцам…».

Так и есть. Так и будет. Коллеги услышали. И рядом с лозунгами со словами Магомеда теперь можно увидеть твердый ответ: «Работаем, брат!».