Залина Колоева
Автор

Она посчитала смерть избавлением

Алана не могла больше терпеть издевательства мужа

Залина Колоева
Автор
24.08.2016

Трагедия, произошедшая этим летом в североосетинском городе Алагир, потрясла всех жителей республики. Молодая женщина, мать трехлетней дочери покончила жизнь самоубийством. 21-летнюю Алану Калагову нашли повесившейся на дереве в районе квартала Энергетиков.

По информации СМИ, девушка долгое время была жертвой домашнего насилия, и после очередной ссоры с мужем она покончила с собой. По факту смерти молодой женщины в Северной Осетии начато расследование уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства». В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Нельзя сказать, что история Аланы Калаговой – единственная. Проблема домашнего насилия над женщинами в республике стоит довольно остро, хотя, на первый взгляд, не очень заметна. Можно сказать, что на сегодняшний день рукоприкладство во многих семьях стало обычным делом. Просто на Кавказе многие женщины, в силу своей ментальности, не «выносят сор из избы».

Алана Калагова вышла замуж в день своего совершеннолетия. О том, что ее избивал муж, молодая женщина не говорила даже родной матери. Она тщательно скрывала ото всех все происходящее с ней. Как рассказала «Кавказ Сегодня» мать Аланы Людмила Коциева, супруг начал бить девушку практически сразу после свадьбы. «Однако мы не знали об этом. Она все скрывала от нас.

Подруги рассказали, что он ее бил даже во время беременности. Она как-то задержалась на учебе, он избил ее и заставил ночью спать на холодном полу. Тогда она была на седьмом месяце беременности», – рассказывает мама Аланы.

По словам матери, таких случаев было немало. «В другой раз муж избил ее из-за того, что Алана купила не то мороженое, какое он хотел. Он вывез ее из дома, избил и оставил одну», – вспоминает мать. Молодые супруги проживали вместе с родителями мужа. Те знали о происходящем в их доме, но, по словам матери мужа, не пытались остановить своего сына.

Алана училась хорошо, принимала активное участие в общественной жизни университета. По словам преподавателей, она отличалась хорошим воспитанием, целеустремленностью, исполнительностью. Но когда ребенок родился – появились новые заботы, и это сказалось на учебе. Алану лишили стипендии.

«Это было два года назад, – вспоминает мама. – Супруг избил ее и за это. Тогда я узнала о том, что он бьет ее, и мы забрали Алану домой. Он приходил каждый день к нам домой, плакал, просил простить его. Она поверила ему и вернулась, несмотря на наши уговоры».

Вопреки обещаниям ревнивец не перестал поднимать на нее руку. Она терпела побои мужа, старательно скрывала семейные скандалы и синяки. Как рассказывают подруги, ревнивый супруг следил за Аланой, не разрешал общаться с ними. По их словам, ей нельзя было даже обедать в столовой вуза. По требованию мужа она бросила учебу в музыкальном колледже, где училась в классе осетинской гармошки.

В начале лета девушка решила изменить свою жизнь. Она забрала ребенка и ушла от ревнивца. По словам матери, у нее было много планов, но судьба распорядилась иначе…

24 июня у Аланы был выпускной вечер в университете. Ночью девушка с разрешения матери осталась у подруг в общежитии во Владикавказе. На следующее утро она выехала домой. Супруг поджидал ее на автостанции Алагира. На появившихся в сети записях с камер внешнего наблюдения хорошо видно, как он избивает в машине девушку. Потом молодой человек выбросил ее из машины и уехал. Через полчаса после этого Алана покончила с собой.

Все это время Людмила звонила своей дочери. «Она уже была на алагирской автостанции. По голосу я слышала, что она плачет. Сказала ей взять такси и ехать домой. Откуда я могла знать, что такое случится. Я бы пешком сама дошла до нее», – рассказывает Людмила... Алану нашли повесившейся на поясе ее вечернего платья. По словам матери, с места происшествия пропал телефон.

Трагедия Аланы Калаговой потрясла всех жителей республики. Соседи девушки рассказывают, что она была доброй, порядочной, отзывчивой девушкой. «Если бы она не была такой, то не терпела бы столько», – говорят они. Алана терпела, как и многие женщины, которые часто становятся жертвами домашнего насилия.

В Северной Осетии нет «горячей линии», специальных служб, куда бы могли обратиться женщины, оказавшиеся в похожей ситуации. Женщинам практически не на кого надеяться. Они боятся жить с клеймом «разведенка», «мать-одиночка», «брошенка». Поэтому и продолжают жить и терпеть.

По словам заместителя председателя международного общественного движения «Высший Совет Осетин» Таймураза Хутиева, осетин всегда отличало почтенное отношение к женщине: «Рукоприкладство у осетин всегда осуждалось. Если чем и можем мы гордиться, то нашим почтительным отношением к женщине».

Об этом писал и известный ученый Всеволод Миллер:

«Как ни безотрадна жизнь женщины на Кавказе, однако к чести осетин нужно сказать, что между ними крайне редко встречаются факты грубости и насилия против нее. Бить женщину считается позором». Однако, как показывает жизнь , некоторые мужчины забывают традиции и обычаи своих предков.

Петр Козаев, кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии Национального музея РСО-Алания:

«Уважение к женщине у осетинского народа всегда было на высоком уровне. Тут речь идет даже не о том, когда женщина проходит, а сидящие перед домом старейшины приветствуют стоя ее. Что касается такого аномального явления – когда применяются физические методы воздействия на женщину со стороны мужа, – то это вообще недопустимо для нашего народа. Осетины всегда жили большими семьями, а подобное поведение бросало тень на всю семью».

Людмила Коциева:

«Она уже была на алагирской автостанции. По голосу я слышала, что она плачет. Сказала ей, взять такси и ехать домой. Откуда я могла знать, что такое случится. Я бы пешком сама дошла до нее».