Олег Пономарев
Автор

«Главный успех — участие»

Олег Пономарев
Автор
04.08.2015

Интервью с Юнус-беком Евкуровым, российским военным и государственным деятелем, Героем Российской Федерации, главой Республики Ингушетия, членом Высшего совета партии «Единая Россия» — специально для «Kavkaz Today».

— Юнус-бек Баматгиреевич, позвольте сначала поздравить Вас, учитывая Ваш воинский опыт, с Днем ВДВ, который праздновался накануне. Отмечали как-то этот день?

— Да, отмечал. В такой — спокойной обстановке. Вспоминали службу, звонили, поздравляли друг друга, произносили «Слава ВДВ!».

— Вы уже не первый раз на «Машуке» даже в нынешнем году — и участвовали в открытии первой смены, и приезжали еще… Как Вы оцениваете организацию мероприятия в нынешнем году, как можете оценить саму молодежь, которая приехала на форум в этот раз? Вообще всю обстановку, которая сложилась здесь и сейчас.

— С каждым днем прогрессирует форум, и надо отдать должное организаторам за то, что они создают достойные условия для реализации инициатив молодежи. Я помню, как это начиналось и как был поставлен вопрос о том, чтобы создать на Северном Кавказе подобное мероприятие. Тогда вспомнили «Селигер». Если есть «Селигер» — почему не сделать малый «Селигер» на Кавказе? Подумали, нашли вот эту площадку великолепную…

— Тем более что очень важный регион…

— Да. Организация здесь всегда была хорошая, даже в первые годы. Но сейчас — на порядок лучше. Намного качественнее стало не только материальное обеспечение, но и процесс участия молодежи в реализации проектов, в различных образовательных программах.

— То есть, качественное интеллектуальное содержание форума?

— Да.

— А перспективы какие у «Машука»?

— Главные перспективы — сохранить форум. Чтобы он был и в дальнейшем. Мы же со своей стороны готовы субсидировать 10% перспективных проектов,  а там дальше посмотрим. Чтобы субъектовые проекты были. Чтобы развивались отдельные направления деятельности в различных сферах. Тем более что многие из них соприкасаются между собой.

— Немного личный вопрос. За свою ингушскую молодежь на форуме переживаете?

— Конечно, переживаю. Но то, что они приехали на форум и участвуют в его мероприятиях, — уже успех. Я всегда говорил, что главное достижение — это само участие, а не победа. Главное — участие. Конечно, защита проектов и получение грантов — это важно. Но мы должны также думать о новых знакомствах, полезном общении, дружеских связях.

— Хочу Вашим ингушским ребятам комплимент сделать: они сейчас угостили меня вкуснейшим бульоном, который специально приготовили для всех гостей. Причем меня очень порадовало радушие и вежливость представителей республики — очень гостеприимно и душевно у них получилось.

— Да, это все — в рамках проходящего сегодня на «Машуке» Дня Ингушетии. Там не только бульон, но еще и народные промыслы республики были представлены.

— И народные промыслы тоже. Все было очень интересно и все очень понравилось. Следующий вопрос — не очень праздничный. В последние дни средства массовой информации сообщают тревожные вести об активизации боевиков бандподполья Северного Кавказа — это недавние события в Кабардино-Балкарии или, например, в Ингушетии. Становится немного тревожно. Как Вы это можете прокомментировать?

— Никакой активизации нет. То, что вчера нейтрализовали бандитов, — это плановые мероприятия, основанные на оперативной информации. Поступили сведения, что из одного региона в другой перемещается банда. Ее обнаружили и уничтожили.

— То есть, все произошедшее — это результат долгосрочной системной работы?

— Да. Где-то полтора месяца отслеживалась эта банда.

— Это плановая работа?

— Это плановая работа. И, слава Богу, наша общественность, в том числе и молодежь, все происходящее правильно оценивает и осознает необходимость принимаемых мер.

— То есть все — под контролем?

— Да.

— Спасибо. Теперь очень объемный и важный вопрос. Молодежь и патриотизм. Как развивается это направление работы в Ингушетии?

— Одно из таких направлений — делегирование представителей республики на молодежный форум «Машук», где они участвуют в различных мероприятиях патриотической направленности. Второе — мероприятия в рамках празднования 70-летия Великой Победы, которое отмечается в текущем году. Юбилейные торжества очень масштабно прошли во всех населенных пунктах Ингушетии. Наибольший эмоционально-нравственный и патриотический эффект дал марш «Бессмертного полка», в котором приняло участие множество жителей республики, в том числе — из числа молодежи. Третье — мероприятия, приуроченные к  245-летию вхождения Ингушетии в состав России. К этой дате выпущено много патриотических изданий, подготовлено множество различных акций, которые призваны показать нашей молодежи, что... 

...у республики есть славная и продолжительная история в составе великой России. И никто не сможет ее у нас отнять. Этого не нужно стесняться, этим нужно гордиться. Важно также понимать, что именно  в сотрудничестве с великим русским народом и ингушский народ, и другие народы Северного Кавказа получили полноценное развитие и долгосрочные перспективы.

— На условиях полного равноправия.

— Да, именно так. Следует также отметить множество волонтерских патриотических проектов, которые успешно реализуются в республике молодежью. И особенно важно, что патриотическое воспитание у нас проводится с ранних лет.

— Спасибо. Позвольте задать Вам немного юмористический вопрос. Нет ли у Вас хоть на мгновение такого желания — сбросить с себя сколько-то лет и стать участником «Машука»?

— Конечно, есть. Но, вы понимаете, будем реалистами… при всем при том, что есть такое желание — босиком пробежаться по травке, — наша задача создать полноценные условия для нынешних участников форума. Мы сегодня должны использовать всю свою власть и полномочия, чтобы именно они решили все свои задачи и использовали все предоставленные им возможности.

— И последняя просьба. Ваши пожелания северокавказской молодежи и участникам «Машука».

— Есть такое выражение: «Удачи — неудачливым, успеха — всем». Этого же я могу пожелать и северокавказской молодежи. Участникам форума я желаю достичь результата, независимо от того, получат они гранты или нет. Самое главное — активное участие в его работе. А организаторам «Машука» хочу пожелать терпения. Под организаторами я имею в виду не только дирекцию, но и всех работников лагеря — кто готовит, кто подметает, кто наводит порядок, кто обеспечивает работу всего этого большого мероприятия.

— Спасибо большое!